Italian English French German Japanese Russian Spanish

Valbrevenna

Case di emigrati

 

CASE DI EMIGRATI

 

Luoghi in cui abitavano alcuni emigrati sulla base di dati ricavati da Chi è partito? E da dove?

 

 

INDICE

CAMOGLI (GENOVA)

CHIAVARI (GENOVA)

CICAGNA (GENOVA)

COGORNO (GENOVA)

GENOVA

GENOVA -SAMPIERDARENA

LAVAGNA (GENOVA)

NE (GENOVA)

SANTA MARGHERITA LIGURE (GENOVA)

SESTRI LEVANTE (GENOVA)

VALBREVENNA (GENOVA)

 

 

 

 

CAMOGLI (GENOVA)

 

Via Garibaldi

Schiaffino Mario (classe 1900), emigrato all’estero.

 

 

 

 

CHIAVARI (GENOVA)

 

Località Bacezza

Rocca Antonio (classe 1899), emigrato in Perù.

 

 

Frazione Caperana

Cogorno Eugenio Celestino (classe 1899), emigrato all’estero.

Levaggi Giuseppe GiamBattista (classe 1899), emigrato in America.

 

Via Costaguta

Landucci Giovanni Carlo Francesco (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Rivarola

Ritrovato Luigi Paolo (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

CICAGNA (GENOVA)

 

Frazione Isolalunga

Musante Virgilio Ilario (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

COGORNO (GENOVA)

 

Frazione San Salvatore

Bellagamba Angelo Luigi (classe 1899), emigrato in Argentina.

 

 

 

GENOVA

 

Vico Biscotti

Mazzola Bartolomeo (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Bobbio

Bergamasco Ottavio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Cadighiara

Clavarino Angelo Attilio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Salita Cannoni

Vallerino Carlo Cesare (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Via del Colle

Gennaro Mario (classe 1900), emigrato all’estero.

Laixeddu Domenico Antonio Umberto (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via D’Albertis

Bianchi Mario (classe 1900), emigrato in America.

 

Via Fasciole

Polacco Agostino (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Via Fiume

Bravi Giovanni Enrico (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Lagaccio

Novara Efisio (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Via Maragliano

Vignolo Carlo (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Corso Mentana

Montini Silvio (classe 1900), emigrato all’estero.

Segalerba Tomaso (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Milano

Fenoglio Tomaso Rinaldo Luigi (classe 1899), emigrato all’estero.

Ghio Emanuele (classe 1900), emigrato all’estero.

Ravettino Giacomo nasce (classe1899), emigrato all’estero.

 

Vico Neve

Beolchi Emilio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Paggi

Faraggi Emilio (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Vico Piuma

Calura Ercole (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Via Rivoli

Tropea Mario (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via San Fermo

Canale Felice Riccardo (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via San Fruttuoso

Isola Pietro (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Salita San Leonardo

Bini Aldo (classe 1900), emigrato in Argentina.

 

Via San Nazaro

Sacco Guido (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Salita Terrapieni

Vignolo Pietro Giuseppe (classe 1899), emigrato all’estero.

 

GENOVA – SAMPIERDARENA

 

Via San Fermo

Valsecchi Emilio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

GENOVA – SESTRI PONENTE

 

Via Antonio Travi

Zolezi Agostino (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

LAVAGNA (GENOVA)

 

Frazione Cavi

Rollero Agostino (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Nino Bixio

Andrea Oneto (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Colombo

Tartorello Flavio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

 

NE (GENOVA)

 

 

Frazione Chiesanuova

Garibaldi Ernesto Renato (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Frazione Nascio

Borzone Giovanni Antonio (classe 1900), emigrato in Argentina.

Rossi Francesco Giovanni (classe 1899), emigrato in America.

 

 

SANTA MARGHERITA LIGURE (GENOVA)

 

Via Garibaldi

Ettore Rei (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

SESTRI LEVANTE (GENOVA)

 

 

Via Milite Ignoto

Zolezzi Bartolomeo (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

Via Nazionale

Lambruschini Angelo Eugenio (classe 1900), emigrato all’estero.

 

 

VALBREVENNA (GENOVA)

 

Frazione Casareggio

Ghiglione Luigi (classe 1900), emigrato in Argentina.

 

 

 

Emigrazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2019

Croci per ricordare

 

 

CROCI PER RICORDARE

 

Memoria di Missioni Popolari

 

 

 

INDICE

 

 

BARGAGLI - VIGANEGO (GENOVA)

CAMOGLI (GENOVA) 

CERANESI (GENOVA) 

CHIAVARI – MAXENA (GENOVA)

FAVALE DI MALVARO (GENOVA) 

GENOVA - BEGATO

ORERO - SOGLIO (GENOVA)

REZZOAGLIO – MAGNASCO (GENOVA)

SORI (GENOVA)

TORRIGLIA (GENOVA)

TORRIGLIA - PENTEMA (GENOVA)

VALBREVENNA – FRASSINELLO (GENOVA)

VALBREVENNA – SENAREGA (GENOVA)

 

 

..........................................................................

 

 

 

 

BARGAGLI - VIGANEGO (GENOVA)

 

 

 

                  

 

RICORDO DELLA S. MISSIONE

TENUTA A VIGANEGO

DAI CAPPUCCINI GENOVESI

DAL 10 AL 20 SETTEMBRE 1970

 

 

 

 

 

 

.......................................................

 

 

CAMOGLI (GENOVA)

 

 

               

 

  

MISSIONE

REVERENDI PADRI PASSIONISITI

17 GENNAIO 1897

SACRE MISSIONI

300 GIORNI INDULGENZA OGNI VOLTA

GENNAIO 1897

GENNAIO 1911

GENNAIO 1921

GENNAIO 1931

GENNAIO 1940

GENNAIO 1946

OTTOBRE 1956

16-2 – 1-3-1964

14-10 – 2-11-1973

22-X – 2-XI-1983

 

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

DI GENOVA

7 GENNAIO 1921

 

 

 

 

MISSIONE

REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

DI GENOVA

7 GENNAIO 1931

 

 

 

.................................................

 

CERANESI (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

 

JESU CHRISTI PASSIO

SACRA MISSIONE

15 SETTEMBRE 1931

 

 ..............................................

 

CHIAVARI - MAXENA (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

 

MISSIONE RURALE

12 MARZO 1901

………………….

SALVE O CROCE

UNICA NOSTRA SPERANZA

LE TRISTEZZE DELL’ESIGLIO

CONVERTI IN PARADISO

…………………….

UN BACIO PATER AVE E GLORIA

INDULGENZA 240 GIORNI

…………………….

RICORDO

MISSIONE RURALE

9 – 23 NOVEMBRE

1930

 

 

.....................................................

 

FAVALE DI MALVARO (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

DE

PADRI CAPPUCCINI

DI

GENOVA

1 AGOSTO 1852

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

DEI REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

31 MARZO – 15 APRILE 1940

 

 

 

 

 

......................................................

 

 

 

GENOVA - BEGATO

 

 

 

 

RICORDO

DELLE SANTE MISSIONI

DAL 1900 AL 1953

……………

GESU’ MIO MISERICORDIA

………………..

300 GIORNI

D’INDULGENZA

 

 

 

 

.................................................................

 

 

ORERO - SOGLIO (GENOVA)

 

 

 

 

 

AVE O SANTA CROCE

RICORDO

DELLA MISSIONE RURALE

9-22 SETTEMBRE 1900

CONSECRAZIONE

DELL’ANNO GIUBILARE

SOTTO IL PONTIFICATO

DI LEONE XII

MONUMENTO

A CRISTO REDENTORE

SU L’ALBA

DEL SECOLO FUTURO

SPERANZA

DELL’AVVENIRE

 

 

 

.....................................................................................

 

REZZOAGLIO – MAGNASCO (GENOVA)

 

 

 

 

MISSIONI RURALI ANNO MCMLXI

 

 

.........................................

 

SORI (GENOVA)

 

 

 

 

SACRA MISSIONE

7-21-XI-1948

PADRI CAPPUCCINI

 

......................................................

 

 

 

TORRIGLIA (GENOVA)

 

 

 

 

 

SACRA MISSIONE

8-18 OTTOBRE 1953

S. PADRI CAPPUCCINI GENOVESI

GESU’ MIO MISERICORDIA

 

 

 

................................................................................................

 

 

 

TORRIGLIA - PENTEMA (GENOVA)

 

 

 

 

NELLA MISSIONE

DEL 1845

I REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

COLL’INDULGENZA

DI GIORNI 40

A CHI RECITERA’

UN PATER ED AVE

QUESTA CROCE

ERIGEVANO

 

..........................................................................................

 

VALBREVENNA – FRASSINELLO (GENOVA)

 

 

 

 

MISSIONE DEI REVERENDI PADRI

CAPPUCCINI

21 AGOSTO – 1° SETTEMBRE

1960

 

 

..........................................................................................

 

 

 

VALBREVENNA – SENAREGA (GENOVA)

 

 

 

IN HOC SIGNO VINCES

MISSIO REVERENDORUM PATRUM CAPUCINORUM

MENSE AUGUSTO 1841

INDULGENTIA 100 DIERUM

OSCULANTIBUS1 ET2

 

 

 

 

 

SANTA MISSIONE

PREDICATA

DAI REVERENDI PADRI MISSIONARI

DI SAN VINCENZO

SENAREGA 1-12 SETTEMBRE 1965

 

 

1 OSCULANTIBUS: lettura incerta

2 ET: seguono alcune parole illeggibili.

 
.......................................................

 

 

 

 

 Ultimo aggiornamento: 5 febbraio 2019

Per sempre a Nenno

 

PER SEMPRE A NENNO

 

         Lapidi (fino al 1949) nel cimitero della frazione Nenno del comune di Valbrevenna (Genova)

 

 

 

 

CACCIA CARLO

1883    1948

…………………

CAVO GIUSEPPE

1881   -   1949

RIPOSA IN PACE

………………………..

NITO CROCCO

1913   1920

GIAN BATTISTA

CROCCO

1882   1945

…………………..

FONTANA MARIA

IN TACCHELLA

1885 – 1938

………………….

MARCIANO PIETRO

21-9-1855    -   22-8-1941

MODELLO DI VIRTU’ E DI BONTA’

LA FIGLIA E IL GENERO INCONSOLABILI

POSERO

………………………

ALLA CARA MADRE

MUZIO MARIA VEDOVA PESCIALLO

NATA 3-9-1837   + 12-1-1922

IL FIGLIO GIOVANNI

QUESTO MONUMENTO POSE

…………………………

LUIGI PARODI

1909 – 1948

LA MOGLIE E FIGLIA

CON LA MAMMA E I FIGLI

ADDOLORATI

POSERO

………………………..

TOMMASO PARODI

28-10-1872   -    11-1-1949

LA MOGLIE E I FIGLI

CON DOLORE

POSERO

…………………..

ADELINA PERETTI

SPIRO’

SANTAMENTE COME SANTAMENTE

AVEVA VISSUTO

1942

…………………..

ELISEO PESCIALLO

1869 – 1948

MOGLIE FIGLIO E PARENTI

M. P. Q. R.

………………………….

LORETO PESCIALLO

10-12-1907   -    18-2-1944

GENITORI FRATELLO E PARENTI

A DI LUI MEMORIA

REQUIEM

……………………

AL NOSTRO

ADORATO ANGIOLETTO

MIMO POIRE’

22 GENNAIO 1910

26 SETTEMBRE 1911

………………………………

BARTOLOMEO QUEIROLO

1864 – 1942

I FIGLI E LE FIGLIE E I PARENTI

ADDOLORATI

QUESTO RICORDO POSERO

………………………..

ALLA MEMORIA

DI

BENEDETTO QUEIROLO

NATO IL 13 GENNAIO 1847

MORTO IL 17 APRILE 1925

UOMO INTEGERRIMO

DEDICO’ LA VITA AL BENE

DI TUTTI

CON INTENSO AMORE

LA MOGLIE ED I FIGLI

POSERO

……………………………

GIO BATTA QUEIROLO

1862 – 1943

LA MOGLIE I FIGLI E I GENERI

DOLENTI POSERO

…………………………..

REGHITTO BARTOLOMEO

1865 – 1943

MOGLIE E FIGLI

DOLENTI POSERO

…………………….

AL NIPOTINO

TACCHELLA ALBERTO

27-3-1940    -   2-8-1940

……………………………..

GIO BATTA TACCHELLA

1870 – 1946

PADRE ESEMPLARE

MOGLIE E FIGLI RICORDANO

REQUIEM ETERNAM

………………………………

TACCHELLA PASQUALE

26-1-1850   -   2-12-1935

……………………………….

DOMENICO ATTILIO TOMMASI

1873 - 1934

ALL’ONESTA OPEROSITA’

UNI’ CARITA’ FRATERNA

LA MOGLIE INCONSOLABILE

QUESTO RICORDO POSE

…………………………………..

 

Uomini di Valbrevenna

 

Notizie, tratte dai fogli matricolari, relative ad alcuni uomini nati nel XIX secolo in Valbrevenna (Genova).

 

 

CLASSE 1899

 

Armanino Alessandro Olivo

PADRE Antonio

MADRE Rossi Celestina

NASCITA 11 aprile 1899

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna - Roiale

Professione: contadino

 

 

Armanino Davide

PADRE Giacomo

MADRE Armanino Santina

NASCITA 13 luglio 1899

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna

Professione: calzolaio

 

 

Armanino Silvio

PADRE Agostino

MADRE Navone Agostina

NASCITA 27 dicembre 1899

Professione: carrettiere

 

 

Banchero Agostino

PADRE Luigi

MADRE Banchero Maria Rosa

NASCITA 3 novembre 1899

Professione: fabbro

 

 

Banchero Bartolomeo

PADRE Gio Batta

MADRE Lertora Maddalena

NASCITA 4 ottobre 1899

Professione: mulattiere

 

Banchero Eugenio Lorenzo

PADRE Giovanni

MADRE Banchero Emilia

NASCITA 23 febbraio 1899

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna - Mareta

Professione: mulattiere

 

Banchero Francesco Davide

PADRE Giovanni

MADRE Banchero Angela

NASCITA 17 maggio 1899

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna

Professione: calzolaio

 

Banchero Giovanni Luigi

PADRE Francesco

MADRE Brasesco Aurelia

NASCITA 5 febbraio 1899

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna

Professione: contadino

 

Banchero Mario Gildo

PADRE Giacomo

MADRE Bozzano Rosa

NASCITA 6 aprile 1899

Professione: contadino

 

 

Brasesco Enrico Angelo

PADRE Carlo

MADRE Reggiardo Teresa

NASCITA 8 maggio 1899

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna

Professione: carrettiere

 

Brasesco Modesto Federico

PADRE Angelo

MADRE Banchero Angela

NASCITA 3 maggio 1899

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna

Professione: conducente

 

 

Firpo Alberto Michele

PADRE Giuseppe

MADRE Banchero Adele

NASCITA 8 aprile 1899

Professione: carrettiere

 

Gaviglio Armando

PADRE Luigi Pietro

MADRE Rossi Albina

NASCITA 3 febbraio 1899

Professione: contadino

 

 

 

Gaviglio Virginio Mario

PADRE Angelo

MADRE Calegari Maria

NASCITA 15 maggio 1899

Professione: contadino

 

 

Leale Alfredo Luigi

PADRE Gio Batta

MADRE Navone Luigia

NASCITA 16 agosto 1899

PROFESSIONE muratore

 

 

Marciano Enrico

PADRE Antonio

MADRE Bondanza Maria

NASCITA 10 luglio 1899

RESIDENZA Valbrevenna - Caserza

PROFESSIONE mulattiere

 

Moresini Giacomo Vincenzo

PADRE Luigi

MADRE Passadore Maria

NASCITA 15 novembre 1899

PROFESSIONE contadino

 

Navone Enrico

PADRE Bartolomeo

MADRE Navone Maria

NASCITA 18 novembre 1899

PROFESSIONE calzolaio

 

Passadore Leonildo

PADRE Antonio

MADRE Rossi Luigia

NASCITA 22 novembre 1899

PROFESSIONE mulattiere

 

Regiardo Emilio Benedetto

PADRE Bartolomeo

MADRE Pruzzo Caterina

NASCITA 14 febbraio 1899

RESIDENZA Valbrevenna

PROFESSIONE contadino

 

 

 

Traverso Angelo Mario Giovanni Battista

PADRE Francesco

MADRE Pesciallo Cecilia

NASCITA 2 ottobre 1899

RESIDENZA Valbrevenna

PROFESSIONE carrettiere

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Ruoli Matricolari, 1899

 

CLASSE 1900 

 

Bacigalupo Bartolomeo Giulio

PADRE Emanuele

MADRE Navone Giacoma

NASCITA 23 febbraio 1900

 

Banchero Giovanni M.

PADRE Antonio

MADRE Rossano Giovanna

NASCITA  20 luglio 1900

 

Banchero Mario

PADRE Mario

MADRE Staiolo Madalena

NASCITA  11 marzo 1900

 

Brassesco Carlo

PADRE Giuseppe

MADRE Brassesco Maria

NASCITA  5 marzo 1900

 

Firpo Domenico

PADRE Luigi

MADRE Rossi Antonia

NASCITA 25 aprile 1900

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna – frazione Clavarezza

 

Ghiglione Aurelio

PADRE Pietro

MADRE Reggiardo Caterina

NASCITA 10 dicembre 1900

 

Ghiglione Luigi

PADRE Giovanni

MADRE Gaviglio Carmela

NASCITA 24 settembre 1900

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna – frazione Casareggio

 

 

Marciano Ettore Francesco

PADRE Giovanni

MADRE Queirolo Virginia

NASCITA 11 luglio 1900

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna - Riva di Nenno

 

 

Moresino Virginio

PADRE Giovanni

MADRE Trucco Giacinta

NASCITA 14 agosto 1900

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna – frazione Cavanne

 

 

Navone Angelo Alfredo

PADRE Giovanni Vittorio

MADRE Banchero Caterina

NASCITA 9 settembre 1900

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna - Cerviasca

Professione: falegname

 

 

Reggiardo Gerolamo

PADRE Carlo

MADRE Firpo Maria

NASCITA 20 novembre 1900

Professione: studente

 

 

Rossi Pietro

PADRE Antonio

MADRE Rossi Rosa

NASCITA 23 dicembre 1900

Professione: conducente

 

Rubattino Antonio

PADRE Luigi

MADRE Trucco Laura

NASCITA 19 novembre 1900

Residenza all’atto dell’arruolamento: Valbrevenna - Frassineto

Professione: carrettiere

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Ruoli Matricolari, 1900

 

Ultimo aggiornamento: 30 luglio 2019

Contatti

e-mail

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.