Italian English French German Japanese Russian Spanish

Sampierdarena

Case di emigrati

 

CASE DI EMIGRATI

 

Luoghi in cui abitavano alcuni emigrati sulla base di dati ricavati da Chi è partito? E da dove?

 

 

INDICE

CAMOGLI (GENOVA)

CHIAVARI (GENOVA)

CICAGNA (GENOVA)

COGORNO (GENOVA)

GENOVA

GENOVA -SAMPIERDARENA

LAVAGNA (GENOVA)

NE (GENOVA)

SANTA MARGHERITA LIGURE (GENOVA)

SESTRI LEVANTE (GENOVA)

VALBREVENNA (GENOVA)

 

 

 

 

CAMOGLI (GENOVA)

 

Via Garibaldi

Schiaffino Mario (classe 1900), emigrato all’estero.

 

 

 

 

CHIAVARI (GENOVA)

 

Località Bacezza

Rocca Antonio (classe 1899), emigrato in Perù.

 

 

Frazione Caperana

Cogorno Eugenio Celestino (classe 1899), emigrato all’estero.

Levaggi Giuseppe GiamBattista (classe 1899), emigrato in America.

 

Via Costaguta

Landucci Giovanni Carlo Francesco (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Rivarola

Ritrovato Luigi Paolo (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

CICAGNA (GENOVA)

 

Frazione Isolalunga

Musante Virgilio Ilario (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

COGORNO (GENOVA)

 

Frazione San Salvatore

Bellagamba Angelo Luigi (classe 1899), emigrato in Argentina.

 

 

 

GENOVA

 

Vico Biscotti

Mazzola Bartolomeo (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Bobbio

Bergamasco Ottavio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Cadighiara

Clavarino Angelo Attilio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Salita Cannoni

Vallerino Carlo Cesare (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Via del Colle

Gennaro Mario (classe 1900), emigrato all’estero.

Laixeddu Domenico Antonio Umberto (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via D’Albertis

Bianchi Mario (classe 1900), emigrato in America.

 

Via Fasciole

Polacco Agostino (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Via Fiume

Bravi Giovanni Enrico (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Lagaccio

Novara Efisio (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Via Maragliano

Vignolo Carlo (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Corso Mentana

Montini Silvio (classe 1900), emigrato all’estero.

Segalerba Tomaso (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Milano

Fenoglio Tomaso Rinaldo Luigi (classe 1899), emigrato all’estero.

Ghio Emanuele (classe 1900), emigrato all’estero.

Ravettino Giacomo nasce (classe1899), emigrato all’estero.

 

Vico Neve

Beolchi Emilio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Paggi

Faraggi Emilio (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Vico Piuma

Calura Ercole (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Via Rivoli

Tropea Mario (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via San Fermo

Canale Felice Riccardo (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via San Fruttuoso

Isola Pietro (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Salita San Leonardo

Bini Aldo (classe 1900), emigrato in Argentina.

 

Via San Nazaro

Sacco Guido (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Salita Terrapieni

Vignolo Pietro Giuseppe (classe 1899), emigrato all’estero.

 

GENOVA – SAMPIERDARENA

 

Via San Fermo

Valsecchi Emilio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

GENOVA – SESTRI PONENTE

 

Via Antonio Travi

Zolezi Agostino (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

LAVAGNA (GENOVA)

 

Frazione Cavi

Rollero Agostino (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Nino Bixio

Andrea Oneto (classe 1899), emigrato all’estero.

 

Via Colombo

Tartorello Flavio (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

 

NE (GENOVA)

 

 

Frazione Chiesanuova

Garibaldi Ernesto Renato (classe 1900), emigrato all’estero.

 

Frazione Nascio

Borzone Giovanni Antonio (classe 1900), emigrato in Argentina.

Rossi Francesco Giovanni (classe 1899), emigrato in America.

 

 

SANTA MARGHERITA LIGURE (GENOVA)

 

Via Garibaldi

Ettore Rei (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

SESTRI LEVANTE (GENOVA)

 

 

Via Milite Ignoto

Zolezzi Bartolomeo (classe 1899), emigrato all’estero.

 

 

Via Nazionale

Lambruschini Angelo Eugenio (classe 1900), emigrato all’estero.

 

 

VALBREVENNA (GENOVA)

 

Frazione Casareggio

Ghiglione Luigi (classe 1900), emigrato in Argentina.

 

 

 

Emigrazione

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2019

Sampierdarena

 

Testimonianze sull’emigrazione di nativi di SAMPIERDARENA - GENOVA

 

 

 

CLASSE 1899

 

Romagnoli Ildebrando nasce il giorno 1 giugno 1899 da Lazzaroe Bonifacio Luigia.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “tornitore”.

Una nota del foglio matricolare lo dichiara all’estero.

 

Serra Francesco Giovanni nasce il giorno 6 maggio 1899 da Simonee Avellino Geronima.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “manovale”.

Una nota del foglio matricolare lo dichiara all’estero.

 

Valsecchi Emilio nasce il 20 aprile 1899 da Giacomoe Ge Adele.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “calderaio” ed è residente a Sampierdarena in Via San Fermo.

Una nota del foglio matricolare lo dichiara all’estero.

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Ruoli Matricolari, 1899

 

 

 

CLASSE 1900

 

Bordino Adolfo nasce il giorno 11 aprile1900 da Giovanni e Ravera Luigia.

Alla data dell’arruolamento esercita la professione di “operaio”.

Una nota datata 1932 del foglio matricolare lo dichiara residente all’estero.

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Ruoli Matricolari, 1900

 

 

Chi è partito? E da dove?

 

Uomini dell'estero

 

Notizie, tratte dai fogli matricolari, relative ad alcuni uomini nati nel XIX secolo all’estero ma legati al territorio genovese

 

 

 

 

CLASSE 1899

 

 

Airola Romeo

PADRE Stefano

MADRE Rezzio Adele

NASCITA 4marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Airola Vittorio

PADRE Francisco

MADRE Grandona Teresa

NASCITA 15 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

 

 

Ambai Valente

PADRE Bernardo

MADRE Burzio Ermenegilda

NASCITA 23 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Bacigalupi Alberto Silvio

PADRE Luigi

MADRE Teresa Rocca

NASCITA 30 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso

COMUNE DI ISCRIZIONE Carasco

 

 

Bacigalupo Marco

PADRE Carlo

MADRE Berios Dolores

NASCITA 18 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Tacna (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Cicagna

 

 

Balestrero Attilio

PADRE Davide

MADRE Pastorino Maria

NASCITA 18 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Serra Riccò

 

 

Biancheri Aurelio

PADRE Tito

MADRE Verolez Bianca

NASCITA 15 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Bompani Raffaele

PADRE Augusto

MADRE Narroni Rosa

NASCITA 15 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Brasile

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Boni Angelo

PADRE N. N.

MADRE N. N.

NASCITA 4 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Brancalion Angelo

PADRE Amedeo

MADRE Bonetto Armida

NASCITA 4 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE San Pier d’Arena

 

 

Cafferata Emanuele

PADRE Emanuele (Emanuele: così nel testo)

MADRE Bachetti Eugenia

NASCITA 14 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Baradero (Buenos Aires)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Levante

 

Canessa Solimano Umberto

PADRE Giovanni

MADRE Solimano Teresa

NASCITA 2 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Iquique (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

 

Capurro Bartolomeo

PADRE Sebastiano

MADRE Lernia Eleuteria

NASCITA 31 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA Montevideo

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Carani Renato

PADRE Caraibo

MADRE Bacigalupo Virginia

NASCITA 22 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Carpanedo Domenico

PADRE Giacomo

MADRE Malacart Assunta

NASCITA 15 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Rodeio (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Casaccia Virgilio

PADRE Giuseppe

MADRE Boitano Rosa

NASCITA 29 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA California

COMUNE DI ISCRIZIONE Cicagna

 

 

Compiano Giovanni

PADRE Gio Batta

MADRE Firpo Maria

NASCITA 27 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Moneglia

 

 

Cordano Vittorio

PADRE Luigi

MADRE Cordano Maria

NASCITA 18 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA Callao (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Favale

 

 

Costa Raffaele Natale

PADRE Giacomo

MADRE Capanegra Maria

NASCITA 13 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Cuneo Francesco

PADRE Stefano

MADRE Soracco Maria

NASCITA 19 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA America

COMUNE DI ISCRIZIONE Moconesi

 

 

Cuscina Carmine

PADRE Pasquale

MADRE Marchese Antonia

NASCITA 9 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA São José do Rio Preto (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Dapelo Lorenzo

PADRE Luigi

MADRE Valle Giovanna

NASCITA 28 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santa Margherita Ligure

 

 

 

Debarbieri Giovanni

PADRE Giuseppe

MADRE Demarchi Teresa

NASCITA 15 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Mar de Plata (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Ponente

 

Debarbieri Pietro

PADRE Giuseppe

MADRE Demarchi Teresa

NASCITA 14 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Mar de Plata (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Ponente

 

Dei Almerindo

PADRE Ernesto

MADRE Bandini Azia (Azia: lettura incerta)

NASCITA 8 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

Del Bo Romolo

PADRE Giuseppe

MADRE Harispe Alessandrina

NASCITA 5 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA Rosario di Santa Fe (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

Dellepiane Giovanni

PADRE Giacomo

MADRE Demarchi Luigia

NASCITA 25 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Nervi

 

Delucchi Vittorio

PADRE Giuseppe

MADRE Mercelli Luisa

NASCITA 5 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Bahia Blanca

COMUNE DI ISCRIZIONE Varese Ligure

 

Dondero Guglielmo

PADRE Giuseppe

MADRE Molinari Maria

NASCITA 7 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Torriglia

PROFESSIONE carrettiere

 

 

Felli Alfredo Alfonso

PADRE Pietro

MADRE Camolli Francesca

NASCITA 9 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Milford NH

COMUNE DI ISCRIZIONE Campomorone

PROFESSIONE tornitore

 

Ferrari Otello

PADRE Luigi

MADRE Sgherbi Fortunata

NASCITA 27 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE meccanico

 

 

Filippa Carlo

PADRE Luigi

MADRE Olivetti Giacomina

NASCITA 7 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Mendoza (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE impiegato

 

 

Formicola Gaetano

PADRE Giuseppe

MADRE Moliterni Maria

NASCITA 21 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE meccanico

 

Frascara Angelo Galileo Luigi

PADRE Angelo

MADRE Gualco Terenzia

NASCITA 18 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Rosario Santa Fe

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE studente

 

Fugazzi Giovanni Ernesto

PADRE Costantino

MADRE Badinelli Carolina

NASCITA 9 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Santo Stefano d’Aveto

 

Garaventa Giuseppe Domenico

PADRE Luigi

MADRE Garaventa Santa Candida

NASCITA 8 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Uscio

PROFESSIONE carrettiere

 

Garbarino Stefano

PADRE Andrea

MADRE Casissa Maria

NASCITA 17 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Montebruno

PROFESSIONE contadino

 

 

 

Garetto Giovanni Angelo

PADRE Giacomo

MADRE Canepa Emilia

NASCITA 4 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

PROFESSIONE contadino

 

 

Ghio Pietro

PADRE Giacomo

MADRE Ghio Angela

NASCITA 30 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA Venado Tuerto (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE manovale

 

Ghirardelli Giovanni

PADRE Giuseppe

MADRE Vittoria Francesca

NASCITA 2 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Benicia (California)

COMUNE DI ISCRIZIONE Orero

PROFESSIONE falegname

 

Goldoni Giovanni

PADRE Gaetano

MADRE Rolla Pierina

NASCITA 18 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE commesso di bar

 

Guarnieri Giovanni

PADRE Paolo

MADRE Isola Emilia

NASCITA 1 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Rovegno

PROFESSIONE contadino

 

 

Guarnieri Giuseppe

PADRE Carlo

MADRE Cavazza Maria

NASCITA 9 maggio 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Neirone

 

Guazzone Giovanni

PADRE Bernardo

MADRE Briata Angela

NASCITA 27 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Ponente

PROFESSIONE carpentiere

 

Guido Carlo

PADRE Giuseppe

MADRE Argenta Carolina

NASCITA 9 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Isola del Cantone

PROFESSIONE carrettiere

 

 

Imperiale Stefano

PADRE Angelo

MADRE Delorenzi Chiara

NASCITA 6 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Isola del Cantone

PROFESSIONE carrettiere

 

Lazzeri Giovanni

PADRE Giuseppe

MADRE Salvatori Pergentina

NASCITA 9 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE religioso

 

 

 

Le Vacher Mario Arnaldo Luigi

PADRE Rolando

MADRE Lileri Elettra

NASCITA 10 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE studente

 

Leverone Andrea Giorgio

PADRE Angelo

MADRE Porcella Teresa

NASCITA 2 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Boston (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Cicagna

PROFESSIONE studente

 

Lovari Luigi

PADRE Giovanni

MADRE Repetti Domenica

NASCITA 11 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santo Stefano d’Aveto

PROFESSIONE barcaiolo

 

 

Macchiavello Antonio

PADRE Luigi

MADRE Maggiolo Luigia

NASCITA 18 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

PROFESSIONE fattorino di banca

 

 

 

 

Martinelli Arnaldo

PADRE Arnaldo

MADRE Pescia Maria

NASCITA 19 febbraio 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Moconesi

PROFESSIONE contadino

 

 

 

Mazza Antonio

PADRE Giovanni

MADRE Botto Giovanna

NASCITA 9 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santo Stefano d’Aveto

PROFESSIONE carrettiere

 

Molinari Roberto

PADRE Giuseppe

MADRE Parodi Paola

NASCITA 28 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Pegli

 

Morello Francesco

PADRE Agostino

MADRE Tassini Angela

NASCITA 15 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Lumarzo

PROFESSIONE contadino

 

Motto Raffaello

PADRE Daniele

MADRE Marescalchi Maria

NASCITA 25 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE disegnatore

 

Nastano Domenico

PADRE Domenico

MADRE Mattioli Giuseppina

NASCITA 4 maggio 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE telegrafista

 

Norero Giovanni Battista

PADRE Nicola

MADRE Tassara Maria

NASCITA  1 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo

 

Oliva Emilio Pasquale

PADRE Paolo

MADRE Bacigalupo Teresa

NASCITA 2 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA Valparaiso (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Levante

PROFESSIONE operaio

 

Oneto Francesco

PADRE Andrea

MADRE Magnasco Geronima

NASCITA 28 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE carbonaio

 

Pagano Giovanni

PADRE Giovanni

MADRE Pagano Bianca

NASCITA 21 marzo 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Bargagli

PROFESSIONE contadino

 

Pingitori Giuseppe

PADRE Antonio

MADRE Caligione Rosa

NASCITA 11 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Monte Alto (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

Palazzi Giovanni

PADRE Innocenzo

MADRE Farina Florida

NASCITA 1 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA Brasile

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE calderaio

 

 

 

Raggio Francesco Luigi

PADRE Agostino

MADRE Brizzolara Maria

NASCITA 2 gennaio 1899

LUOGO DI NASCITA Hoboken (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Borzonasca

PROFESSIONE contadino

 

Roberti Solindo

PADRE Arturo

MADRE Pensalfini Virginia

NASCITA 25 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA Montevideo (Uruguay)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE cameriere

 

 

Romagnoli Ernani Ettore

PADRE Ernesto

MADRE Scarzella Margherita

NASCITA 24 settembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE capo meccanico

 

Roncallo Amerigo

PADRE Agostino

MADRE Deagostini Beatrice

NASCITA 10 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE impiegato

 

Rosasco Giacomo

PADRE Antonio vulgo Agostino

MADRE Guarnieri Angela

NASCITA 19 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA New York (Stati Uniti)

COMUNE DI ISCRIZIONE Neirone

PROFESSIONE contadino

 

Sambuceti Remo Tommaso Giovanni

PADRE Tomaso

MADRE Mangiante Anna

NASCITA dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA Rosario di Santa Fe (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Chiavari

PROFESSIONE studente

 

Schiaffino Dante

PADRE Giuseppe

MADRE Giufra Rosa

NASCITA 12 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Portofino (Genova)

PROFESSIONE cambusiere

 

 

 

Schiaffino Francesco

PADRE Giacomo

MADRE Malatesta Aurelia

NASCITA 20 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Boston (Stati Uniti d’America)

COMUNE DI ISCRIZIONE Camogli

PROFESSIONE studente

 

Schiappacasse Dante

PADRE Giacomo

MADRE Solari Assunta

NASCITA 18 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Rapallo (Genova)

PROFESSIONE automobilista

 

Simonetti Virgilio

PADRE Giacomo

MADRE Solari Aurelia

NASCITA 15 novembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Chiavari

PROFESSIONE fuochista

 

 

 

Taraffo Pasquale

PADRE Luigi

MADRE Ferrari Tommasina

NASCITA 2 dicembre 1899

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sampierdarena

PROFESSIONE controllore

 

Tomaselli Paolo

PADRE Giuseppe

MADRE Bagnasco Annita

NASCITA 19 ottobre 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

PROFESSIONE studente

 

Trentini Ireneo

PADRE Giulio

MADRE Garilli Elvia

NASCITA 21 agosto 1899

LUOGO DI NASCITA San Paulo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE falegname

 

 

Valle Zanolli Pietro Giuseppe Secondo

PADRE Pietro Giuseppe

MADRE Zanolli Caterina

NASCITA 6 luglio 1899

LUOGO DI NASCITA Santiago (Cile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Santa Margherita Ligure

PROFESSIONE meccanico

 

Vermiglio Luigi

PADRE Gio Batta

MADRE Paseto Giuseppina

NASCITA 23 aprile 1899

LUOGO DI NASCITA Brasile

COMUNE DI ISCRIZIONE Cornigliano Ligure

PROFESSIONE carrettiere

 

Zenere Cesare

PADRE Paolo

MADRE Poletto Giulia

NASCITA 21 maggio 1899

LUOGO DI NASCITA Belgrano (Argentina)

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

PROFESSIONE rappresentante

 

Zignaigo Ernani

PADRE Emanuele

MADRE Rivara Maria

NASCITA 30 giugno 1899

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Chiavari

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Ruoli Matricolari, 1899

 

 

 

 

CLASSE 1900

 

 

 

Gardella Giovanni

PADRE Stefano

MADRE Gardella Rosa

NASCITA 3 febbraio 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Neirone

 

 

Ghio Giuseppe

PADRE Giovanni

MADRE Dell’Oro Maria Antonia

NASCITA 6 febbraio 1900

LUOGO DI NASCITA Valparaiso

COMUNE DI ISCRIZIONE Santa Margherita Ligure

 

 

Gontero Giovanni

PADRE Michele

MADRE Botto Anna

NASCITA 8 dicembre 1900

LUOGO DI NASCITA Rosario Santa Fè

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Lagomarsino Giambattista

PADRE Luigi

MADRE Gardella Anna

NASCITA 5 settembre 1900

LUOGO DI NASCITA New York

COMUNE DI ISCRIZIONE Lumarzo

 

 

Lagomarsino Michele

PADRE Pietro

MADRE Cuneo Rosa

NASCITA 10 luglio 1900

LUOGO DI NASCITA San Francisco (California)

COMUNE DI ISCRIZIONE San Colombano

 

 

Pelizzari Giuseppe

PADRE Giacomo

MADRE Prosdocimi Amabile

NASCITA 30 settembre 1900

LUOGO DI NASCITA San Paolo (Brasile)

COMUNE DI ISCRIZIONE Sestri Ponente

 

 

Perasso Angelo

PADRE Angelo

MADRE Pezzolo Emilia

NASCITA 20 dicembre 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Puppo Francesco

PADRE Francesco (Francesco: così nel testo)

MADRE Baragiola Maria

NASCITA 22 febbraio 1900

LUOGO DI NASCITA Rosario Santa Fe

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

Ratto Giovanni

PADRE Luigi

MADRE Rolla Rosolina

NASCITA 25 giugno 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Isola del Cantone

 

 

Rosano Pietro

PADRE Giuseppe

MADRE Cancello Marcella

NASCITA 3 dicembre 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Pegli

 

 

Roscasco Pietro

PADRE Giuseppe

MADRE Valle Maria

NASCITA 24 aprile 1900

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Neirone

 

 

Schiaffino Alberto

PADRE Antonio

MADRE Della Casa Adele

NASCITA 16 luglio 1900

LUOGO DI NASCITA Argentina

COMUNE DI ISCRIZIONE Camogli

 

 

Siriani Mario

PADRE Luigi

MADRE Di Bella Maria

NASCITA 26 dicembre 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Genova

 

 

Solari Alfredo Guglielmo

PADRE Davide

MADRE Fontana Clotilde

NASCITA 21 marzo 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Mezzanego

 

 

Solimano Stefano

PADRE Francesco

MADRE Rocca Rosa

NASCITA 4 aprile 1900

LUOGO DI NASCITA Lima (Perù)

COMUNE DI ISCRIZIONE Camogli

 

 

Tiscornia Alfredo

PADRE Francesco

MADRE Canepa Maria

NASCITA 22 febbraio 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

COMUNE DI ISCRIZIONE Chiavari

 

 

Zorzoli Pietro

PADRE Giacomo

MADRE Sobrero Adele

NASCITA 3 ottobre 1900

LUOGO DI NASCITA Buenos Aires

DISTRETTO DI ISCRIZIONE Genova

 

 

 

 

Fonte:

Archivio di Stato di Genova, Ruoli Matricolari, 1900

 

Ultimo aggiornamento: 12 ottobre 2019

Contatti

e-mail

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.