Italian English French German Japanese Russian Spanish

Serra Riccò

Croci per ricordare

 

 

CROCI PER RICORDARE

 

Memoria di Missioni Popolari

 

 

 

INDICE

 

 

ALBISOLA SUPERIORE (SAVONA)

BARGAGLI - VIGANEGO (GENOVA)

CAMOGLI (GENOVA) 

CERANESI (GENOVA) 

CHIAVARI – MAXENA (GENOVA)

FAVALE DI MALVARO (GENOVA) 

GENOVA - BEGATO

GENOVA - PONTEDECIMO

NEIRONE (GENOVA)

ORERO - SOGLIO (GENOVA)

REZZOAGLIO – MAGNASCO (GENOVA)

SAN COLOMBANO CERTENOLI – SAN COLOMBANO (GENOVA)

SERRA RICCO’ – SAN CIPRIANO (GENOVA)

SORI (GENOVA)

TORRIGLIA (GENOVA)

TORRIGLIA - PENTEMA (GENOVA)

VALBREVENNA – FRASSINELLO (GENOVA)

VALBREVENNA – SENAREGA (GENOVA)

 

 

..........................................................................

 

 

 

ALBISOLA SUPERIORE (SAVONA) – presso la chiesa di San Nicolò

 

 

 

 

SACRA

MISSIONE RURALE

DI GENOVA

15 – 30 NOVEMBRE 1896

40 GIORNI D’INDULGENZA

A CHI BACIA

LA CROCE

 

 

 

 

GIORNI 250 D’INDULGENZA

A CHI BACIA

QUESTA CROCE

MISSIONE RURALE DI GENOVA

28 GENNAIO – 11 FEBBRAIO

1912

……………………………………..

 

 

BARGAGLI - VIGANEGO (GENOVA)

 

 

 

                  

 

RICORDO DELLA S. MISSIONE

TENUTA A VIGANEGO

DAI CAPPUCCINI GENOVESI

DAL 10 AL 20 SETTEMBRE 1970

 

 

 

 

 

 

.......................................................

 

 

CAMOGLI (GENOVA)

 

 

               

 

  

MISSIONE

REVERENDI PADRI PASSIONISITI

17 GENNAIO 1897

SACRE MISSIONI

300 GIORNI INDULGENZA OGNI VOLTA

GENNAIO 1897

GENNAIO 1911

GENNAIO 1921

GENNAIO 1931

GENNAIO 1940

GENNAIO 1946

OTTOBRE 1956

16-2 – 1-3-1964

14-10 – 2-11-1973

22-X – 2-XI-1983

 

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

DI GENOVA

7 GENNAIO 1921

 

 

 

 

MISSIONE

REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

DI GENOVA

7 GENNAIO 1931

 

 

 

.................................................

 

CERANESI (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

 

JESU CHRISTI PASSIO

SACRA MISSIONE

15 SETTEMBRE 1931

 

 ..............................................

 

CHIAVARI - MAXENA (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

 

MISSIONE RURALE

12 MARZO 1901

………………….

SALVE O CROCE

UNICA NOSTRA SPERANZA

LE TRISTEZZE DELL’ESIGLIO

CONVERTI IN PARADISO

…………………….

UN BACIO PATER AVE E GLORIA

INDULGENZA 240 GIORNI

…………………….

RICORDO

MISSIONE RURALE

9 – 23 NOVEMBRE

1930

 

 

.....................................................

 

FAVALE DI MALVARO (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

DE

PADRI CAPPUCCINI

DI

GENOVA

1 AGOSTO 1852

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

DEI REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

31 MARZO – 15 APRILE 1940

 

 

 

 

 

......................................................

 

 

 

GENOVA - BEGATO

 

 

 

 

RICORDO

DELLE SANTE MISSIONI

DAL 1900 AL 1953

……………

GESU’ MIO MISERICORDIA

………………..

300 GIORNI

D’INDULGENZA

 

 

 

 

.................................................................

 

 

GENOVA - PONTEDECIMO

 

 

 

SACRA MISSIONE PADRI PASSIONISTI

8-22 10

1922

………..

20 10

1933

…..

7-21 10

1951

…..

7-21 10

1973

 

 

 

…….........................................................................................

 

NEIRONE (GENOVA)

 

 

 

 

CHI BACIA QUESTA CROCE

DAI MISSIONARI RURALI

IL DI’ XI FEBBRAIO MCMI ERETTA

IN OMAGGIO A GESU’ REDENTORE

LUCRA CCXL GIORNI

DI INDULGENZA

 

 

 

............................................................................................

 

 

ORERO - SOGLIO (GENOVA)

 

 

 

 

 

AVE O SANTA CROCE

RICORDO

DELLA MISSIONE RURALE

9-22 SETTEMBRE 1900

CONSECRAZIONE

DELL’ANNO GIUBILARE

SOTTO IL PONTIFICATO

DI LEONE XII

MONUMENTO

A CRISTO REDENTORE

SU L’ALBA

DEL SECOLO FUTURO

SPERANZA

DELL’AVVENIRE

 

 

 

.....................................................................................

 

REZZOAGLIO – MAGNASCO (GENOVA)

 

 

 

 

MISSIONI RURALI ANNO MCMLXI

 

 

.........................................

 

 

 

 

SAN COLOMBANO CERTENOLI (GENOVA)

 

 

 

 

 

MISSIONE RURALE

DAL 1° AL 15 SETTEMBRE

1912

INDULGENZA DI 50 GIORNI

A CHI RECITA DINANZI QUESTA CROCE

UN PATER AVE E GLORIA

AVE CRUX SPES UNICA

RICORDO

DELLA MISSIONE RURALE

PREDICATA

DAL 7 AL 21 NOVEMBRE 1948

 

 

……………………………………………………………………..

 

 

 

 

SERRA RICCO’ – SAN CIPRIANO (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

RICORDO SANTA MISSIONE

PREDICATA DAI

CAPPUCCINI LIGURI

18 – 28 SETTEMBRE 1980

 

………………………………………………………

 

 

 

 

 

SORI (GENOVA)

 

 

 

 

SACRA MISSIONE

7-21-XI-1948

PADRI CAPPUCCINI

 

......................................................

 

 

 

TORRIGLIA (GENOVA)

 

 

 

 

 

SACRA MISSIONE

8-18 OTTOBRE 1953

S. PADRI CAPPUCCINI GENOVESI

GESU’ MIO MISERICORDIA

 

 

 

................................................................................................

 

 

 

TORRIGLIA - PENTEMA (GENOVA)

 

 

 

 

NELLA MISSIONE

DEL 1845

I REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

COLL’INDULGENZA

DI GIORNI 40

A CHI RECITERA’

UN PATER ED AVE

QUESTA CROCE

ERIGEVANO

 

..........................................................................................

 

VALBREVENNA – FRASSINELLO (GENOVA)

 

 

 

 

MISSIONE DEI REVERENDI PADRI

CAPPUCCINI

21 AGOSTO – 1° SETTEMBRE

1960

 

 

..........................................................................................

 

 

 

VALBREVENNA – SENAREGA (GENOVA)

 

 

 

IN HOC SIGNO VINCES

MISSIO REVERENDORUM PATRUM CAPUCINORUM

MENSE AUGUSTO 1841

INDULGENTIA 100 DIERUM

OSCULANTIBUS1 ET2

 

 

 

 

 

SANTA MISSIONE

PREDICATA

DAI REVERENDI PADRI MISSIONARI

DI SAN VINCENZO

SENAREGA 1-12 SETTEMBRE 1965

 

 

1 OSCULANTIBUS: lettura incerta

2 ET: seguono alcune parole illeggibili.

 
.......................................................

 

 

 

 

 Ultimo aggiornamento: 3 aprile 2020

Dettagli datati

 

 

DETTAGLI DATATI

 

         Tracce di un passato più o meno lontano

 

 

 

INDICE

 

FINALE LIGURE (SAVONA)

MONTEROSSO AL MARE (LA SPEZIA)

SERRA RICCO’ (GENOVA)

VALBREVENNA (GENOVA)

VARAZZE (SAVONA)

 

 

 

FINALE LIGURE (SAVONA)

Finalborgo

 

         Lapide in memoria dell’inondazione del 28 settembre 1900

 

 

http://alfredo45.altervista.org/ccccregnorepubblica3.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINALE LIGURE (SAVONA)

Località Montesordo

 

         Fontana data 1996

 

 

 

 

.............................................................................................................

 

 

MONTEROSSO AL MARE (LA SPEZIA)

 

Soviore

 

         Insegna del “Ristorante Nostra Signora di Soviore”

 

http://www.soviore5terre.it/chi-siamo/

 

 

 

 

 

 

 

............................................................................................................

 

SERRA RICCO’ (GENOVA)

San Cipriano – Lapide in memoria dei fratelli Cambiaso, missionari in Birmania

 

 

 

 

 

............................................................................................

 

 

VALBREVENNA (GENOVA)

Nenno – Lapide presso la chiesa di Sant’Anna

 

 

 

LA CHIESA DI NENNO - 1787

ALLA ELETTA SCHIERA DEI SUOI PARROCI

CHE L’ADORNARONO DI MARMI

E DI PIU’ FULGIDI ESEMPI

 

 

 

ALL’INDIMENTICABILE ARCIPRETE

DON ERNESTO SCORZA

*1868 - +1957

ANGELO PER 57 ANNI NEL BENE E NELLE

CIVICHE OPERE I SUOI FIGLI SPIRITUALI

E NIPOTI A PERENNE RICORDO 1967

……………………………………………………………….

 

 

 

VARAZZE (SAVONA)

 

Presso Pian di Stella

 

         Edicola in memoria di Re Alberto del Belgio

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento:  9 giugno  2020

SRiccò

 

Chi è partito? E da dove?

 

Testimonianze sull’emigrazione di nativi di SERRA RICCO’ (GENOVA)*

 

CLASSE 1883

 

Torazza Luigi, nasce il 31 agosto 1883 da Giacomo e Parodi Teresa.

Nel 1916 risulta essere a Buenos Aires.

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1883

 

 

CLASSE 1896

 

Pedemonte Carlo nasce il 30 marzo 1896 da Agostino e Favareto Maria.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “carrettiere”.

Il giorno 4 marzo 1923 sposa a Copiapo’ (Cile) Salas Vola Maria.

Muore a Copiapò (Cile) il 10 gennaio 1963.

 

 

Fonti:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1896

Comune di Serra Riccò, Servizio Demografico

 

 

 

CLASSE 1899

 

Banchero Gio Batta Eugenio nasce il 22 maggio 1899 da Pietro e Noli Caterina. Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “carrettiere”. Da alcuni documenti allegati al foglio matricolare risulta  emigrato in Argentina.

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1899

 

 

*Per emigrati nati nella frazione di Pedemonte di Serra Riccò:

http://www.archivioparrocchialepedemonte.it/da-pedemonte-allamerica.html

 

 Serra Riccò

 

 Chi è partito? E da dove?

 

Ultimo aggiornamento: 2 aprile 2019

Uomini di Serra Riccò

 

Uomini di...

 

Notizie, tratte dai fogli matricolari, relative ad alcuni uomini nati nel XIX secolo a Serra Riccò (Genova).

 

 

 

CLASSE 1898

 

Badino Giuseppe

PADRE Antonio

MADRE Cambiaso C.

NASCITA 29 ottobre 1898

PROFESSIONE operaio

 

Balestrero Pietro Carmelo

PADRE Giovanni

MADRE Leveratto M.

NASCITA 17 maggio 1898

PROFESSIONE operaio

 

Boccardo Narciso Pietro

PADRE Emanuele

MADRE Ballestrero A.

NASCITA 4 marzo 1898

PROFESSIONE manovale

 

Bottaro Algo Giulio

PADRE Pasquale

MADRE Traverso M.

NASCITA 23 agosto 1898

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1898

 

 

CLASSE 1899

 

 

Agosti Colombo Giuseppe

PADRE Giacomo

MADRE Agosti Paola

NASCITA 21 settembre 1899

 

Agosti Mario Giuseppe

PADRE Francesco

MADRE Casanova Margherita

NASCITA 19 ottobre 1899

 

Banchero Gio Batta Eugenio

PADRE Pietro

MADRE Noli Caterina

NASCITA 22 maggio 1899

 

Campora Luigi

PADRE Gerolamo

MADRE Pastorino Emanuela

NASCITA 14 aprile 1899

 

Carlini Luigi Pietro

PADRE Domenico

MADRE Sacco Ida

NASCITA 29 gennaio 1899

 

Casanova Lorenzo

PADRE Giovanni

MADRE Torazza Catterina

NASCITA 7 aprile 1899

 

 

Cassissa Ambrogio Pasquale

PADRE Antonio

MADRE Pedemonte Vittoria

NASCITA 31 marzo 1899

 

 

Cassissa Benedetto

PADRE Giovanni

MADRE Dellepiane Gironima

NASCITA 28 febbraio 1899

 

 

 

Cassissa Innocente Natale

PADRE Giuseppe

MADRE Noli Giuseppina

NASCITA 19 dicembre 1899

 

 

Comotto Angelo

PADRE Marco

MADRE Cereseto Teresa

NASCITA 14 novembre 1899

 

 

Corte Tomaso

PADRE Gio Batta

MADRE Corazza Carlotta

NASCITA 26 marzo 1899

 

Crosa Mario Romolo

PADRE Giuseppe

MADRE Sacco Carmela

NASCITA 19 settembre 1899

 

Denegri Giovanni Battista Salvatore

PADRE Giuseppe

MADRE Dapelo Elena

NASCITA 1 gennaio 1899

 

Favareto Luigi

NASCITA 27 settembre 1899

PROFESSIONE contadino

 

Frixione Dario Pietro

PADRE Carlo

MADRE Meirana Anna

NASCITA 24 giugno 1899

PROFESSIONE carrettiere

 

Frixione Nicolò

PADRE Gio Batta

MADRE Frixione Maria

NASCITA 28 febbraio

PROFESSIONE contadino

 

Gaggero Mario Francesco

PADRE Angelo

MADRE Ghiglino Maria

NASCITA 2 gennaio 1899

PROFESSIONE manovale

 

Gallino Angelo Federico

PADRE Barolomeo

MADRE Cassissa Consolata

NASCITA 26 agosto 1899

PROFESSIONE contadino

 

 

 

Gallino Antonio

PADRE Ignazio

MADRE Crovetto Teresa

NASCITA 9 agosto 1899

PROFESSIONE eletttricista

 

Gaviglio Matteo

PADRE Giuseppe

MADRE Garrone Natalina

NASCITA 12 marzo 1899

 

Gazzo Giovanni Battista Giuseppe Attilio

PADRE Carlo

MADRE Grondona Geltrude

NASCITA 2 maggio 1899

PROFESSIONE magazziniere

 

Ghiglino Claro Pasquale

PADRE Paolo

MADRE Traverso Luigia

NASCITA 22 ottobre 1899

PROFESSIONE contadino

 

 

Ghiglino Luigi

PADRE Pasquale

MADRE Mignone Dosolina

NASCITA 5 dicembre 1899

PROFESSIONE contadino

 

Grasso Antonio Giuseppe

PADRE Andrea

MADRE Pedemonte Luigia

NASCITA 17 marzo 1899

PROFESSIONE manovale

 

 

Magnanego Pasquale

PADRE Carlo

MADRE Pedemonte Maria

NASCITA 27 agosto 1899

PROFESSIONE contadino

 

Malnati Giambattista Giuseppe

PADRE Gerolamo

MADRE Magnanego Maria

NASCITA 20 aprile 1899

PROFESSIONE manovale

 

Medicina Luigi Settimio Michele

PADRE Tomaso

NASCITA 4 gennaio 1899

PROFESSIONE contadino

 

Napoli Lorenzo Luigi Pasquale

PADRE Stefano

MADRE Rebora Luigia

NASCITA 9 maggio 1899

PROFESSIONE operaio

 

Napoli Luigi

PADRE Vittorio

MADRE Passano Laura

NASCITA 28 aprile 1899

 

Napoli Tomaso Luigi

PADRE Giovanni

MADRE Roggero Giuseppina

NASCITA 2 maggio 1899

PROFESSIONE contadino

 

Noli Giuseppe

PADRE Ignazio

MADRE Cassissa Giovanna

NASCITA 15 novembre 1899

PROFESSIONE contadino

 

Pedemonte Amedeo

PADRE Agostino

MADRE Tacchella Maria

NASCITA 20 luglio 1899

PROFESSIONE carrettiere

 

 

 

Pedemonte Bartolomeo Luigi

PADRE Serafino

MADRE Agosti Elisa

NASCITA 20 giugno 1899

PROFESSIONE avventizio telegrafista

 

Pedemonte Giovanni Giuseppe

PADRE Evaristo

MADRE Cassissa Luigia

NASCITA 2 maggio 1899

PROFESSIONE carrettiere

RESIDENZA Serra Riccò - Castagna

 

Porcile Davide Giuseppe

PADRE Emanuele

MADRE Pertica Luigia

NASCITA 29 dicembre 1899

PROFESSIONE contadino

RESIDENZA Serra Riccò

 

 

 

Scalvini Luigi Giuseppe

PADRE Gio Batta

MADRE Pedemonte Maria Elisa

NASCITA 8 ottobre 1899

PROFESSIONE sellaio

 

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1899

 

 

 

CLASSE 1900

 

 

Badino Gio Batta

PADRE Francesco

MADRE Cassissa Virginia

NASCITA 12 marzo 1900

 

Balestrero Michelangelo Giuseppe

PADRE Antonio

MADRE Bonicelli Luigia

NASCITA 1 ottobre 1900

 

Cambiaso Mario

PADRE Pasquale

MADRE Navone Caterina

NASCITA 2 maggio 1900

 

Casanova Luigi

PADRE Davide

MADRE Dellepiane Maria

NASCITA 9 ottobre 1900

 

Cassissa Angelo

PADRE Giovanni

MADRE Grasso Angela

NASCITA 6 marzo 1900

 

Cassissa Bartolomeo

PADRE Virginio

MADRE Napoli Luigia

NASCITA 29 febbraio 1900

 

Cervetto Giacomo

PADRE Andrea

MADRE Campi Maria

NASCITA 13 aprile 1900

 

Dellepiane Mario

PADRE Lorenzo

MADRE Leveratto Teresa

NASCITA 4 settembre 1900

 

De Nicola Antonio

PADRE Giovanni

MADRE Poirè Letizia

NASCITA 27 novembre 1900

 

Fava Andrea

PADRE Giacomo

MADRE Napoli Luigia

NASCITA 13 dicembre 1900

 

Gallino Isidoro

PADRE Luigi

MADRE Friscione Rosa

NASCITA 7 giugno 1900

 

Ghiglino Domenico

PADRE Matteo

MADRE Bracesco Teresa

NASCITA 1 luglio 1900

 

Ghiglino Giacomo

PADRE Carlo

MADRE Cereseto Maria

NASCITA 9 marzo 1900

 

Ghiglino Giovanni

PADRE Gio Batta

MADRE Ghiglino Sabrina

NASCITA 10 aprile 1900

 

Lavagetto Giuseppe

PADRE Ambrogio

MADRE Pedemonte Rosa

NASCITA 29 luglio 1900

 

Lavagetto Ignazio

PADRE Antonio

MADRE Traverso Maddalena

NASCITA 1 marzo 1900

 

Lavagetto Luigi

PADRE Angelo

MADRE Magnanego Anna

NASCITA 19 maggio 1900

 

Leveratto Michele Giuseppe

PADRE Giovanni

MADRE Torre Maria

NASCITA 15 aprile 1900

 

Magnanego Giovanni

PADRE Carlo

MADRE Magnanego Angela

NASCITA 9 marzo 1900

 

 

Malnati Giovanni

PADRE Carlo

MADRE Magnanego Maria

NASCITA 17 settembre 1900

 

 

Marchese Agostino Mario

PADRE Gio Batta

MADRE Carena Luigia

NASCITA 11 agosto 1900

 

 

Moli1 Nicolò

PADRE Giuseppe

MADRE Cassissa Angela

NASCITA 24 novembre 1900

1Moli: così nel testo, presumibilmente per Noli

 

 

 

Montaldo Carlo

PADRE Agostino

MADRE Bozzo Maria

NASCITA 12 marzo 1900

 

Morando Mario

PADRE Giovanni

MADRE Perasso Maria

NASCITA 17 luglio 1900

 

Nardi Eugenio

PADRE Giuseppe

MADRE Bordo Maria

NASCITA 15 aprile 1900

 

Noli Angelo

PADRE Luigi

MADRE Ghiglino Caterina

NASCITA 24 febbraio 1900

 

Noli Edoardo

PADRE Luigi

MADRE Pelissa Carmela

NASCITA 17 ottobre 1900

 

Noli Luigi

PADRE Innocente

MADRE Pesciallo Maria

NASCITA 1 dicembre 1900

 

Parodi Agostino

PADRE Biagio

MADRE Marchese Rosa

NASCITA 11 febbraio 1900

 

Parodi Giovanni

PADRE Carlo

MADRE Arvigo Teresa

NASCITA 27 gennaio 1900

 

Pedemonte Agostino Carmelo

PADRE Evaristo

MADRE Casanova Luigia

NASCITA 22 dicembre 1900

 

 

Pedemonte Alessandro Mario

PADRE Angelo

MADRE Badino Letizia

NASCITA 12 aprile 1900

 

 

Pedemonte Giovanni Battista

PADRE Stefano

MADRE Passano Maria

NASCITA 21 gennaio 1900

 

Pedemonte Luigi

PADRE Angelo

MADRE Casanova Anna

NASCITA 2 agosto 1900

 

Pertica Antonio

PADRE Angelo

MADRE Torazza Luigia

NASCITA 25 maggio 1900

 

Poggi Angelo Virginio

PADRE Angelo

MADRE Passano Vittoria

NASCITA 14 marzo 1900

 

Poggi Angelo

PADRE Giuseppe

MADRE Poggi Caterina

NASCITA 17 novembre 1900

 

Pozzuolo Giacomo Santino Marco

PADRE Agostino

MADRE Perasso Geronima

NASCITA 11 aprile 1900

 

 

Solera Giovanni Mario

PADRE Serafino

MADRE Napoli Maria

NASCITA 16 giugno 1900

 

 

Timossi Giovanni

PADRE Pasquale

MADRE Ronco Celeste

NASCITA 19 maggio 1900

 

 

Timossi Lorenzo

PADRE Giovanni

MADRE Caminata Rosa

NASCITA 3 novembre 1900

 

Torazza Giuseppe Angelo

PADRE Antonio

MADRE Noli Rosa

NASCITA 26 settembre 1900

 

Torazza Luigi

PADRE Antonio

MADRE Torazza Colomba

NASCITA 23 febbraio 1900

 

Torre Agostino

PADRE Gio Batta

MADRE Banchero Maria

NASCITA 17 marzo 1900

 

Torre Angelo

PADRE Giovanni

MADRE Torazza Serafina

NASCITA 22 marzo 1900

 

Travi Giuseppe

PADRE Angelo

MADRE Reghitto Adelaide

NASCITA 4 aprile 1900

 

Travi Giuseppe

PADRE Gio Batta

MADRE Anfosso Orsola

NASCITA 17 febbraio 1900

 

Valente Filippo

PADRE Giovanni

MADRE Torre Serafina

NASCITA 24 aprile 1900

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1900

 

..........................................................................................

 

 Per altre notizie su Serra Ricco 

 

 

Per tornare a Uomini di...

 

 

Ultimo aggiornamento: 10 aprile 2020

Contatti

e-mail

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.