Italian English French German Japanese Russian Spanish

San Colombano Certenoli

Croci per ricordare

 

 

CROCI PER RICORDARE

 

Memoria di Missioni Popolari

 

 

 

INDICE

 

 

ALBISOLA SUPERIORE (SAVONA)

BARGAGLI - VIGANEGO (GENOVA)

CAMOGLI (GENOVA) 

CERANESI (GENOVA) 

CHIAVARI – MAXENA (GENOVA)

FAVALE DI MALVARO (GENOVA) 

GENOVA - BEGATO

GENOVA - PONTEDECIMO

NEIRONE (GENOVA)

ORERO - SOGLIO (GENOVA)

REZZOAGLIO – MAGNASCO (GENOVA)

SAN COLOMBANO CERTENOLI – SAN COLOMBANO (GENOVA)

SERRA RICCO’ – SAN CIPRIANO (GENOVA)

SORI (GENOVA)

TORRIGLIA (GENOVA)

TORRIGLIA - PENTEMA (GENOVA)

VALBREVENNA – FRASSINELLO (GENOVA)

VALBREVENNA – SENAREGA (GENOVA)

 

 

..........................................................................

 

 

 

ALBISOLA SUPERIORE (SAVONA) – presso la chiesa di San Nicolò

 

 

 

 

SACRA

MISSIONE RURALE

DI GENOVA

15 – 30 NOVEMBRE 1896

40 GIORNI D’INDULGENZA

A CHI BACIA

LA CROCE

 

 

 

 

GIORNI 250 D’INDULGENZA

A CHI BACIA

QUESTA CROCE

MISSIONE RURALE DI GENOVA

28 GENNAIO – 11 FEBBRAIO

1912

……………………………………..

 

 

BARGAGLI - VIGANEGO (GENOVA)

 

 

 

                  

 

RICORDO DELLA S. MISSIONE

TENUTA A VIGANEGO

DAI CAPPUCCINI GENOVESI

DAL 10 AL 20 SETTEMBRE 1970

 

 

 

 

 

 

.......................................................

 

 

CAMOGLI (GENOVA)

 

 

               

 

  

MISSIONE

REVERENDI PADRI PASSIONISITI

17 GENNAIO 1897

SACRE MISSIONI

300 GIORNI INDULGENZA OGNI VOLTA

GENNAIO 1897

GENNAIO 1911

GENNAIO 1921

GENNAIO 1931

GENNAIO 1940

GENNAIO 1946

OTTOBRE 1956

16-2 – 1-3-1964

14-10 – 2-11-1973

22-X – 2-XI-1983

 

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

DI GENOVA

7 GENNAIO 1921

 

 

 

 

MISSIONE

REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

DI GENOVA

7 GENNAIO 1931

 

 

 

.................................................

 

CERANESI (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

 

JESU CHRISTI PASSIO

SACRA MISSIONE

15 SETTEMBRE 1931

 

 ..............................................

 

CHIAVARI - MAXENA (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

 

MISSIONE RURALE

12 MARZO 1901

………………….

SALVE O CROCE

UNICA NOSTRA SPERANZA

LE TRISTEZZE DELL’ESIGLIO

CONVERTI IN PARADISO

…………………….

UN BACIO PATER AVE E GLORIA

INDULGENZA 240 GIORNI

…………………….

RICORDO

MISSIONE RURALE

9 – 23 NOVEMBRE

1930

 

 

.....................................................

 

FAVALE DI MALVARO (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

DE

PADRI CAPPUCCINI

DI

GENOVA

1 AGOSTO 1852

 

 

 

 

 

 

MISSIONE

DEI REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

31 MARZO – 15 APRILE 1940

 

 

 

 

 

......................................................

 

 

 

GENOVA - BEGATO

 

 

 

 

RICORDO

DELLE SANTE MISSIONI

DAL 1900 AL 1953

……………

GESU’ MIO MISERICORDIA

………………..

300 GIORNI

D’INDULGENZA

 

 

 

 

.................................................................

 

 

GENOVA - PONTEDECIMO

 

 

 

SACRA MISSIONE PADRI PASSIONISTI

8-22 10

1922

………..

20 10

1933

…..

7-21 10

1951

…..

7-21 10

1973

 

 

 

…….........................................................................................

 

NEIRONE (GENOVA)

 

 

 

 

CHI BACIA QUESTA CROCE

DAI MISSIONARI RURALI

IL DI’ XI FEBBRAIO MCMI ERETTA

IN OMAGGIO A GESU’ REDENTORE

LUCRA CCXL GIORNI

DI INDULGENZA

 

 

 

............................................................................................

 

 

ORERO - SOGLIO (GENOVA)

 

 

 

 

 

AVE O SANTA CROCE

RICORDO

DELLA MISSIONE RURALE

9-22 SETTEMBRE 1900

CONSECRAZIONE

DELL’ANNO GIUBILARE

SOTTO IL PONTIFICATO

DI LEONE XII

MONUMENTO

A CRISTO REDENTORE

SU L’ALBA

DEL SECOLO FUTURO

SPERANZA

DELL’AVVENIRE

 

 

 

.....................................................................................

 

REZZOAGLIO – MAGNASCO (GENOVA)

 

 

 

 

MISSIONI RURALI ANNO MCMLXI

 

 

.........................................

 

 

 

 

SAN COLOMBANO CERTENOLI (GENOVA)

 

 

 

 

 

MISSIONE RURALE

DAL 1° AL 15 SETTEMBRE

1912

INDULGENZA DI 50 GIORNI

A CHI RECITA DINANZI QUESTA CROCE

UN PATER AVE E GLORIA

AVE CRUX SPES UNICA

RICORDO

DELLA MISSIONE RURALE

PREDICATA

DAL 7 AL 21 NOVEMBRE 1948

 

 

……………………………………………………………………..

 

 

 

 

SERRA RICCO’ – SAN CIPRIANO (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

RICORDO SANTA MISSIONE

PREDICATA DAI

CAPPUCCINI LIGURI

18 – 28 SETTEMBRE 1980

 

………………………………………………………

 

 

 

 

 

SORI (GENOVA)

 

 

 

 

SACRA MISSIONE

7-21-XI-1948

PADRI CAPPUCCINI

 

......................................................

 

 

 

TORRIGLIA (GENOVA)

 

 

 

 

 

SACRA MISSIONE

8-18 OTTOBRE 1953

S. PADRI CAPPUCCINI GENOVESI

GESU’ MIO MISERICORDIA

 

 

 

................................................................................................

 

 

 

TORRIGLIA - PENTEMA (GENOVA)

 

 

 

 

NELLA MISSIONE

DEL 1845

I REVERENDI PADRI CAPPUCCINI

COLL’INDULGENZA

DI GIORNI 40

A CHI RECITERA’

UN PATER ED AVE

QUESTA CROCE

ERIGEVANO

 

..........................................................................................

 

VALBREVENNA – FRASSINELLO (GENOVA)

 

 

 

 

MISSIONE DEI REVERENDI PADRI

CAPPUCCINI

21 AGOSTO – 1° SETTEMBRE

1960

 

 

..........................................................................................

 

 

 

VALBREVENNA – SENAREGA (GENOVA)

 

 

 

IN HOC SIGNO VINCES

MISSIO REVERENDORUM PATRUM CAPUCINORUM

MENSE AUGUSTO 1841

INDULGENTIA 100 DIERUM

OSCULANTIBUS1 ET2

 

 

 

 

 

SANTA MISSIONE

PREDICATA

DAI REVERENDI PADRI MISSIONARI

DI SAN VINCENZO

SENAREGA 1-12 SETTEMBRE 1965

 

 

1 OSCULANTIBUS: lettura incerta

2 ET: seguono alcune parole illeggibili.

 
.......................................................

 

 

 

 

 Ultimo aggiornamento: 3 aprile 2020

Emigrazione tra i cipressi

 

 

 Emigrazione

 

 

 

EMIGRAZIONE TRA I CIPRESSI

 

Lapidi funerarie di chi è nato, morto o vissuto oltre oceano

 

 

INDICE

 

ALBISSOLA MARINA (SAVONA) - CIMITERO

CASARZA LIGURE (GENOVA) - CIMITERO

GENOVA - CIMITERO MONUMENTALE DI STAGLIENO

GENOVA PONTEDECIMO – CIMITERO DI CESINO

LAVAGNA (GENOVA) – CIMITERO MONUMENTALE

LEIVI (GENOVA) - CIMITERO DI SAN RUFINO

RECCO (GENOVA) - CIMITERO SAN GIOVANNI BATTISTA

SAN COLOMBANO CERTENOLI (GENOVA) - CIMITERO DI SAN COLOMBANO

SANTA MARGHERITA LIGURE (GENOVA) - CIMITERO CENTRALE

SESTRI LEVANTE (GENOVA) - CIMITERO URBANO

TORRIGLIA (GENOVA) - CIMITERO VECCHIO – CAPOLUOGO

ZOAGLI (GENOVA) - CIMITERO SAN MICHELE

ZOAGLI (GENOVA) – CIMITERO DI SANT’AMBROGIO

 

 

 

 

 

 

 

ALBISSOLA MARINA (SAVONA)

CIMITERO

ROSA MARICONE VEDOVA BASERGA

DONNA DI VIVA FEDE E DI INTENSA PIETA’

EMIGRO’ DUE VOLTE IN AMERICA

MORI’ AD ALBISOLA MARE IL 2-XI-1916

PREGATE PER L’ANIMA SUA

 

..................................................................

 

CASARZA LIGURE (GENOVA)

CIMITERO

Questa Targa in Memoria di

MASSUCCO AURELIO

Casarza Ligure    27 giugno 1893

San Francisco California   24 novembre 1916

I famigliari posero

 

............................................................

 

GENOVA

CIMITERO MONUMENTALE DI STAGLIENO

 

JUAN MIGONE

NATO A BUENOS AIRES

IL 24-6-1863

MORTO A GENOVA

IL 23-4-1909

 

 

………………………………………………………………………………………….

 

GENOVA PONTEDECIMO – CIMITERO DI CESINO

 

 

FRANCESCO MARIA BESAGNO

NATO NEL 1843

MORI’ IN BUENOS AIRES

NEL 1889

I FIGLI RIVERENTI

QUI LO RICORDANO

CON AMORE E CON DOLORE

1926

…………………………………………………………………………………

ANNA MARINI

VEDOVA LAVAGETTO

BUENOS AIRES 1862 GENOVA 1937 XVI

COL CUORE TRAFITTO

PER LA SCOMPARSA DEL FIGLIO CARLO

LO RAGGIUNGEVA IN CIELO

DOPO DUE ANNI DI AMARE SOFFERENZE

VISSE NELLA LUCE DEL SIGNORE

PER AMORE DEI FIGLI

DOLCISIMA MAMMA

PROTEGGI DALL’ALTO I TUOI FIGLI BICE E RICCARDO

CHE TI PIANGONO INCONSOLABILI

 

 

.........................................................................

 

 

LAVAGNA (GENOVA)

CIMITERO MONUMENTALE

 

 

QUI RIPOSANO LE CENERI

DI

BARTOLOMEO ROCCA

 

EGLI NACQUE COL SECOLO

EMIGRO’ NEL 1837 IN AMERICA

DOVE CHIAMO’ TOSTO LA SUA FAMIGLIA

ESERCITO’ COLA’ PARECCHIE INDUSTRIE

MOSTRANDO INTELLIGENZA IN TUTTE

INTRODUSSE NEI SALADEROS UNA MACCHINA

LA QUALE FU TROVATA DI TANTO VANTAGGIO

CHE ANCHE DOPO 50 ANNI NON SOFFRE MODIFICAZIONI

RITORNATO IN PATRIA VISSE DA VERO PATRIARCA

E TERMINO’ IL SUO LUNGO PELLEGRINAGGIO

ALL’ETA’ DI 85 ANNI

 

I FIGLI QUESTA MEMORIA POSERO

1888

………………………………………

 

ROSCELLI DOMENICO

BUENOS AIRES 1864

LAVAGNA 1938

……………………………….

 

FELICITA STURLA

NATA A STANDARD CITY

IL 14 GIUGNO 1918

MORTA A LAVAGNA IL 18 MAGGIO 1921

I GENITORI

QUESTO RICORDO POSERO

 

………………………………………………………………………………………….

 

 

LEIVI (GENOVA)

CIMITERO DI SAN RUFINO

 

 

ONETO ENRICO FU ANTONIO

NATO IN CALIFORNIA NEL 1866

MORTO A LEIVI IL 14-12-1934

…………………………………………………………………………………………

 

RECCO (GENOVA)

CIMITERO SAN GIOVANNI BATTISTA

 

 

 

 

EMMA BISSO

DI MESI 15

A QUESTA TERRENA ESISTENZA

ANTEPOSE

LA VITA DELL’ANIMA

IN SENO A DIO

-

CARO ANGIOLETTO

DALLA TUA NUOVA SEDE

PREGA PER I TUOI GENITORI

INCONSOLABILI

NEW YORK

1912 – 1913

 

 

………………….

 

 

SILVIO CLEMENTE PASTORINO

FU GIOVANNI

LIMA 22 AGOSTO 1881

RECCO 19 GIUGNO 1889

 

 

……………………………………………………………………………………….

 

 

SAN COLOMBANO CERTENOLI (GENOVA)

CIMITERO DI SAN COLOMBANO

 

JUAN B. MONTEVERDE

* ITALIA 1° GENNAIO 1876

+ LIMA 30 APRILE 1941

 

………………………………………………………………………………

 

SANTA MARGHERITA LIGURE (GENOVA)

CIMITERO CENTRALE

 

 

 

 

AL

CAVALIER UFFICIALE

DOMIZIO LASTRETO

DEL NOME ITALIANO SULLE RIVE DEL PLATA ARALDO NOBILISSIMO

LA SOCIETA’ MARGHERITESE LIGURE DI BUENOS AIRES

CHE L’EBBE TRA GL’INIZIATORE

PRIMO PRESIDENTE

POSI1

MCMXXVIII

 

 

1 POSI: così nel testo.

…………………………………………................

 

ROSA VIGNOLO

NATA A MONTEVIDEO

MORTA A SANTA MARGHERITA LIGURE

IL 22 APRILE 19061

 

 

11906: lettura incerta.

 

…………………………………………………………………………………………………………

 

 

SESTRI LEVANTE (GENOVA)

CIMITERO URBANO

 

 

 

QUI RIPOSANO LE SPOGLIE DI

BRUSCO ELZI LINA

DI ANTONIO E DI ARATA MARIA

NATA IN SAN FRANCISCO DI CALIFORNIA IL 23 GENNAIO 1911

MORTA IN SESTRI LEVANTE IL 6 LUGLIO 1916

CARO ANGIOLETTO PREGA DAL CIELO PER I TUOI CARI CHE INCONSOLABILI

QUESTO RICORDO POSERO

……………………………………

A MARINI GIO BATTA

LA MOGLIE E I FIGLI LAGRIMANTI

DALLE LONTANE AMERICHE

1911

………………………………………………..

HILDA DOMENICHINI MENDEZ

NATA SANTIAGO CHILE 22 APRILE 1914

VOLATA NELLA PRIMAVERA DELLA VITA

ALLA ETERNA GIOIA

15 FEBBRAIO 1930

 

……………………………………………………………………………………….

 

 

TORRIGLIA (GENOVA)

CIMITERO VECCHIO - CAPOLUOGO

 

 

 

 

QUI RIPOSA

LUIGI CARDINALE

1848 – 1930

NATO E CRESCIUTO AD ORCESI

OPERO’ ONESTAMENTE NELLE AMERICHE

TRASCORSE GLI ULTIMI ANNI A TORRIGLIA

 

 

 

……………………………………………………………………………………..

 

 

ZOAGLI (GENOVA)

CIMITERO SAN MICHELE

 

 

CANALE NICOLA FU NICOLA E FU SOLARI MADDALENA

NATO IN BUENOS AIRES IL 9 GIUGNO 1860

MORTO IN ZOAGLI IL 3 MAGGIO 1921

 

 

………………………………………………………………………………………..

 

ZOAGLI (GENOVA)

CIMITERO DI SANT’AMBROGIO

 

 

 

 

NEW YORK

1878

SANT’AMBROGIO

1915

CATERINA

PENDOLA

GNEIS

………………………………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

Emigrazione

 

 

 

 

 

 Ultimo aggiornamento: 21 luglio 2020

San Colombano Certenoli

 

Chi è partito? E da dove?

 

 

Testimonianze sull’emigrazione di nativi di SAN COLOMBANO CERTENOLI (GENOVA)

 

 

 

CLASSE 1898

Cademartori Vittorio Antonionasce il 26 maggio 1898 da Giacomo e Lagomarsino Rosa.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “muratore”.

Un documento allegato al foglio matricolare lo dichiara emigrato a New York dal 4 dicembre 1923.

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Ruoli Matricolari, 1898

 

 

 

 

 

CLASSE 1899

 

Devoto Augusto Luiginasce il giorno 11 novembre 1899 da Giuseppe e Curotto Caterina.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “contadino”.

Una nota del foglio matricolare lo dichiara all’estero.

 

Fossati Luiginasce il 14 novembre 1899 da Giuseppe e Brizzolara Luigia.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “falegname”.

Una nota del foglio matricolare lo dichiara all’estero.

 

 

Gagliardo Luigi Stefanonasce il 12 gennaio 1899 da Pietro e Malaspina Teresa.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “falegname”.

Documenti allegati al foglio matricolare lo dichiarano emigrato in Argentina.

 

 

Solari Davidenasce il 24 febbraio 1899 da Antonio e Ceirano Teresa.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “falegname”.

Documenti allegati al foglio matricolare lo dichiarano emigrato in America

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1899

 

 

 

 

CLASSE 1900

 

 

 

Costa Angelo Filippo nasce il giorno 4 giugno 1900 da Luigi e Lertora Maria.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “contadino”.

Documenti allegati al foglio matricolare lo dichiarano emigrato in Argentina.

 

 

Cuneo Carlo nasce il 24 ottobre 1900 da Fortunato e Solari Maria.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “contadino”.

Una nota del foglio matricolare lo dichiara emigrato a New York.

 

 

Lertora Giovanni Giacomo nasce il 17 aprile 1900 da Gerolamo e Sambuceti Anna.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “contadino”.

Una nota del foglio matricolare lo dichiara emigrato all’estero.

 

 

Solari Riccardonasce il 3 gennaio 1900 da Stefano e Romaggi Maria Carmela.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “minatore”.

Una nota del foglio matricolare lo dichiara emigrato a Buenos Aires.

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1900

 

San Colombano Certenoli - Municipio

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento: 28 luglio 2020

 

Chi è partito? E da dove?

Uomini dell'estero

 

Notizie, tratte dai fogli matricolari, relative ad alcuni uomini nati nel XIX secolo all’estero ma legati al territorio genovese

 

 

CLASSE 1898

 

Agnella Dante

PADRE Telesforo

MADRE Saletti Amelia

NASCITA 29 luglio 1898

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rivarolo Ligure

PROFESSIONE manovale – calzolaio

 

Barbieri Antonio Adolfo Cesare

PADRE Giovanni

MADRE Dondero Emilia

NASCITA 18 agosto 1898

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d'America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Montebruno

PROFESSIONE contadino

 

 

Barone Vincenzo

PADRE Luciano

MADRE Gazza Agata

NASCITA 6 settembre 1898

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE tipografo

 

 

 

Barotti Antonio

PADRE Dante

MADRE Baratta Adele

NASCITA 12 maggio 1898

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE allievo fuochista

 

Bavestrello Antonio Agostino

PADRE Carlo

MADRE Vaccaro Giovanna

NASCITA 28 maggio 1898

LUOGO DI NASCITA Concepción (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santa Margherita Ligure

PROFESSIONE impiegato

 

 

Bellagamba Giovanni Benedetto

PADRE Giuseppe

MADRE Podestà Rosa

NASCITA 9 aprile 1898

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Cogorno

PROFESSIONE macellaio

 

Burlando Domenico

PADRE Gaetano

MADRE Ansaldo Maria

NASCITA 28 aprile 1898

LUOGO DI NASCITA Concepción (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Quinto al Mare

PROFESSIONE impiegato

 

 

 

Cademartori Vittorio

PADRE Federico

MADRE Cademartori Angela

NASCITA 24 luglio 1898

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE San Colombano Certenoli

PROFESSIONE commerciante

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1898

 

 

 

 

 

CLASSE 1899

 

 

Airola Romeo

PADRE Stefano

MADRE Rezzio Adele

NASCITA 4marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Airola Vittorio

PADRE Francisco

MADRE Grandona Teresa

NASCITA 15 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

 

 

Ambai Valente

PADRE Bernardo

MADRE Burzio Ermenegilda

NASCITA 23 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Bacigalupi Alberto Silvio

PADRE Luigi

MADRE Teresa Rocca

NASCITA 30 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso

COMUNE DI ISCRIZIONE Carasco

 

 

Bacigalupo Marco

PADRE Carlo

MADRE Berios Dolores

NASCITA 18 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Tacna (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Cicagna

 

 

Balestrero Attilio

PADRE Davide

MADRE Pastorino Maria

NASCITA 18 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Serra Riccò

 

 

Biancheri Aurelio

PADRE Tito

MADRE Verolez Bianca

NASCITA 15 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Bompani Raffaele

PADRE Augusto

MADRE Narroni Rosa

NASCITA 15 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Brasile

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Boni Angelo

PADRE N. N.

MADRE N. N.

NASCITA 4 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Brancalion Angelo

PADRE Amedeo

MADRE Bonetto Armida

NASCITA 4 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE San Pier d’Arena

 

 

Cafferata Emanuele

PADRE Emanuele (Emanuele: così nel testo)

MADRE Bachetti Eugenia

NASCITA 14 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Baradero (Buenos Aires)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Levante

 

Canessa Solimano Umberto

PADRE Giovanni

MADRE Solimano Teresa

NASCITA 2 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Iquique (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

 

Capurro Bartolomeo

PADRE Sebastiano

MADRE Lernia Eleuteria

NASCITA 31 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA Montevideo

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Carani Renato

PADRE Caraibo

MADRE Bacigalupo Virginia

NASCITA 22 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Carpanedo Domenico

PADRE Giacomo

MADRE Malacart Assunta

NASCITA 15 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Rodeio (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Casaccia Virgilio

PADRE Giuseppe

MADRE Boitano Rosa

NASCITA 29 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA California

COMUNE DI ISCRIZIONE Cicagna

 

 

Compiano Giovanni

PADRE Gio Batta

MADRE Firpo Maria

NASCITA 27 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Moneglia

 

 

Cordano Vittorio

PADRE Luigi

MADRE Cordano Maria

NASCITA 18 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA Callao (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Favale

 

 

Costa Raffaele Natale

PADRE Giacomo

MADRE Capanegra Maria

NASCITA 13 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Cuneo Francesco

PADRE Stefano

MADRE Soracco Maria

NASCITA 19 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA America

COMUNE DI ISCRIZIONE Moconesi

 

 

Cuscina Carmine

PADRE Pasquale

MADRE Marchese Antonia

NASCITA 9 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA São José do Rio Preto (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Dapelo Lorenzo

PADRE Luigi

MADRE Valle Giovanna

NASCITA 28 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santa Margherita Ligure

 

 

 

Debarbieri Giovanni

PADRE Giuseppe

MADRE Demarchi Teresa

NASCITA 15 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Mar de Plata (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Ponente

 

Debarbieri Pietro

PADRE Giuseppe

MADRE Demarchi Teresa

NASCITA 14 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Mar de Plata (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Ponente

 

Dei Almerindo

PADRE Ernesto

MADRE Bandini Azia (Azia: lettura incerta)

NASCITA 8 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

Del Bo Romolo

PADRE Giuseppe

MADRE Harispe Alessandrina

NASCITA 5 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA Rosario di Santa Fe (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

Dellepiane Giovanni

PADRE Giacomo

MADRE Demarchi Luigia

NASCITA 25 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Nervi

 

Delucchi Vittorio

PADRE Giuseppe

MADRE Mercelli Luisa

NASCITA 5 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Bahia Blanca (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Varese Ligure

 

Dondero Guglielmo

PADRE Giuseppe

MADRE Molinari Maria

NASCITA 7 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Torriglia

PROFESSIONE carrettiere

 

 

Felli Alfredo Alfonso

PADRE Pietro

MADRE Camolli Francesca

NASCITA 9 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Milford NH

COMUNE DI ISCRIZIONE Campomorone

PROFESSIONE tornitore

 

Ferrari Otello

PADRE Luigi

MADRE Sgherbi Fortunata

NASCITA 27 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE meccanico

 

 

Filippa Carlo

PADRE Luigi

MADRE Olivetti Giacomina

NASCITA 7 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Mendoza (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE impiegato

 

 

Formicola Gaetano

PADRE Giuseppe

MADRE Moliterni Maria

NASCITA 21 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE meccanico

 

Frascara Angelo Galileo Luigi

PADRE Angelo

MADRE Gualco Terenzia

NASCITA 18 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Rosario Santa Fe

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE studente

 

Fugazzi Giovanni Ernesto

PADRE Costantino

MADRE Badinelli Carolina

NASCITA 9 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Santo Stefano d’Aveto

 

Garaventa Giuseppe Domenico

PADRE Luigi

MADRE Garaventa Santa Candida

NASCITA 8 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Uscio

PROFESSIONE carrettiere

 

Garbarino Stefano

PADRE Andrea

MADRE Casissa Maria

NASCITA 17 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Montebruno

PROFESSIONE contadino

 

 

 

Garetto Giovanni Angelo

PADRE Giacomo

MADRE Canepa Emilia

NASCITA 4 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

PROFESSIONE contadino

 

 

Ghio Pietro

PADRE Giacomo

MADRE Ghio Angela

NASCITA 30 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA Venado Tuerto (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE manovale

 

Ghirardelli Giovanni

PADRE Giuseppe

MADRE Vittoria Francesca

NASCITA 2 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Benicia (California)

COMUNE DI ISCRIZIONE Orero

PROFESSIONE falegname

 

Goldoni Giovanni

PADRE Gaetano

MADRE Rolla Pierina

NASCITA 18 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE commesso di bar

 

Guarnieri Giovanni

PADRE Paolo

MADRE Isola Emilia

NASCITA 1 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Rovegno

PROFESSIONE contadino

 

 

Guarnieri Giuseppe

PADRE Carlo

MADRE Cavazza Maria

NASCITA 9 maggio 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Neirone

 

Guazzone Giovanni

PADRE Bernardo

MADRE Briata Angela

NASCITA 27 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Ponente

PROFESSIONE carpentiere

 

Guido Carlo

PADRE Giuseppe

MADRE Argenta Carolina

NASCITA 9 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Isola del Cantone

PROFESSIONE carrettiere

 

 

Imperiale Stefano

PADRE Angelo

MADRE Delorenzi Chiara

NASCITA 6 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Isola del Cantone

PROFESSIONE carrettiere

 

Lazzeri Giovanni

PADRE Giuseppe

MADRE Salvatori Pergentina

NASCITA 9 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE religioso

 

 

 

Le Vacher Mario Arnaldo Luigi

PADRE Rolando

MADRE Lileri Elettra

NASCITA 10 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE studente

 

Leverone Andrea Giorgio

PADRE Angelo

MADRE Porcella Teresa

NASCITA 2 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Boston (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Cicagna

PROFESSIONE studente

 

Lovari Luigi

PADRE Giovanni

MADRE Repetti Domenica

NASCITA 11 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santo Stefano d’Aveto

PROFESSIONE barcaiolo

 

 

Macchiavello Antonio

PADRE Luigi

MADRE Maggiolo Luigia

NASCITA 18 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

PROFESSIONE fattorino di banca

 

 

 

 

Martinelli Arnaldo

PADRE Arnaldo

MADRE Pescia Maria

NASCITA 19 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Moconesi

PROFESSIONE contadino

 

 

 

Mazza Antonio

PADRE Giovanni

MADRE Botto Giovanna

NASCITA 9 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santo Stefano d’Aveto

PROFESSIONE carrettiere

 

Molinari Roberto

PADRE Giuseppe

MADRE Parodi Paola

NASCITA 28 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Pegli

 

Morello Francesco

PADRE Agostino

MADRE Tassini Angela

NASCITA 15 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Lumarzo

PROFESSIONE contadino

 

Motto Raffaello

PADRE Daniele

MADRE Marescalchi Maria

NASCITA 25 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE disegnatore

 

Nastano Domenico

PADRE Domenico

MADRE Mattioli Giuseppina

NASCITA 4 maggio 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE telegrafista

 

Norero Giovanni Battista

PADRE Nicola

MADRE Tassara Maria

NASCITA  1 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

 

Oliva Emilio Pasquale

PADRE Paolo

MADRE Bacigalupo Teresa

NASCITA 2 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Levante

PROFESSIONE operaio

 

Oneto Francesco

PADRE Andrea

MADRE Magnasco Geronima

NASCITA 28 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE carbonaio

 

Pagano Giovanni

PADRE Giovanni

MADRE Pagano Bianca

NASCITA 21 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Bargagli

PROFESSIONE contadino

 

Pingitori Giuseppe

PADRE Antonio

MADRE Caligione Rosa

NASCITA 11 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Monte Alto (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

Palazzi Giovanni

PADRE Innocenzo

MADRE Farina Florida

NASCITA 1 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA Brasile

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE calderaio

 

 

 

Raggio Francesco Luigi

PADRE Agostino

MADRE Brizzolara Maria

NASCITA 2 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Hoboken (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Borzonasca

PROFESSIONE contadino

 

Roberti Solindo

PADRE Arturo

MADRE Pensalfini Virginia

NASCITA 25 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Montevideo (Uruguay)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE cameriere

 

 

Romagnoli Ernani Ettore

PADRE Ernesto

MADRE Scarzella Margherita

NASCITA 24 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE capo meccanico

 

Roncallo Amerigo

PADRE Agostino

MADRE Deagostini Beatrice

NASCITA 10 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE impiegato

 

Rosasco Giacomo

PADRE Antonio vulgo Agostino

MADRE Guarnieri Angela

NASCITA 19 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti)

COMUNE DI ISCRIZIONE Neirone

PROFESSIONE contadino

 

Sambuceti Remo Tommaso Giovanni

PADRE Tomaso

MADRE Mangiante Anna

NASCITA dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA Rosario di Santa Fe (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Chiavari

PROFESSIONE studente

 

Schiaffino Dante

PADRE Giuseppe

MADRE Giufra Rosa

NASCITA 12 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Portofino (Genova)

PROFESSIONE cambusiere

 

 

 

Schiaffino Francesco

PADRE Giacomo

MADRE Malatesta Aurelia

NASCITA 20 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Boston (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Camogli

PROFESSIONE studente

 

Schiappacasse Dante

PADRE Giacomo

MADRE Solari Assunta

NASCITA 18 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo (Genova)

PROFESSIONE automobilista

 

Simonetti Virgilio

PADRE Giacomo

MADRE Solari Aurelia

NASCITA 15 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Chiavari

PROFESSIONE fuochista

 

 

 

Taraffo Pasquale

PADRE Luigi

MADRE Ferrari Tommasina

NASCITA 2 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sampierdarena

PROFESSIONE controllore

 

Tomaselli Paolo

PADRE Giuseppe

MADRE Bagnasco Annita

NASCITA 19 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

PROFESSIONE studente

 

Trentini Ireneo

PADRE Giulio

MADRE Garilli Elvia

NASCITA 21 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE falegname

 

 

Valle Zanolli Pietro Giuseppe Secondo

PADRE Pietro Giuseppe

MADRE Zanolli Caterina

NASCITA 6 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA Santiago (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santa Margherita Ligure

PROFESSIONE meccanico

 

Vermiglio Luigi

PADRE Gio Batta

MADRE Paseto Giuseppina

NASCITA 23 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA Brasile

COMUNE DI ISCRIZIONE Cornigliano Ligure

PROFESSIONE carrettiere

 

Zenere Cesare

PADRE Paolo

MADRE Poletto Giulia

NASCITA 21 maggio 1899

LUOGO DI NASCITA Belgrano (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE rappresentante

 

Zignaigo Ernani

PADRE Emanuele

MADRE Rivara Maria

NASCITA 30 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Chiavari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1899

 

 

 

 

CLASSE 1900

 

 

 

Gardella Giovanni

PADRE Stefano

MADRE Gardella Rosa

NASCITA 3 febbraio 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Neirone

 

 

Ghio Giuseppe

PADRE Giovanni

MADRE Dell’Oro Maria Antonia

NASCITA 6 febbraio 1900

LUOGO DI NASCITA Valparaiso

COMUNE DI ISCRIZIONE Santa Margherita Ligure

 

 

Gontero Giovanni

PADRE Michele

MADRE Botto Anna

NASCITA 8 dicembre 1900

LUOGO DI NASCITA Rosario Santa Fè

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Lagomarsino Giambattista

PADRE Luigi

MADRE Gardella Anna

NASCITA 5 settembre 1900

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Lumarzo

 

 

Lagomarsino Michele

PADRE Pietro

MADRE Cuneo Rosa

NASCITA 10 luglio 1900

LUOGO DI NASCITA San Francisco (California)

COMUNE DI ISCRIZIONE San Colombano

 

 

Pelizzari Giuseppe

PADRE Giacomo

MADRE Prosdocimi Amabile

NASCITA 30 settembre 1900

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Ponente

 

 

Perasso Angelo

PADRE Angelo

MADRE Pezzolo Emilia

NASCITA 20 dicembre 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Puppo Francesco

PADRE Francesco (Francesco: così nel testo)

MADRE Baragiola Maria

NASCITA 22 febbraio 1900

LUOGO DI NASCITA Rosario Santa Fe

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

Ratto Giovanni

PADRE Luigi

MADRE Rolla Rosolina

NASCITA 25 giugno 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Isola del Cantone

 

 

Rosano Pietro

PADRE Giuseppe

MADRE Cancello Marcella

NASCITA 3 dicembre 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Pegli

 

 

Roscasco Pietro

PADRE Giuseppe

MADRE Valle Maria

NASCITA 24 aprile 1900

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Neirone

 

 

Schiaffino Alberto

PADRE Antonio

MADRE Della Casa Adele

NASCITA 16 luglio 1900

LUOGO DI NASCITA Argentina

COMUNE DI ISCRIZIONE Camogli

 

 

Siriani Mario

PADRE Luigi

MADRE Di Bella Maria

NASCITA 26 dicembre 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Solari Alfredo Guglielmo

PADRE Davide

MADRE Fontana Clotilde

NASCITA 21 marzo 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Mezzanego

 

 

Solimano Stefano

PADRE Francesco

MADRE Rocca Rosa

NASCITA 4 aprile 1900

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Camogli

 

 

Tiscornia Alfredo

PADRE Francesco

MADRE Canepa Maria

NASCITA 22 febbraio 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Chiavari

 

 

Zorzoli Pietro

PADRE Giacomo

MADRE Sobrero Adele

NASCITA 3 ottobre 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

DISTRETTO DI ISCRIZIONE Genova

 

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Fogli Matricolari, 1900

 

Ultimo aggiornamento: 12 ottobre 2020

Contatti

e-mail

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.