Italian English French German Japanese Russian Spanish

 

 

AI CADUTI 

 

Monumenti e Lapidi 

 

 

INDICE

ARQUATA SCRIVIA (ALESSANDRIA)

BOGLIASCO (GENOVA)

BORGHETTO BORBERA (ALESSANDRIA)

CASELLA (GENOVA)

CHIAVARI (GENOVA)

CHIAVARI – RI (GENOVA)

GENOVA - BAVARI

GENOVA – BOCCADASSE

GENOVA - BOLZANETO

GENOVA – MOLASSANA

GENOVA - QUEZZI

GENOVA – SAN MARTINO D’ALBARO

GENOVA – STRUPPA

ISOLABONA (IMPERIA)

LAVAGNA – SANTA GIULIA CENTAURA (GENOVA)

LEIVI – SAN BARTOLOMEO (GENOVA)

LUMARZO (GENOVA)

MONTEBRUNO (GENOVA)

MONTEROSSO AL MARE (LA SPEZIA)

MONTOGGIO (GENOVA)

NE (GENOVA)

ORERO - SOGLIO (GENOVA)

REZZOAGLIO – MAGNASCO (GENOVA)

SAN COLOMBANO CERTENOLI (GENOVA)

SAN COLOMBANO CERTENOLI – ROMAGGI (GENOVA)

SAN ROMANO IN GARFAGNANA - VERRUCOLE (LUCCA)

SANTO STEFANO D’AVETO (GENOVA)

SANTO STEFANO D’AVETO – ALPICELLA (GENOVA)

SANT’OLCESE (GENOVA)

SERRA RICCO’ (GENOVA)

SERRA RICCO’ – SAN CIPRIANO (GENOVA)

SERRA RICCO’ – PEDEMONTE (GENOVA)

SESTRI LEVANTE – SANTA VITTORIA DI LIBIOLA (GENOVA)

STAZZANO (ALESSANDRIA)

TORRIGLIA (GENOVA)

TORRIGLIA – PENTEMA (GENOVA)

VAL DI NIZZA (PAVIA)

VALBREVENNA (GENOVA)

VALBREVENNA - FRASSINELLO (GENOVA)

VALBREVENNA – SENAREGA (GENOVA)

VALLECROSIA (IMPERIA)

VENTIMIGLIA (IMPERIA)

VENTIMIGLIA (IMPERIA) – CIMITERO

VERNANTE (CUNEO)

VERNAZZA – CORNIGLIA (LA SPEZIA)

 

 

 

 

 

 

ARQUATA SCRIVIA (ALESSANDRIA)

 

 

 

 

ARQUATA

AI SUOI FIGLI

MORTI PER LA PATRIA

GUERRA 1915 / 1918

GUERRA 1940 / 1945

 

BISIO GIUSEPPE

BRUGNA LUIGI

BRUGNA DOMENICO

CARBONE UMBERTO

CERRUTI LUIGI

CERRUTI TOMASO

CREMONTE MICHELE

DEBENEDETTI FELICE

DEBENEDETTI GIOVANNI

DENEGRI FELICE

FAVARETO NATALE

FOSSATI DOMENICO

GEMME EMILIO

GUIDO ANGELO

INGLESE GIACOMO

MACAGNO ENRICO

MALASPINA CLEMENTE

MARCENARO FILIPPO

MERLO DOMENICO

MERLO SEBASTIANO

CATENA FRANCESCO

DELLEPIANE GIOVANNI

FORNASARI UMBERTO

NICORELLI DARIO

PARRAVICINO GIACOMO

PERCIVALE ETTORE

OLIVIERI CELESTINO

PALLAVICINI VINCENZO

PESSINO ENRICO

PIAGGIO CARLO FU C.

PIAGGIO CARLO DI G.

PICOLLO ENRICO

PONTA GUIDO

QUAGLIA CESARE

RAMASSO GIUSEPPE

REPETTO CARLO

REPETTO GIOVANNI

REPETTO ROBERTO

ROVEDA FRANCESCO

SAGLIO GAETANO

SEMINO AGOSTINO

SEMINO FRANCESCO

SIMONASSI EUGENIO

SIMONASSI GIOVANNI

SPINETO FILIPPO

TESO MARIO

PONTA ADOLFO

PONTA GIUSEPPE

REPETTO DOMENICO

TINELLO ANTONIO

 

 

 

SPINETO MARIO

CREMONTI PIERINO

TINELLI LUIGI

SASSO BENEDETTO

DALLEGRI MARIO

NIVELLO SANTINO

DEBENEDETTI ANGELO

QUAGLIA GIULIO

ZANELLI ANTONIO

PASQUALI CARLO

REPETTO PAOLO

DEL PO’ ANGELO

QUAGLIA ROMILDO

DELLEPIANE AURELIO

RABAGLIATI ANGELO

SCOTTO ARMANDO

BRAINICH TANISLAO

 

 

CADUTI PER LA LIBERTA

1943 / 1945

 

AVIO FEDERICO

BARISONE NATALE

DEBENEDETTI DARIO

PESCE VITTORIO

PONTA GIACOMO

ROBELLO GIOVANNI

 

 

DISPERSI IN GUERRA

 

ELTA GIORGIO

ROMANO NICOLA

LONATI AGOSTINO

UGHE’ MARIO

BOTTARO DOMENICO

PONTA MARIO AUSILIO

REPETTO ANTONIO

ROMANELLO GIOVANNI

TAVELLA MARIO

MARENCO LUIGI

BUGATTO GIUSEPPE

RAVA CARLO

VARESI CLAUDIO

SIMONASSI PIERINO

 

 

......................................................................................

 

 

BOGLIASCO (GENOVA)

 

 

 

MORTI PER CAUSE DI GUERRA

 

SOLDATO SESSAREGO ANDREA FU GIO-BATTA IN PRIGIONIA

SOLDATO SESSAREGO PIETRO DI ANTONIO IN PRIGIONIA

SOLDATO TERZI MARIO DI GIO-BATTA IN PRIGIONIA

 

- - -

 

CAPITANO MARITTIMO GAZZOLO GIUSEPPE FU MICHELE IN MARINA

MARINAIO BOERO EMILIO FU CARLO IN MARINA

 

- - -

 

SOLDATO AVEGNO FELICE FU PIETRO

SOLDATO BOSCHI GIOVANNI FU PAOLO

SOLDATO CARBONE MAURO DI GEROLAMO

SOLDATO CROVETTO LUIGI FU STEFANO

SOLDATO CUNEO ILARIO ATTILIO FU NICOLO’

SOLDATO GHIGLIONE GIACOMO FU LUIGI

SOLDATO SESSAREGO GIO-BATTA FU GIUSEPPE

OPERAIO SESSAREGO EMANUELE FU GIO-BATTA

MORTI IN COMBATTIMENTO

TENENTE MAZZUCCHELLI ALMAS

SOTTOTENENTE CHIAPPELLA GIOVANNI FU GEROLAMO

CAPORALE CARBONE GIGLIO FU ANDREA

SOLDATO BARTOLETTI ACHILLE FU ANDREA

SOLDATO CROVETTO AURELIO DI DAVIDE

SOLDATO CROVETTO GIUSEPPE DI VITTORIO

SOLDATO DE GAETANO ARCANGELO DI SALVATORE

SOLDATO FACCINI ANTONIO FU GIO-BATTA

SOLDATO FERRARI LUIGI-ANDREA FU ANDREA

SOLDATO FERRARI LUIGI FU ANDREA

SOLDATO MARSANO LUIGI FU LORENZO

SOLDATO PAGANO GIOVANNI DI LAZZARO

SOLDATO TUCCI EMANUELE FU VINCENZO

SOLDATO ROSOTTI GIUSEPPE FU FRANCESCO

 

 

I

COMBATTENTI DI BOGLIASCO

AI CADUTI

26-6-1927

ANNO V°

 

BOGLIASCO

AI SUOI CADUTI

 

BIASIN GIOVANNI

BOZZO FELICE

CONSIGLIERE GIUSEPPE

DE GIORGI ALDO

GUFFANTI ROBERTO

MAGGIOLO LUIGI

PONTIROLI EMANUELE

SOLIMANO GIOVANNI

 

 

DISPERSI

 

BOZZO ROMOLO

CARBONE ADOLFO

CARLINI LORENZO

CONFALONIERI FERNANDO

CROVETTO GIUSEPPE

MAGGIOLO MARTINO

MASSONE LUIGI

PORRO ARMANDO

SOLIMANO LUIGI

SPALICE SALVATORE

TASSO PIETRO

 

 

CIVILI DECEDUTI

PER CAUSE DI GUERRA

 

ANGELERI GIOVANNA

BOCCI BIANCA

BOZZO ENRICHETTA

CAFFARENA GIUSEPPE

CORSI LIDIA

COSTA MARIA

CROVETTO PAOLINA

DEVOTO PAOLINA

FACCINI CANDIDA

FERECCIO BENEDETTO

GAGGERO MARIA

GRIFFI FRANCESCO

GUIDI MARIA

LEVERONE EUGENIO

LEVERONE MARIA

LUCA LUIGI

MARCONI ERMINIO

MASSA ROSETTA

PEDARZINI ASSUNTA

SESSAREGO LUIGIA

VOENA TERESA

 

..................................................................

 

 

BORGHETTO BORBERA (ALESSANDRIA)

 

 

 

CADUTI PER LA PATRIA

 

1915 1918

 

 

BAILO EUGENIO

BISIO CARLO

CELIO GIUSEPPE

DOLICHINO GIOVANNI

FRAVEGA LUIGI

GALLO ANDREA

GALLO MANLIO

GROSSI ETTORE

GROSSO FRANCESCO

GUASCONE PAOLO

GUIDO MARCO

MORO GIUSEPPE

PAVESE LORENZO

PICOLLO LUIGI

 

 

 

1940 1945

 

 

CONTE PIETRO

CARTASEGNA SILVESTRO

PETRARCA PIETRO

POGGIO ABRAMO

SCAPARRO ALESSANDRO

SCAPARRO GIUSEPPE

CAIELLI GIULIO

ALBERA STEFANO

ALBERA PIETRO

PESCIALLO MARIO

CARDONE GIOVANNI

FRANCO MARCHIOLO

RIVA GIOVANNI

SPAZZARINI ANGELO

FRANCO MARIO

MORO RINALDO

SPAZZARINI BRUNO

MONTECUCCO LUIGI

POGGIO NUNZIO

SALIMBENE AGOSTINO

FERRARAZZO LUIGI

POGGIO RENATO

RONCOLI GIUSEPPE

BIANCHI BENEDETTO

BOCENTI CARLO

CAMPOIDE ANGELO

ILLIANO MARIO

MORO GIUSEPPE

 

 

1940 1945

 

MORO LUIGI

BUSSALINO PIETRO

MORO CARLO

OTTONE SEBASTIANO

RATTI ATTILIO

RATTI ANTONIO

ROVEDA EUGENIO

ROVEDA CARLO

ROVEDA PAOLO

MONGIARDINI G.B.

PATRI NATALE

PONASSI GIACOMO

REPETTI CARLO

REPETTI GIUSEPPE

MORO G. OLIVO

LEALE ETTORE MARCO

GHIARA ANGELO

ROVEDA GIOVANNI

TRAVERSO GIOVANNI

FRANCO GIOVANNI

MORO GIOVANNI

ROVEDA DOMENICO

 

........................................................................

 

CASELLA (GENOVA)

 

 

 

AI SUOI FIGLI CADUTI

NELLA GUERRA LIBERATRICE

CASELLA

NON IMMEMORE

 

1915 – 1918

 

CAPITANO PREDAZZI CAMILLO

SOLDATO MERETA GIOVANNI

SOLDATO MERETA EMILIO

SOLDATO SAVIO PAOLO

SOLDATO GARRE’ SANTINO

SOLDATO MONTALDO AGOSTINO

SOLDATO CANEPA ETTORE

SOLDATO MERLO FRANCESCO

SOLDATO NAVONE ANTONIO

SOLDATO NAVONE GIO’ BATTA   FRATELLI

SOLDATO NAVONE GIOVANNI

MARINAIO SARTORIO LUIGI

SOLDATO CAMPI CIPRIANO

SOLDATO POGGIO ATTILIO

 

4 GIUGNO 1922

 

I CASELLESI RICONOSCENTI DEPONGONO

 

1940-1945

SERGENTE M. SPEZIOTTO VITTORIO

SOLDATO TACCHELLA ANTONIO

SOLDATO FIRPO DOMENICO

SOLDATO CLAVARINO NATALE

 

 

 .................................................................................

 

CHIAVARI (GENOVA)

 

 

 

 

CHIAVARI AI SUOI FIGLI CADUTI IN GUERRA

 

 

 

ADREVENO ANTONIO

ALBERTINI GIOVANNI

ALESSANDRINI LAZZARO

ARBANASICH GIOVANNI

ARVIGO SALVATORE

BACIGALUPO GIAMBATTISTA

BANCALARI STEFANO

BARDUCCI AMERICO

BELLONI PASQUINELLI ART.

BENNI FILIPPO

BERRA GIO’ BATTA

BIANCHI ARRIGO

BONZANO LORENZO

BORTOLUZZI GIOVANNI

BORZESE AMEDEO

BORZONE EUGENIO

BREVI MARIO

BRIGNOLE LUIGI

CAMPODONICO CARLO

CANEPA ANDREA

CANEPA ANGELO

CANEPA GEROLAMO

CARLINI GUIDO

CASELLI ENRICO

CASTAGNINO ANTONIO

CASTRUCCIO ANTONIO

CELLE GIOVANNI BATTISTA

CENTANARO EDOARDO

CERRUTI VITTORIO

CHIGHIZOLA GIACOMO

CIABINI PAOLO

CIOLA ENRICO

CLERICI ADOLFO

COLLINA FRANCESCO

COLLINA PIETRO

COPELLO FRANCESCO

COPELLO GIOVANNI BATTISTA

COPELLO VITTORIO

COSTA BARTOLOMEO

CUNEO DANTE

DEGLI ODDI GIUSEPPE

DELLA CASA MARDOCHEO

DELUCCHI ATTILIO

DE PAOLA GUIDO

DESCALZI ALFREDO

DESCIORA GIULIANO

DEVOTO DOMENICO

DEVOTO GIUSEPPE

DONDERO GIAMBATT.

DOSSENA GIUSEPPE

FASSI GIUSEPPE

FERRARINI ERNESTO

FILIPPINI GEROLAMO

FORTUNA VINCENZO

FRIGERIO LUIGI

GALLERI LUIGI

GATTI CARLO

GENITONI GIOVANNI

GENTILOTTI LUIGI

GIGLI AMEDEO

GHISIGLIERI GIOVANNI

GHISIGLIERI OTTAVIANO

LAGOMAGGIORE PIERO

LEONARDI VITTORIO

LERTORA ANTONIO

LERTORA DAVIDE

LERTORA EUGENIO

LERTORA FEDERICO

LOCATELLI GIOVANNI

LODOLA GIOVANNI

LODOLA PIETRO

LOERO GIUSEPPE

LOMBARDI ATTILIO

MATTOCCI CESARE

MAZZARELLO ANTONIO

MAZZOLO GIACOMO

MORACCHIOLI GUIDO

MORARA VITO

NAVONE GIOVANNI

ONETO SALVATORE

ORSI RENATO

OTTOLIA ANDREA

PAPUCCI UMBERTO

PEIRANO AUGUSTO

PASQUALETTI ANDREA

PESSAGNO VITTORIO

PIGNA LUIGI

PINI VITTORIO

PISANO DOMENICO

POCAFEDE ARTURO

PODESTA’ GIOVANNI

PUCCIO FRANCESCO

PURI PASQUALE

RAFFO LUIGI

RAGGIO ACHILLE

RAGGIO ALFREDO

RAGGIO EMILIO

RAGGIO FRANCESCO

RAGNI ERNESTO

RAMEZZANO GIAMBATTISTA

RECCO GIUSEPPE

RENATINI AGOSTINO

REPETTO GAETANO

RIVAROLA AGOSTINO

ROCCA ANDREA

ROCCA STEFANO

ROSSETTI GIOVANNI

ROSSI GINO

SACCO GIOVANNI

SANGUINETI ANGELO

SANGUINETI ANGELO DAVIDE

SANGUINETI DOMENICO

SANGUINETI EMANUELE

SANGUINETI EMILIO

SANGUINETI FRANCESCO

SANGUINETI GIOVANNI

SANGUINETI GIUSEPPE

SANGUINETI MICHELE

SANGUINETI PAOLO

SANGUINETI PASQUALE

SOLARI AGOSTINO

SOLARI DOMENICO

SOLARI GIACOMO

SOLARI SERAFINO

SPINETTO LEONARDO

TABARONI GIACOMO

TACCHINI SILVIO

TINTORI GIUSEPPE

TRABUCCO ARISTIDE

TRABUCCO SERAFINO

VACCAREZZA AGOSTINO

VACCAREZZA FRANCESCO

VACCARO GIACOMO

VACCARO MICHELE

VACCARO LUIGI

VAGGI LUIGI

VANTI ORESTE

VENDRAME ANTONIO

VIALE LORENZO

VIGNOLO GIUSEPPE

VIARDO GIOVANNI

ZANONE UMBERTO

ZURLI GINO

 

 

.....................................................................................

CHIAVARI – RI (GENOVA)

 

 

LA POPOLAZIONE DI RI

AL PIU’ SACRO DEGLI AFFETTI

CONSACRA QUESTA MEMORE LAPIDE

ETERNO OMAGGIO DEVOTO AI SUOI CARI

CADUTI NELLA GUERRA 1915 – 1918

 

 

BANCALARI STEFANO

BERRA GIO’ BATTA

BRIGNOLE LUIGI

CASTAGNINO GIOVANNI

CENTANARO EDOARDO

CHIGHIZOLA GIACOMO

COPELLO FRANCESCO

COPELLO GIO BATTA

COPELLO VITTORIO

DE PAOLI GUIDO

LERTORA ENRICO

MASSARELLO ANTONIO

PODESTA’ GIOVANNI

RAFFO LUIGI

RAGGIO ACHILLE

RAGGIO ALFREDO

RAGGIO OTTAVIO

RAGNI ERNESTO

RAMEZZANO GIAMBATTISTA

RECCO GIUSEPPE

ROCCA GIUSEPPE

ROCCA STEFANO

SOLARI DAVIDE

SOLARI PIETRO

SALVATORI ARRIGO

VACCAREZZA AMEDEO

 

 

IX V MCMXX

 

 ................................................

 

 

GENOVA - BAVARI

 

 

 

la guerra è la rovina dei popoli

 

BAVARI AI SUOI CADUTI

 

GUERRA 1915 – 18

 

TENENTE VILLA GAETANO

MARESCIALLO PARODI ANGELO

CAPORALE MAG. BENEITINO EMILIO

CAPORALE MUSSO GIUSEPPE

SOLDATO AGROCECE LUIGI

SOLDATO ARVIGO GIOVANNI

SOLDATO BALLESTRINO STEFANO

SOLDATO BEVEGNI LORENZO

SOLDATO BURLANDO VITTORIO

SOLDATO BRUZZONE LAZZARO

SOLDATO BRUZZONE ANDREA

SOLDATO CAPRILE CARLO

SOLDATO CEVASCO SILVESTRO

SOLDATO CLAVARINO CARLO

SOLDATO DELLEPIANE GIACOMO

SOLDATO DELLEPIANE GIOVANNI

SOLDATO DEMARCHI ANGELO

SOLDATO DEMARCHI CARLO

SOLDATO FERRARI GIACOMO

SOLDATO GAMBARO PIETRO

SOLDATO GAMBARO DOMENICO

SOLDATO GESINO LORENZO

SOLDATO GRONE GIOVANNI

SOLDATO LA ROSA GIUSEPPE

SOLDATO LASTRICO FRANCESCO

SOLDATO LASTRICO GIACOMO

SOLDATO LASTRICO GIOVANNI

SOLDATO MORANDO GIOBATTA

SOLDATO MORANDO NICOLO’

SOLDATO MICHELETTI ANTONINO

SOLDATO MIGONE LUIGI

SOLDATO NOCETI DANIELE

SOLDATO PARODI FRANCESCO

SOLDATO PARODI GIOVANNI

SOLDATO PICASSO GIACOMO

SOLDATO PICASSO LUIGI

SOLDATO PICASSO FILIPPO

SOLDATO ROCCA GIOVANNI

SOLDATO RIVAROLA GIOBATTA

SOLDATO RIVAROLA GIOBATTA

SOLDATO SPALLAROSSA GIOBATTA

SOLDATO SPALLAROSSA ANDREA

SOLDATO SPALLAROSSA LUIGI

SOLDATO SPALLAROSSA PIETRO

SOLDATO SPALLAROSSA GIUSEPPE

SOLDATO SACCHI GIUSEPPE

SOLDATO VILLA GIOVANNI

SOLDATO VILLA ILARIO

 

 

 

GUERRA 1940 -45

 

 

CADUTI

 

MARSANO GIUSEPPE MEDAGLIA D’ARGENTO

GORNI GIUSEPPE

PEDEVILLA ADOLFO

PICASSO ATTILIO

POMATA FRANCESCO

RATTO GIACOMO

VILLA AMEDEO

CANEPA RINALDO

 

 

DEPORTATO

 

COLOMBO ERNESTO

 

 

DISPERSI

 

FASCE FRANCESCO

LASTRICO CESARE

LASTRICO SILVIO

MAINERO CESARE

PITTO MARIO

RATTO CARLO

SPALLAROSSA GIUSEPPE

VILLA GIOVANNI

CAPRILE ERMINIO

CADUTO PER LA RESISTENZA

MERLANTI GIORGIO

 

 

IL 28 NOVEMBRE 1944

UN MICIDIALE ORDIGNO DI GUERRA TRONCO’ LA VITA DI

 

FRANCESCO POMATA ANNI 13

RENATO POMATA ANNI 7

SILVIO LASTRICO ANNI 8

ALDO COSTA ANNI 10

GIOVANNI LAIDELLI ANNI 12

 

A PERENNE RICORDO

IL GRUPPO DONATORI SANGUE DELLA PUBBLICA ASSISTENZA CROCE AZZURRA DI BAVARI

28 NOVEMBRE 2004

GRUPPO DONATORI SANGUE

PUBBLICA ASSISTENZA CROCE AZZURRA-BAVARI

6 LUGLIO 1980

 

.............................................................................

 

 

GENOVA – BOCCADASSE

 

 

 

 

CADUTI 1940-45

 

ALLOI ANGELO

BENVENUTO GIOVANNI BATTISTA

DODERO GIOVANNI

DODERO GIUSEPPE DI F.

DODERO GIUSEPPE DI P.

FERRANDO MICHELE

LIOTTA VITTORIO

MAINA PIETRO

OTTONELLO MARIO

PASTINE FRANCESCO

TASSARA GIOVANNI BATTISTA

TASSARA PROSPERO

VIGNOCCHI FILIPPO

 

8-XII-1949

 

.......................................................................

GENOVA – BOLZANETO

 

 

 

 

 

 

ALLA PATRIA

IN OLOCAUSTO

LA VITA

A DIO LO SPIRITO

DEI PROPRI FIGLI

OFFRIVANO

LE MADRI D’ITALIA

ALLA MEMORIA

DE POSTERI

AFFIDANO

I NOMI SACRI

 

 

 

ANFOSSO LUIGI SERGENTE MAGGIORE 25.8.1917

ANTONINI LUIGI SOLDATO 22.2.1919

ANDREOLA GIUSEPPE SOLDATO 18.11.1917

ARVIGO GIOVANNI CAPORALE 3.12.1918

AIOLO VINCENZO SOLDATO 30.11.1918

ALDROVANDI SERGIO SERGENTE 11.10.1918

BADINO FELICE SOLDATO 13.8.1916

BALBI LUIGI SOLDATO 20.10.1915

BARABINO GIULIO SOLDATO 15.8.1916

BRANDOLI AUGUSTO SOLDATO 21.3.1917

BIANCHI RICCARDO SOLDATO 18.9.1917

BERGONZONI ROMOLO SOLDATO 21.12.1918

BRUZZONE GIOVANNI SOLDATO 8.11.1918

BOTTARO STEFANO SOLDATO 29.3.1918

BOTTARO RICCARDO SOLDATO 10.10.1916

BALDIN GIUSEPPE SOLDATO 26.5.1917

BORASI ANGELO SOLDATO 22.10.1915

BARABINO LUIGI SOLDATO 1.3.1918

BECCARIA DOMENICO MARINAIO 25.11.1921

CAMBIASO TOMASO SOLDATO 17.5.1917

CONTE ANTONIO MARINAIO 8.1.1916

COPPOLA CAMILLO SOLDATO 28.8.1915

CICHERO GIOVANNI SOLDATO 28.1.1917

CANEPA FRANCESCO SOLDATO 26.11.1917

CASALEGGIO GIUSEPPE SOLDATO 11.11.1916

CANONERO NATALE SERGENTE 14.11.1916

CRICCO GIULIO SOLDATO 11.10.1918

CELESIA MARIO SOLDATO 10.3.1918

CASTELLO ENRICO SOLDATO 28.11.1918

CAMPI ANDREA SOLDATO 10.2.1919

CARENA GIOVANNI BATTISTA SOLDATO 4.8.1918

CORSINI RENATO SOLDATO 4.10.1918

CARENA LUIGI SERGENTE 5.9.1918

CAMINATA AURELIO SOLDATO 20.8.1917

CARBONE LUIGI SOLDATO 27.10.1918

CARBONE GIOVANNI BATTISTA SOLDATO 26.5.1923

DISCALZI GIUSEPPE CAPORALE MAGGIORE 15.7.1923

DELLACASA UBALDO TENENTE 23.5.1917

 

DONO SOC. LIG. PEM.

 

 

DELLEPIANE LORENZO SOLDATO 18.5.1917

DELLEPIANE BENEDETTO SOLDATO 19.4.1917

DELLEPIANE GIUSEPPE SOLDATO 20.10.1918

FACCHINI LUIGI CARABINIERE 19.7.1915

FERRANDO LUIGI SOLDATO 2.9.1915

FERRANDO LUIGI SOLDATO 5.10.1918

FAVRETTI FRANCESCO SOLDATO 20.8.1917

FORLANI OLIVO SOLDATO 19.8.1915

GHIGLINO GIACOMO SOLDATO 28.7.1916

GATTI CARLO SOLDATO 6.9.1916

GALELLI GIOVANNI SOLDATO 24.4.1917

GABOGNA ENRICO SOLDATO 1.10.1918

GANETORO NICOLA SOLDATO 16.6.1918

GAGGERO NICOLA SOLDATO 24.11.1918

GILIBERTI LUIGI SOLDATO 5.7.1915

LIVRAGHI LUIGI SOLDATO 6.4.1916

LUCINI EMILIO SOLDATO 26.10.1918

LUPPI DONATO SOLDATO 7.9.1917

LANZA PIETRO SOLDATO 10.2.1917

MARGIOCCO LORENZO SOLDATO 12.12.1915

MARCHESE LUIGI SOLDATO. 26.4.1916

MARCHESE GIOVANNI SOLDATO 10.11.1918

MARCHESE VINCENZO SOLDATO 23.6.1916

MARCENARO STEFANO SOLDATO 24.4.1917

MARCENARO LORENZO SOLDATO 14.10.1917

MARCENARO FRANCESCO SOLDATO 30.3.1918

MARIOTTI ANTONIO SOLDATO 22.12.1918

MANTERO CARLO SOLDATO 21.12.1917

MAGNANI GIACOMO SOLDATO 3.10.1918

MEDO GIOVANNI SOLDATO 3.7.1915

MEDINI DOMENICO MARINAIO 3.5.1917

MERLO BARTOLOMEO SOLDATO 5.6.1918

MERLO GIUSEPPE SOLDATO 9.5.1917

MILANESE CARLO SOLDATO 6.5.1916

MINETTI STEFANO SOLDATO 29.8.1915

MINETTO GIACOMO SOLDATO 3.11.1915

MOSELLO BERNARDO SOLDATO 1.9.1915

MOLINO PIETRO SOLDATO 12.3.1918

 

DONO SOCIETA’ “ILVA”

 

 

 

MONTALDO FRANCESCO CAPORALE 5.3.1917

MORESCO TOMASO SOLDATO 1.10.1915

MORETTI FERDINANDO SOLDATO 3.10.1923

PARODI STEFANO SOLDATO 14.11.1915

PARODI ANDREA SOLDATO 15.6.1916

PARODI FRANCESCO SOLDATO 13.4.1917

PARODI VITTORIO SOLDATO 11.5.1918

PARODI GIUSEPPE SOLDATO 23.3.1917

PARODI GIOVANNI BATTISTA SOLDATO 4.11.1916

PAVESI LUIGI SOLDATO 3.3.1919

PEDEMONTE GIUSEPPE SOLDATO 14.11.1918

PEDEMONTE LUIGI SOLDATO 29.10.1917

PEDEMONTE ANTONIO SOLDATO 21.10.1915

PELOSO GIOVANNI SOLDATO 6.10.1917

PERONI NICOLO SOLDATO 8.6.1917

POLLONI MANSUETO CAPORALE MAGGIORE 6.7.1916

PIANCA VITTORIO SOLDATO 11.10.1916

REPETTO ANDREA SOLDATO 11.11.1915

RISSO FRANCESCO CAPORALE 22.6.1915

RISSO GIUSEPPE SOLDATO 21.9.1915

RISSO GAETANO SOLDATO 11.9.1917

RICCARDI ATTILIO SOLDATO 18.8.1919

ROMAIRONE PIETRO SOLDATO 18.8.1915

ROSSI SERAFINO SOLDATO 30.6.1916

ROSSI VIRGILIO SOLDATO 15.4.1919

SOLI MARIO SOLDATO 11.1.1918

SOBRERO GIUSEPPE SOLDATO 29.9.1918

STORACE VITTORIO SOLDATO 24.5.1917

TAVELLA LUIGI CAPORALE MAGGIORE 16.6.1918

TRUCCO GAETANO CAPORALE 28.3.1920

TRAVERSO VINCENZO SOLDATO 2.10.1920

TREZZI AMEDEO SOLDATO 1.10.1918

TURCHI EDMONDO SOLDATO 2.3.1918

VIGNOLO GIOVANNI BATTISTA SOLDATO 7.5.1918

VENTURINI LELIO SOLDATO 8.4.1918

ZETTI EUGENIO SOLDATO 17.4.1915

ZUCCHINELLI MARIO SOLDATO 25.10.1918

FONTANA SIRO SOLDATO 29.11.1922

PEDEMONTE GAETANO SOLDATO 18.4.1922

 

DONO SOCIETA’ ANONIMA GASLINI

 

 

 

................................................................

 

 

 

 

 

GENOVA – MOLASSANA

 

 

MOLASSANA

REVERENTE RICORDA

GLI EROICI SUOI FIGLI GLORIOSAMENTE CADUTI

PER LA UNITA’ E GRANDEZZA D’ITALIA

1915 – 1918

_____ _ ____

 

BOTTO FRANCESCO FU GIUSEPPE

BAGHINO GIO BATTA DI GIACOMO

BRUZZONE LAZZARO DI ANTONIO

CARPI SILVIO DI FRANCESCO

DEFRANCHI VINCIS DI ANGELO

DELLEPIANE ANTONIO FU NICOLO’

DELUCCHI LUIGI FU GIO’ BATTA

DELUCCHI FRANCESCO DI LUIGI

DELUCCHI GEROLAMO DI LUIGI

DELUCCHI GIOBATTA DI GEROLAMO

FASCE STEFANO DI TOMASO

FERRARI PAOLO DI GIACOMO

FERRO GEROLAMO FU ANTONIO

FOSSA GIUSEPPE DI DOMENICO

PONSCHIN EMILIO DI ALFONSO

PUPPO GIOBATTA FU AGOSTINO

RISSO GIUSEPPE DI STEFANO

TAGLIAFERRI STEFANO DI GIUSEPPE

TAGLIAFERRI DANTE DI GIUSEPPE

TORAZZA ANGELO DI GIOVANNI

BRUZZONE LORENZO DI ANTONIO

POGGI LUIGI FU NICOLO’

 

 

..............................................................................

 

GENOVA – QUEZZI

 

 

 

 

 

AI NOSTRI MORTI PER LA PATRIA

 

1915 1918

 

QUANTI

NELLA GUERRA DELLE NAZIONI

SOLDATI NOSTRI

SACRIFICANDO LA VITA

CONQUISTARONO L’AVVENIRE

TUTTI

NELLA PERPETUA LUCE RISORGANO

COME NELLA GRATITUDINE

E NELLA STORIA NOSTRA SONO IMMORTALI

 

P.G. NANNI D. S. P.

LIBERTAS

IUSTITIA

 

 

ARATA GIO BATTA            LUIGI

ATTUCCI GIOVANNI         ANTONIO

BAFICO GIACOMO             GIORGIO

BAGHINO GIUSEPPE                  GIO BATTA

BALBI EMANUELE              GIO BATTA

BALESTRERO ANTONIO            LORENZO

BOZZO LORENZO               GIOVANNI

BRUZZONE MARTINO                GIUSEPPE

BURLANDO FELICE          GIO BATTA

BUZZO AGOSTINO            GAETANO

CAMPINI CARLO               TEOFILO

CAMPORA FRANCESCO          LUIGI

CANESSA RODOLFO                  ANDREA

CEVASCO GIULIO              GIO BATTA

CLAVARINO CARLO          EMILIO

COGORNO EMANUELE              SIMONE

COMBRETO GIUSEPPE             CHERUBINO

FERRANDO FRANCESCO                   ANGELO

FOSSATI ERNESTO

FOSSATI EUGENIO          BARTOLOMEO

FOSSATI VIRGINIO

GAIA LUIGI                 TEONISTA

GIACOBBE GIUSEPPE              GIO BATTA

GUERRI EMILIO                 GAETANO

MAESTRELLI DUILIO                   DECIMO

MANGINI GIACOMO          GIOVANNI

MANGINI LUIGI                   ANDREA

MARSANO MATTEO          LUIGI

MASSA GIACOMO               GIUSEPPE

MIGNONE GIUSEPPE                  ANDREA

MONTALDO GERMANO               LUIGI

MARCHIO ARNALDO                  GIUSEPPE

NEROSSI ALADINO          ATTILIO

OLIBANO SANTO              CAMILLO

OTTONELLO NICOLA                 MATTEO

PARODI EDOARDO          GIACOMO

PITTO AGOSTINO               GIO BATTA

RAZETO AGOSTINO                   FELICE

RIOLFO GIOVANNI            SECONDO

ROBERTI ANTONIO                     DOMENICO

ROVEGNO ANGELO                    GIACOMO

RUSCHENA ANTONIO                VITTORIO

SPALLAROSSA LUIGI                  GIUSEPPE

TORRE BARTOLOMEO               FRANCESCO

TRASINO ANTONIO            NICOLO’

TRAVERSO CARLO            STEFANO

TRAVERSO GIO BATTA              STEFANO

VALENTE MARIO                STEFANO

 

 

AFRICA ORIENTALE ITALIANA

 

BUZZO LUIGI              ALESSANDRO

 

ABITANTI DI QUEZZI ERESSERO

 

 

CADUTI NELLE GUERRE 1940 – 45

 

BUZZO ANTONIO

ALLOISIO ARNALDO

ALLOISIO FLAVIO

BARONI DARIO

BRUZZONE GIUSEPPE

CANEPA ANGELO

CAROZZINO GIACOMO

CASAGRANDE ANSELMO

CRIMI GIUSEPPE

GIANGREGORIO FRANCESCO

GRECO GIOVANNI

IACONDINI R.

MENICAGLI ATTILIO

MENIN GIUSEPPE

MONTALDO GIOVANNI

NOTARI GIUSEPPE

ROCCA DELIO

SALOMONI ALDO

SANNA GIOVANNI

SOLCI SERAFINO

SPALLAROSSA MARIO

TRASINO GIOVANNI

ZIFERRO EMANUELE

 

 

CADUTI SUL FRONTE RUSSO

1940-1945

 

ALLOISIO ATTILIO

ANDORA LUCIANO

ASSERETO GIOVANNI

BRUSCHI GIUSEPPE

BURLANDO MARIO

CANESSA CARLO

DE FRANCHI MARIO

FOIS MASSIMO

GABUTI ARMANDO

GAMBARO GIUSEPPE

GUERRA OTELLO

MELONI ALDO

NOCETI EDOARDO

OLIVIERI GIUSEPPE

PARODI ELVIDIO

PASTORINO AGOSTINO

PASTORINO EUGENIO

PERSICO GIOVANNI

PITTO DOMENICO

RIVAMO E.

ROCCA NICOLO’ MARIO

TASSARA CARLO

ADOLFO SUPPINI

TURBINO LUIGI

TURBINO TOMMASO

VEZZOLI FERMO

 

............................................................................

 

GENOVA – SAN MARTINO D’ALBARO

 

 

 

SAN MARTINO D’ALBARO

AI SUOI GLORIOSI CADUTI

 

 

 

 

TENENTE CAPELLINI NICOLO’ 181

TENENTE ISOLA FERDINANDO 181

TENENTE MORESINI GIORGIO 181

TENENTE ROSSI ENRICO

[…….]2 VIGHETTO UMBERTO 1894

SOTTOTENENTE BONELLI ARMANDO 1895

SOTTOTENENTE MALATTO DOMENICO 1896

SOTTOTENENTEMALATTO GIOVANNI 1894

ASPIRANTE UFFICIALE TAGLIAGAMBE GALENO 1895

CAPORALE MAGGIORE POGGI VITTORIO 1895

CAP. CAPRILE NICOLO’ 1890

CAP. DUCHEMIN MARIO 1895

CAP. GAGGERO MICHELE 1881

CAP. PANI OTELLO 1891

CAP. PICCONE AGOSTINO 181

CAP. POLIDORI ALFREDO 181

SOLDATO BELLAZZI GIUSEPPE 181

SOLDATO BIASOTTI ANTONIO CAMILLO 1891

SOLDATO BOERO VITTORIO VIRGINIO 1881

SOLDATO BRICHETTI GIOVANNI 3

SOLDATO CANEPA LUIGI EMILIO 1884

SOLDATO CANEPA LUIGI 1875

SOLDATO CANESSA GIOVANNI 1895

SOLDATO CANESSA GIUSEPPE 1897

SOLDATO CARDINALE ERNESTO 1890

SOLDATO CASTELLO LUIGI 1897

SOLDATO CECCILLI OTELLO 1889

SOLDATO CORSO LUIGI 1881

SOLDATO COSTA RAFFAELE 1886

SOLDATO CROCE GIUSEPPE 1879

MARINAIO DELLACASA ARMANDO 1895

SOLDATO DE-FERRARI G.B. 1891

SOLDATO TORRE PASQUALE 1893

SOTTOTENENTE MAXERA FERDINANDO 1892

SOTTOTENENTE CARLO A. DONGHI 1890

SOLDATO GADUSSO MARIO 1899

SOLDATO GANDOLFO ACHILLE 189[1]4

SOLDATO GAZZO ANTONIO 1890

SOLDATO GHIORZO DAVIDE 1895

MARINAIO LANATA GIACOMO 1889

SOLDATO LEVERATO G.B. 1899

SOLDATO LINARI GIACOMO3

SOLDATO LOMBARDO PIETRO 1886

SOLDATO LUGO GIUSEPPE 1887

SOLDATO LUNETTI NATALE 1874

SOLDATO MAESTRIPIERI GIUSEPPE 1890

SOLDATO MARAGLIANO GIULIO 1891

SOLDATO MASETTI VITTORIO 1893

SOLDATO MERLO GIUSEPPE 1891

SOLDATO MORANDO CARLO 1890

SOLDATO NARIZZANO GIUSEPPE 1891

SOLDATO PAGANO FRANCESCO 1892

SOLDATO PATRINIRI ARDIGLIO 1897

SOLDATO PIAZZALUNGA ELEUTERIO

CAPITANO PICCONE DOMENICO 1895

SOLDATO PICCONE EMMANUELE 1897

SOLDATO PITTO ALBERTO 1897

SOLDATO PODESTA’ EMILIO 1895

SOLDATO SACCONI BERNARDO 1894

SOLDATO SANGUINETI ANTONIO 1885

SOLDATO SCHIANCHI BOMFIGLO 1889

MARINAIO SCIACCALUGA IPPOLITO 18[93]4

SOLDATO TORRE PASSENATO3

SOLDATO VALCARENGHI GIUSEPPE 1879

SOLDATO VILLA GIOVANNI 1881

SOLDATO GAZZO GREGORIO 1897

CAPORALE MAGGIORE IANNONI PIETRO 1891

SOLDATO GAZZO GIUSEPPE 1881

SOLDATO DODERO GIOVANNI 18[..]2

SERGENTE TESTA FRANCESCO 1888

 

 

 

 

1 Iscrizione parzialmente coperta dalla scultura.

2 Iscrizione illeggibile.

3Manca l’anno di nascita.

4 Lettura incerta.

 

 

 

 

IN QUESTO RINNOVATO SIMULACRO

NEL GLORIOSO ANNIVERSARIO DELLA VITTORIA

SAN MARTINO D’ALBARO

RICONSACRA

L’IMPERITURO RICORDO

DEI SUOI FIGLI MIGLIORI

CHE DALL’EPOPEA DI VITTORIO VENETO

ALL’ULTIMA GUERRA DI LIBERAZIONE

CADDERO

EROICAMENTE COMBATTENDO

PER LA PATRIA

4-11-1953

 

..........................................................................

 

 

GENOVA - STRUPPA

 

 

 

 

COMPIUTA LA GESTA EROICA

RAGGIUNTI I CONFINI DELLA PATRIA

CON LE ARMI VITTORIOSE

IL COMUNE E IL POPOLO DI STRUPPA

CONSACRA NELLA CASA COMUNALE

LA MEMORIA DEI SUOI PRODI

CHE DAL QUARNERO ALLA VETTA D’ITALIA

SEGNARONO COL SANGUE IL CAMMINO

ALLA RISORGENTE NEI SECOLI

STIRPE ITALIANA

 

__________ . ___________

 

XXVIII SETTEMBRE MCMXIX

__________ . ___________

 

 

BAGHINO FRANCESCO FU GIUSEPPE

BAZZURRO LUIGI DI GIOVANNI BATTISTA

BAZZURRO LUIGI DI FRANCESCO

BELLATI FABIO DI FABIO

BEVEGNI GIOVANNI BATTISTA DI GIUSEPPE

BURLANDO ANGELO DI ANTONIO

BURLANDO GIOVANNI DI GIACOMO

CANEPA FRANCESCO DI GIOVANNI

CANEPA GIOVANNI BATTISTA DI GIUSEPPE

CLAVARINO EUGENIO DI NICOLA

COREZZOLA ANGELO DI GIUSEPPE

COSTA GIOVANNI DI SIRO

COSTIGLIOLO GIACOMO DI AGOSTINO

COSTIGLIOLO GIOVANNI BATTISTA DI GIUSEPPE

CROCE GIOVANNI BATTISTA DI GIACOMO

CROCE GIUSEPPE DI GIACOMO

CROCE GIUSEPPE DI GIOVANNI BATTISTA

DELLACASA RAFFAELE DI LUIGI

DELLACASA SIRO DI SIRO

DOLCINO GIOVANNI BATTISTA DI MICHELE

DONATI NICOLA DI SEBASTIANO

GAMBARO GIOVANNI BATTISTA DI ANGELO

LEONCINI GIOVANNI BATTISTA DI PIETRO

LIGALUPO PIETRO DI AGOSTINO

MUSSO ANGELO DI FRANCESCO

ORIOLI FRANCESCO DI ANTONIO

PENCO FRANCESCO FU GIOVANNI BATTISTA

PERASSO FRANCESCO DI GIOVANNI BATTISTA

PERASSO LUIGI DI LUIGI

PESCIALLO FRANCESCO DI EMANUELE

PICCARDO AGOSTINO MARIO DI LUIGI

POLLEDRINI ORESTE DI TADDEO

RIMASSA FRANCESCO DI GIUSEPPE

RIVA GIUSEPPE LUIGI DI EMANUELE

ROMAIRONE SIRO DI ANGELO

SAVIO EMANUELE DI STEFANO

SEGALERBA ANGELO DI GIACOMO

VINCITELLI STEFANO DI LUIGI

VILLA GIOVANNI BATTISTA FU GIOVANNI

BURLANDO ANGELO FU LUIGI

BURLANDO ANGELO FU ANDREA

DELUCCHI BARTOLOMEO DI AGOSTINO

 

.........................................................................................

 

ISOLABONA (IMPERIA)

 

 

 

 

AI

CADUTI ISOLESI

NEGLI ANNI DI GUERRA 1915 – 1918

PUGNANDO

PER LA GRANDEZZA DELLA PATRIA

PER L’UNITA’ DELLA NAZIONE

PER LA LIBERTA’ DEI POPOLI

RICONOSCENTI

I CONCITTADINI ERESSERO

___________

2 SETTEMBRE 1920

 

CADUTI E DISPERSI IN GUERRA

 

ANFOSSO FRANCESCO

BOERO GIUSEPPE

BOERO ANTONIO       

BOERO BATTISTA

CANE ATTILIO

CANE CELESTINO

GAVINO ANTONIO

MARTINI DIEGO

MORO ANGELO

PASTORE GIUSEPPE

PIANETA QUINTO

 

MORTI NEGLI OSPEDALI

 

CANE FRANCESCO

CASSINI LUIGI

FERRERI PAOLO

MERLINO UMBERTO

MORO ANTONIO

MORO GIOVANNI

ORRAO GALLIANO

CASSINI PASQUALE

MO CARLO CAPITANO

 

 

AI GLORIOSI CADUTI

E DISPERSI ISOLESI

DELLA GUERRA

GIUGNO 1940 – MAGGIO 1945

MEMORI I COMMILITONI

REDUCI DEDICANO

ISOLABONA 25 APRILE 1946

 

CADUTI E DISPERSI ISOLESI

DELLA SECONA

GUERRA MONDIALE

 

BOERO GILDO

CANE ANGELO

CANE LUIGI

CASSINI CARLO

CASSINI QUINTO

FERRARI LINO

GAVINO ALFREDO

GAVINO AUGUSTO

GLORIO LUIGI

MARTINI GIOVANNI

MARTINI PIO

MARTINI RENZO

MORO MARIO

MURATORE GIUSEPPE

NOBBIO ILVO

PIANETA GILDO

RODINI ERMANNO

RODINI EUGENIO

RODINI PIETRO

VEZIANO EMILIO

VEZIANO LUIGI

 

 

.................................................................................................

 

 

LAVAGNA – SANTA GIULIA CENTAURA (GENOVA)

 

 

 

 

CADUTI NELLA GUERRA DI REDENZIONE

1915 – 1918

 

 

ARZENO ANTONIO FU GIOVANNI BATTISTA

ARZENO BARTOLOMEO FU DOMENICO

ARZENO CESARE FU GIOVANNI BATTISTA

ARZENO EMILIO DI GIUSEPPE

BERISSO GIOVANNI DI STEFANO

COPELLO ANDREA FU GIUSEPPE

DASSO GIACOMO DI AGOSTINO

FRUGONE GIUSEPPE FU GIACOMO

GARIBALDI GIACOMO FU FRANCESCO

LAMBRUSCHINI NICOLA DI GIUSEPPE

LANATA GIO.BATTA FU LUIGI

LINARI FRANCESCO FU AGOSTINO

NICATORE GIO.BATTA DI BARTOLOMEO

PIAGGIO MATTEO FU DOMENICO

RAFFO GIACOMO FU MICHELE

RAFFO GIOVANNI BATTISTA FU ANDREA

RAFFO REMO DI FRANCESCO

SIVORI ANTONIO FU SEBASTIANO

SIVORI BERNARDO FU ANTONIO

SCOFFERIO GIOVANNI DI FRANCESCO

 

OMAGGIO DEI REDUCI

AI COMPAGNI CADUTI

 

...................................................................................

 

 

LEIVI – SAN BARTOLOMEO (GENOVA)

 

 

 

SAN BARTOLOMEO – LEIVI

AI SUOI CADUTI EROI

O SIGNORE ABBIAN PACE IN TE

E PACE DICANO A TUTTE LE TUE CREATURE

 

 

GUERRA 1915 – 18

 

CAMPODONICO GIOVANNI

CASSINELLI GIACOMO

CELLE ANTONIO

CELLE GIOVANNI

COPELLO DOMENICO

LONGINOTTI ANTONIO

RAFFO GIO BATTA

SANGUINETI GIOVANNI

SANGUINETI PIETRO

SOLARI GIOVANNI

SOLARI LORENZO

ZIGNAIGO LUIGI

 

 

GUERRA 1940 – 45

 

CAMPODONICO GIULIO (DISPERSO)

CAMPODONICO MARIO

CELLE ANTONIO

SANGUINETI GEROLAMO

SOLARI AGOSTINO

 

............................................................................

 

LUMARZO (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

CADUTI GUERRA

1915 – 18

PEI CARI CONFINI

DELLA PATRIA

PER L’UMANA LIBERTA’

GLORIOSAMENTE

CADDERO

 

 

 

BAZZURRO ANTONIO DI STEFANO    1882 – 1916        TOLARA

BOASI UMBERTO DI LUIGI          1894     BOASI

CANINI DI ROCCO     CORNEGA

COCCHELLA AGOSTINO DI ANTONIO         1897 VALLEBUONA

COCCHELLA GIOBATTA DI GIUSEPPE       1896 VALLEBUONA

COCCHELLA GIOVANNI DI LUIGI        1891         BOASI

COSTA GIOVANNI     1899 - 1918          ROSSI

CUNEO GIUSEPPE DI GIACOMO        LUMARZO

DELFINO GEROLAMO DI GIOBATTA           1895          TOLARA

DELFINO LUIGI DI ANDREA        1888           TOLARA

FERRARI ANTONIO DI LUIGI       1899 – 1918        VALLEBUONA

FERRARI FRANCESCO DI GIUSEPPE          1893          VALLEBUONA

FERRARI GIOBATTA DI AGOSTINO    1897-1917 VALLEBUONA

FERRARI AGOSTINO          1897 – 1918        RIVAROLA

FERRERA ANGELO   TASSO

FERRERA ENRICO    FERRIERE

FERRERA GIOVANNI                   TASSO

FERRERA GIUSEPPE         FERRIERE

FERRERA LUIGI         FERRIERE

FERRERA STEFANO          TASSO

FOSSA FERDINANDO DI FRANCESCO        BOASI

GATTORNA LUIGI DI ANGELO            LUMARZO

GIUFFRA ERNESTO          CRAVIASCO

LAGOMARSINO ANDREA            1898           SCAGNELLI

LAGOMARSINO GIAN BATTISTA         FERRIERE

LAGOMARSINO GIUSEPPE        LUMARZO

LAGOMARSINO SILVIO      SCAGNELLI

LERCARI ANTONIO   FERRIERE

LERCARI LUIGI          1892          TASSORELLO – INCERTO

MORELLO ANTONIO          TASSORELLO – INCERTO

OBERTI STEFANO DI GIUSEPPE        BOASI

OLCESE ANGELO DI AGOSTINO        PANNESI

OLCESE GIUSEPPE DI LUIGI      PANNESI

OLCESE LUIGI DI BARTOLOMEO        PANNESI

OLCESE VITTORIO DI CARLO    PANNESI

PAGANO DAVIDE DI LUIGI          PANNESI

SCHENONE ANGELO DI BENEDETTO         LUMARZO

SCHENONE LUIGI DI ANGELO            LUMARZO

SCHENONE LUIGI DI CAMILLO          LUMARZO

SCHENONE STEFANO DI LUIGI          LUMARZO

VIACOPO GIOVANNI          1897          TASSO

VIACOPO LUIGI          1894          TASSO

VIACOPO SANTINO   TASSO

 

 

 

 

CADUTI GUERRA 1940 – 45

IN RICORDO

DEI COMBATTENTI ALLEATI

CADUTI IN EUROPA

Federazione Italiana dei Combattenti Alleati

28 XI 1982

 

 

BALLETTO GIOBATTA        1922 FERRIERE

BOASI ARMANDO       BOASI

CARBONE ANTONIO    TASSORELLO

CARBONE FELICE     TASSORELLO

COCCHELLA LUIGI    1919          VALLEBUONA

CURRO GIUSEPPE      PANNESI

DALTOE’ BATTISTA DI ANTONIO        BOASI

FERRARI BASILIO DI TOMMASO        BOASI

FERRARI GIOVANNI BATTISTA          1921          VALLEBUONA

FERRARI GIUSEPPE DI GIOVANNI     BOASI

FERRARI LUIGI DI FRANCESCO         BOASI

FERRARI LUIGI          TOLARA

FERRARI MARIO        CERESE

FERRARI SERAFINO          1918          VALLEBUONA

FERRERA GIUSEPPE DI SERAFINO   1922          CAMPI

FERRERA ANTONIO          CERESE

FERRERA STEFANO          1915          CAMPI

FERRERA GIUSEPPE DI FELICE         1918          FERRIERE

FERRERA GIUSEPPE         TASSO

FERRERA PAOLO      TASSO

FLORIO RENATO       PANNESI

FOSSA STEFANO DI EMILIO       BOASI

GARAVENTA GIOVANNI     PANNESI

GIUFFRA LORENZO          CRAVIASCO

LAGOMARSINO GIUSEPPE                  SCAGNELLI

LAGOMARSINO MARIO      LUMARZO

MANGINI SERAFINO DI N.           BOASI

MASSONE LORENZO                   PANNESI

MATTIUS GUERINO DI GIOVANNI BATTISTA       BOASI

RAVERA EMILIO         1927          PIANCERESE

RAVIZZA GINO           PANNESI

SCHENONE AURELIO        LUMARZO

SCHENONE BARTOLOMEO        LUMARZO

SCHENONE CAMILLO        LUMARZO

SCHENONE GIUSEPPE      LUMARZO

SCHENONE LUIGI      LUMARZO

SCHENONE MICHELE        LUMARZO

STENERI GIUSEPPE          TASSORELLO

 

 

 .....................................................

 

 

MONTEBRUNO (GENOVA)

 

 

 

CADUTI GUERRA 1915 – 1918

BARBIERI AGOSTINO    CLASSE 1895

BARBIERI ANDREA    CLASSE 1897

BARBIERI COSTANTE    CLASSE 1897

BARBIERI GIACOMO    CLASSE 1896

BARBIERI GIOVANNI    CLASSE 1892

BARBIERI GIUSEPPE    CLASSE 1888

BARBIERI GIUSEPPE     CLASSE 1896

BARBIERI LUIGI    CLASSE 1887

BARBIERI PIETRO     CLASSE 1899

BIGGI CARLO    CLASSE 1896

BIGGI EMILIO    CLASSE 1896

CANESSA SILVIO    CLASSE 1890

CAVAGNARO ANTONIO    CLASSE 1894

CROVO GIOVANNI    CLASSE 1899

GARBARINO GIOVANNI    CLASSE 1895

CADUTI GUERRA 1940 1945

BARBIERI AMEDEO   CLASSE 1921

BARBIERI GIOVANNI    CLASSE 1922

BARBIERI GIUSEPPE    CLASSE 1922

BARBIERI LORENZO    CLASSE 1907

BARBIERI GUGLIELMO    CLASSE 1925

CADUTI CIVILI BOMBARDAMENTO 1944

BARBIERI ANDREA    CLASSE 1895

BARBIERI GIO BATTA    CLASSE 1900

GARBARINO DAVIDE    CLASSE 1887

GARDELLA G.B. LUIGI    CLASSE 1895

A GUGLIELMO BARBIERI

“GUGLIE”

CADUTO PARTIGIANO NELLA LOTTA DI LIBERAZIONE

E COMPONENTE DELLA BRIGATA “GIUSTIZIA E LIBERTA”

COMUNE DI MONTEBRUNO A.N.P.I. GENOVA

 

......................................................................................................................

 

MONTEROSSO AL MARE (LA SPEZIA)

 

 

 

 

 

I PRODI SUOI FIGLI

CADUTI NEL NOME SACRO D’ITALIA

DAL MCMXV AL MCMXVIII

MONTEROSSO

AI POSTERI ADDITANDO

IN QUESTO MARMO

IL NOME ETERNATO NE VOLLE

A GLORIA ED ESEMPIO

 

CONTARDI GIOBATTA SOTTOTENENTE

GANDO LORENZO

AIME’ TITO

VALENTE LUIGI SERGENTE MAGGIORE.

VALENTE GIOVANNI CAPORAL MAGGIORE

GRILLO SEVERO

CAVALLO AGOSTINO

NICORA LUIGI SOLDATO

BENVENUTO PIETRO

BENVENUTO GIO’ BATTA

BAGNASCO GIUSEPPE

CAVALLO AMEDEO

CAVALLO GIO’ BATTA

CAVALLO AGOSTINO

CONTARDI FORTUNATO

CINOLLO PIETRO

CAPPELLI PIETRO

CAPPELLI ANGELO

CAVALLO GIACOMO

COLOMBO LUIGI

DEFRANCHI GIOVANNI

GRASSI GAETANO

MOTTO CARLO

MARTELLI GIO BATTA

MOGGIA LUIGI

SAPORITI VINCENZO

NICORA AGOSTINO

VIVIANI RAFFAELE

SAPORITI ANDREA SOTTOCAPO CANNONIERE

ARPE FILIPPO MARINAIO

ARPE TANCREDI

BASSO LUIGI

FARININI LUIGI

BONI EMILIO

POLLICARDO GEROLAMO

PASTINE GIOVANNI MAGGIORE DEL GENIO

 

 

LA POPOLAZIONE

DI MONTEROSSO

A RICORDO DEI SUOI FIGLI

CADUTI

PER LA CAUSA DELLA LIBERTA’

BASSO EMILIO

CONTARDI GIOVANNI BATTISTA

DANERI CAMILLO

DE SIMONI OSVALDO

10 – 3 – 1946

VIOLA ELIO

CLASSE 1923

DECEDUTO 16-5-1944

MONTENEGRO

 

..............................................................

 

MONTOGGIO (GENOVA)

 

 

 

 

MONTOGGIO AI

MIGLIORI SUOI FIGLI

1915 1918

 

 

GLI ALPINI RICORDANO TUTTI I CADUTI

DI MONTOGGIO NELLA GUERRA 40 45

 

 

 

IN COMBATTIMENTO

 

S. BALBI ANGELO

S. BARBAGELATA LUIGI

S. BUZZALINO SILVIO

S. CARBONE SERAFINO

S. DELUCCHI ANGELO

S. DELUCCHI ENRICO

C.M. DELUCCHI MARIO

S. DELUCCHI SANTO

S. DELUCCHI STEFANO

S. FIRPO GIUSEPPE

S. GRANARA PAOLO

S. MANGINI ANTONIO

S. MASSA AGOSTINO

S. MASSA FRANCESCO

C. MEDICA DOMENICO

S. MEDICA FRANCESCO

S. MEDICA GIOVANNI

S. MELLINO NICCOLO’

S. MIGLIORINI MARIO

S. MOLINI ANTONIO

S. MOLINI FRANCESCO

S. MOLINI GIUSEPPE

S. REDEGOSO GIO’ BATTA

S. REDEGOSO SERAFINO

S. REPETTO CARLO

S. RISSO LORENZO

S. ROSATTO ANTONIO

S. ROSATTO GIUSEPPE

C. ROSATTO SAMUELE

S. SAVIO FILIPPO

S. SERONELLO ANTONIO

C.M. SERONELLO PAOLO

S. TACCHELLA AGOSTINO

S. TACCHELLA AUGUSTO

S. TACCHELLA GIUSEPPE

A. VAGGE ATTILIO

 

 

IN PRIGIONIA

 

S. DACCA’ FRANCESCO

S. GAVUGLIO ANGELO

S. GAVUGLIO GIOVANNI

S. MASSA DAVIDE

S. MOLINI MARIO

S. RIVANERA ANTONIO

S. RUBATTINO GIACOMO

S. VAGGE GIUSEPPE

 

 

PER MALATTIA

 

S. ALFONSONI FEDERICO

C. BALLARINO FRANCESCO

S. BAROSSO GIO BATTA

CAR. BLALLI LUIGI

S. CARBONE ANGELO

S. CARBONE EMANUELE

S. CARBONE TOMASO

S. GRANARA SILVIO

C. MASSA LUIGI

S. MEDICA GIACOMO

S. MINAGLIA GIOVANNI

S. MOLINI FRANCESCO

S. MOLINI GIO BATTISTA

S. OZZARI GIOVANNI

S. PERASSO LUIGI

S. PERASSO MICHELE

S. SAVIO VITTORIO

S. TACCHELLA PROSPERO

 

 

................................................................................

 

NE (GENOVA)

 

 

NE

AI PRODI SUOI FIGLI

CADUTI PER LA PATRIA

 

1940 – 1945

 

ALTAGGIO GIOVANNI

ARPE DOMENICO

ASSALINO ARMANDO

BERTETTA ALDO

BOGGIANO GIOVANNI

CANEPA GIAMBATTISTA

CASSINELLI GIUSEPPE

CERISOLA GIUSEPPE

CROCE ALDO

DAL MOLIN MICHELE

DAMICO DOMENICO

DAMICO BENEDETTO

GARIBALDI DOMENICO

GARIBALDI EMANUELE

GARIBALDI FRANCESCO

GARIBALDI GIAMBATTISTA

GABRIELI GIORDANO

GHIOTTO LUIGI

MITTI PAOLO

NOCETI LUIGI

PARMA GIOVANNI

PESSAGNO ANGELO

PESSAGNO FILIPPO

PESSAGNO RICARDO

PODESTA’ AGOSTINO

PODESTA’ GIOBATTA

PODESTA’ GIOVANNI

RISSETTO GIOVANNI

RIVARA ANTONIO

RIVARA EUGENIO

RIVARA GIOBATTA

ROMBONI MARIO

ROSSI GIOVANNI

ROSSI NATALE

ROSSI VITTORIO

SABIS PANFILO

SAMBUCETI ANTONIO

PESENTI LORENZO

 

 

PARTIGIANI CADUTI

 

BEORCHIA OTELLO

BERTETTA DINO

LABRATI ERMINIO

MERANI GIACOMO

 

 

NE

AI PRODI SUOI FIGLI CADUTI

PER LA PATRIA

 

1915 – 1918

 

ASSALINO ANDREA

BARCIA NINO CALISTO

BIANCHETTI G. BATTA

BOGGIANO G. BATTA

BONINO SALVATORE

BRIGNARDELLO CESARE

CAFFESE BARTOLOMEO

CARNIGLIA LUIGI

CAVICCHI GIUSEPPE

CICALA FERDINANDO

COZZANI FRANCESCO

DANERI ANTONIO

ERCHETTI ERNESTO

GARIBALDI ANTONIO DI ANTONIO

GARIBALDI ANTONIO FU NICOLA

GARIBALDI BARTOLOMEO

GARIBALDI GIO BATTA

LUCHERINI EDOARDO

MANGIANTE ANTONIO

MELOPEA GIOVANNI

MONTEDONICO ANGELO

NOCETI GIO BATTA

PESSAGNO GIOVANNI

PINI VITTORIO

PODESTA’ ANTONIO FU ANTONIO

PODESTA’ ANTONIO FU GIOVANNI

PODESTA’ GIACOMO

PODESTA’ VITTORIO

RAFFO GIOVANNI

REBUSSONE GIO BATTA

REPETTO GIOVANNI

RIVARA ANTONIO

RIVARA FILIPPO

RIVARA GIO BATTA

RISSETTO VITTORIO

ROLLERI CARLO

ROSSI ANTONIO

ROSSI GIO BATTA

SAMBUCETI BARTOLOMEO

SAMBUCETI GIUSEPPE

SANCHEZ PATRIZIO

TASSANO DOMENICO

TISCORNIA DAVIDE

URANIO PIETRO

VACCAREZZA GIUSEPPE

VALLE ANTONIO

 

....................................................

 

 

ORERO - SOGLIO (GENOVA)

 

 

 

1915 1918

 

IL POPOLO DI SOGLIO

RICORDA IN QUESTO MARMO

IL NOME DEI SUOI FIGLI

CHE NELLA GUERRA

PER LA GRANDEZZA D’ITALIA

EBBERO MARTIRIO E GLORIA

 

 

RAGGIO DAVIDE DI FLORINDO

GHIRARDELLI PAOLO FU GIUSEPPE

CUNEO GIUSEPPE FU PIETRO

GNECCO GIUSEPPE FU GIOVANNI

GNECCO PAOLO DI ANTONIO

GNECCO FRANCESCO DI ANTONIO

NICOLUZZI LUIGI FU PAOLO

FAROLLI MICHELE DI ENRICO

RATTO GIO’ BATTA FU GIUSEPPE

.....................................................................................

 

REZZOAGLIO – MAGNASCO (GENOVA)

 

 

 

LA PARROCCHIA DI MAGNASCO AI SUOI CADUTI

 

 

 

GUERRA DI ERITREA 1896

 

 

BRIZZOLARA ANTONIO DI GIOVANNI                MAGNASCO

 

 

GUERRA LIBICA 1911-12

 

 

BRIZZOLARA ANTONIO DI VITTORIO         MAGNASCO

 

 

GUERRA MONDIALE 1915 1918

 

FONTANA LUIGI            CERISOLA

ARATA MARCO             CERISOLA

BRIZZOLARA ANTONIO                CERISOLA

BRIZZOLARA GIOVANNI              MAGNASCO

BRIZZOLARA VITALE            PIAN FONTANA

FONTANA ANGELO              CERISOLA

FONTANA FEDERICO           CERISOLA

FONTANA ANTONIO             CERISOLA

LOSI AUGUSTO             MAGNASCO

FONTANA RODOLFO            CERISOLA

FONTANA STEFANO            VILLA ROCCA

 

 

GUERRA MONDIALE 1940 1945

 

BRIZZOLARA ANACLETO             MAGNASCO

BRIZZOLARA LINO                MAGNASCO

CASANOVA ANGELO            MAGNASCO

ROCCA CESARE           VILLA ROCCA

ROCCA LUIGI                VILLA ROCCA

 

 

 

 .............................................................................................

 

SAN COLOMBANO CERTENOLI (GENOVA)

 

 

 

 

 

SAN COLOMBANO

CERTENOLI

AI SUOI CADUTI

1915 – 1918

1940 - 1945

 

 

 

ASTE GIACOMO

BACIGALUPO ANDREA

BERTUCCI PIETRO

BRIZZOLARA PIETRO

BUCCINI ANGELO

CADEMARTORI AGOSTINO

CADEMARTORI FELICE

CADEMARTORI GEROLAMO

CASAZZA DAVIDE

CASAZZA EUGENIO

COSTA LORENZO

COSTA LUIGI

CUNEO ANDREA

CUNEO DANIELE

CUNEO MICHELE

CUNEO PAOLO

DEMARTINI LUIGI

DEVOTO ANDREA

FALCO BARTOLOMEO

FALCO PAOLO

GIAMBRUNO ANTONIO

LAGOMARSINO BENEDETTO

LAGOMARSINO GIACOMO

LAGOMARSINO GIUSEPPE GIOVANNI

LAGOMARSINO GIUSEPPE LUCA

LAGOMARSINO LUIGI

LAGOMARSINO STEFANO

LERTORA GIACOMO

MAGGIO RAFFAELE

MAGGIONCALDA UMBERTO

MONTEVERDE DOMENICO

MONTEVERDE GIUSEPPE

MOLINARI GIUSEPPE

NOZIGLIA DAVIDE

NOZIGLIA GIOVANNI BATTISTA

PEIRANO DAVIDE

PEIRANO GIACOMO

QUEIROLO ANGELO

QUEIROLO GIUSEPPE

RAGGIO GIOVANNI BATTISTA

RAGGIO GIOVANNI ANGELO

RAGGIO GIOVANNI BARTOLOMEO

RISSETTO VITTORIO

ROCCA DOMENICO

ROMAGGI AUGUSTO

ROSSI GIOVANNI BATTISTA

SOLARI ALBERTO

SOLARI DANIELE

SOLARI LUIGI

SORACCO AGOSTINO

SORACCO ANGELO

TORRE GIOVANNI BATTISTA

VIACAVA EMILIO

 

 

CADUTI GUERRA 1915 – 1918 (2° ELENCO)

 

CUNEO GIUSEPPE FU GIOVANNI

 

 

CADUTI GUERRA 1940 – 1945

 

ALP. BERTUCCI BENEDETTO

C.M.ART. CASELLA GIOVANNI

FANT. G.F. CASSINI EGISTO

ART. CHIESA DOMENICO

AUT. DAVEGGIO ASSUERO

FANT. DAVEGGIO GUIDO

FANT. DEVOTO AUGUSTO

FANT. DEVOTO ROBERTO

CAV. DESCALZO CARLO

ALP. LAVEZZOLO ANGELO

AUT. MOLINARI MARIO

ALP. MONTEVERDE DANIELE

ALP. MONTEVERDE ASSUERO

C.N. PARODI AGOSTINO

ALP. PEIRANO GIOVANNI

FANT. RAGGIO BENEDETTO

ALP. ROCCA GIUSEPPE

GEN. SOLARI ATTILIO

ART. STURLA COLOMBO

 

 

DISPERSI GUERRA 1940 – 1945

 

CAV. ANSALDO AUGUSTO

ALP. BRAGALLI CIRIACO

ALP. CADEMARTORI G.B.

ART. CASARETTO GIMMI

FANT. CASELLA AMEDEO

FANT. CASELLA EUGENIO

FANT. CHIESA GIOVANNI

ALP. COSTA GIACOMO

ALP. DEVOTO AMEDEO

ALP. GIAMBRUNO ANTONIO

FANT. LERTORA GIUSEPPE

FANT. LIBERATI ANGELO

GEN. LUSARDI GIOVANNI

FANT. MASSA ATTILIO

FANT. MONTEVERDE GIACOMO DI G.

FANT. MONTEVERDE GIACOMO DI N.

ALP. MONTEVERDE GIUSEPPE

ALP. PEIRANO G.B.

ALP. PEIRANO VITTORIO

S.M.ART. ROCCA LORENZO

ART. SOLARI ALBERTO

FANT. SOLARI ANTONIO

ALP. SOLARI PIETRO

ALP. SORACCO PIETRO

FANT. TORRE GIACOMO

AUT. VACCARO BARTOLOMEO

ART. VALENTE GIUSEPPE

ALP. VIGNOLO LUIGI

 

 

 

VITTIME CIVILI

 

C.N. ASTE LORENZO

CIV. CASELLA ANDREA

CIV. DEVOTO BARTOLOMEO

CIV. GIANOTTI AMBROGIO

PART. PERAZZO VITTORIO

CIV. ROCCA DOMENICO

PART. SIMONETTI RINALDO

CIV. VOLPONE EUGENIO

CIV. ZOLEZZI EVASIO

 

 

...........................................................................

 

 

SAN COLOMBANO CERTENOLI – ROMAGGI (GENOVA)

 

 

 

 

ROMAGGI AI SUOI CADUTI

 

1915 – 1918

 

RAGGIO GIOVANNI

 

 

 

1940 – 1945

 

CHIESA GIOVANNI

 

CHIESA DOMENICO

 

............................................................................................

 

SAN ROMANO IN GARFAGNANA - VERRUCOLE (LUCCA)

 

 

 

1915 – 1918

 

DIANI EGIDIO

GIORGI DARIO

GIORGI VITTORIO

VANNINI VINCENZO

 

 

1940 – 1945

 

BIAGIONI RICCARDO

DIANI RAFFAELLO

GIANNONI ALADINO

VANNINI PIETRO

 

 

 ............................................................................................

 

 

SANTO STEFANO D’AVETO (GENOVA)

 

 

 

 

LA PARROCCHIA DI SANTO STEFANO D’AVETO

AI SUOI FIGLI CADUTI E DISPERSI

 

 

GUERRA 1915 – 1918

 

CAPITANO RAZZETTI EMANUELE

BIGGIO ANTONIO

CAMPOMENOSI GIOVANNI

CARPANESE ALESSIO

CELLA ANDREA

RAZZETTI ANTONIO

ROSSI CRISTOFORO

 

 

 

GUERRA 1940 – 1945

 

CADUTI

 

CARPANESE ERMENEGILDO

CELLA GIOVANNI

FONTANA PRIMO

FUGAZZI MARIO

LIVELLARA ANGELO

PARETI ANTONIO

PARETI VITTORIO

ROSSI CRISTOFORO

 

 

DISPERSI

 

CHICHISOLA GIUSEPPE

CELLA GABRIELE

CELLA GIOVANNI BATTISTA

CELLA PIETRO

FONTANA LUIGI

RAZZETTI SILVIO

ROSSI GIOVANNI

 

................................................................................

 

SANTO STEFANO D’AVETO – ALPICELLA (GENOVA)

 

 

LA PARROCCHIA

DI ALPICELLA

AI SUOI FIGLI CADUTI

PER LA PATRIA

 

 

1915 1918

 

 

SQUERI SILVIO

1892 1917

 

TOSI ANTONIO

1893 1916

 

TOSI LUIGI

1887 1915

 

TOSI GIO. B.

1896 1917

 

MAZZA LUIGI

1896 1917

 

MAZZA GIOVANNI

1894 1918

 

MAZZA GIOVANNI

1882 1904

 

[…]G[.]1 [A]NTON[IO] 1

[….]1 [….]1

 

 

 

1940 1945

 

 

MAZZA VIRGILIO

1913 DISPERSO IN RUSSIA

 

TOSI SIMONE

1916 DISPERSO IN RUSSIA

 

TOSI LUIGI FU G.B.

1920 DISPERSO IN RUSSIA

 

MAZZA GIOVANNI

1921 DISPERSO IN RUSSIA

 

TOSI GIOVANNI

1922 DISPERSO IN RUSSIA

 

TOSI GIUSEPPE

1922 1944

1Iscrizione illeggibile.

 

...........................................................................

 

SANT’OLCESE (GENOVA)

 

 

 

TUTTI I CADUTI E DISPERSI

DI

SANT’OLCESE

A CURA DEL GRUPPO ALPINI 3-10-1982

 

 

 

1915 – 1918

 

BESAGNO BARTOLOMEO

BEVEGNI ANGELO

BEVEGNI GIUSEPPE

BEVEGNI NICOLA

CABELLA BENEDETTO

CAMPI ANTONIO

CARROSSINO ANGELO

CARROSSINO MICHELE

CARROSSINO RAFFAELE

CARROSSINO ANTONIO

CARROSSINO LUIGI

CASSISSA LUIGI

COSTA GB

COSTA GIOVANNI

OLIVA GIACOMO

PIAZZE SILVIO

POGGI GIACOMO

PRATOLONGO GIACOMO

PRATOLONGO GIORGIO

RASORE GB

RASORE GIUSEPPE

RIGHETTI GIUSEPPE

ROSSI BARTOLOMEO

TORRE GIACOMO

TORRE GB

TORRE GIUSEPPE

TORRE GIUSEPPE

TORRE PIETRO

TRUCCO GB

TRUCCO GIOVANNI

TRUCCO GIUSEPPE

 

 

CADUTI E DISPERSI GUERRA 1940 – 45

 

CABELLA GIACOMO 1919

CARROSSINO LUIGI 1911

CARROSSINO MARIO 1919

PINASCO LEONARDO 1914

PITTALUGA CARLO 1915

PRATOLONGO G. PINO 1920

SARACCO PASQUALE 1920

TORRE GIACOMINO 1922

GRASSO G.B. 1918

OLIVA G.B. 1919

PERTICA LUIGI 1917

POIRE’ GIACOMO 1911

RASORE LUIGI 1912

TORRE GIACOMO 1913

TRUCCO DINO 1921

TULLO MARIO 1917

 

 

 

IN RICORDO DEL LORO SACRIFICIO

LA COMUNITA’ DI SANT’OLCESE

9-11-1997

 

...........................................................................

 

SERRA RICCO’ (GENOVA)

 

 

 

L’impervia montagna il gelo, la neve: dispersero i loro corpi ma non la Gloria.

 

GUERRA 1915-18

 

TENENTE MEDICINA ANTONIO

ALPINO CAMBIASO BENEDETTO

ALPINO CAMBIASO DOMENICO

ALPINO CERESETO AGOSTINO

ALPINO CERVETTO GIUSEPPE

ALPINO COMOTTO DOMENICO

ALPINO DELLEPIANE GIUSEPPE

ALPINO DENEGRI GIOVANNI BATTISTA

ALPINO GHIGLINO EUGENIO

ALPINO GHIGLINO GIOVANNI

ALPINO GRASSO FRANCESCO

ALPINO GRUNE NICOLA

ALPINO MAGNANEGO GIOVANNI

ALPINO MASNATA GIUSEPPE

ALPINO MERETA GIUSEPPE

ALPINO PARODI ANDREA

ALPINO PEDEMONTE ALESSANDRO

ALPINO PEDEMONTE GIOVANNI BATTISTA

ALPINO PEDEMONTE PASQUALE

ALPINO PREFUMO FRANCESCO

ALPINO RISSO ANGELO

ALPINO TORRE GIUSEPPE

 

GLI ALPINI DI SERRA RICCO’ AI LORO CADUTI

 

GUERRA 1940-1945

 

CAPORALE CARBONE GIUSEPPE

CAPORALE FERRANDO ANGELO

CAPORALE NAPOLI MODESTO

ARTIGLIERE ALPINO ALOISIO MARCELLO

ARTIGLIERE ALPINO LAVAGETTO LORENZO

ARTIGLIERE ALPINO MARINI ARMANDO

ARTIGLIERE ALPINO MASNATA RICCARDO

ARTIGLIERE ALPINO PEDEMONTE PIETRO

ARTIGLIERE ALPINO PORCILE GIUSEPPE

ARTIGLIERE ALPINO PORCILE VINCENZO

ARTIGLIERE ALPINO REBORA VINCENZO

ARTIGLIERE ALPINO RONCO GEROLAMO

ARTIGLIERE ALPINO ROSSI MARIO

ARTIGLIERE ALPINO TORAZZA GIUSEPPE

ARTIGLIERE ALPINO TORRE ENRICO

CAPORAL MAGGIORE BUZZALINO ANTONIO

ALPINO CARLINO GEROLAMO

ALPINO DELLEPIANE GIUSEPPE

ALPINO DELLEPIANE LUIGI

ALPINO FERRANDO ANTONIO

ALPINO FERRANDO CORNELIO

ALPINO GAGGERO GIACOMO

 

GUERRA 1940-45

 

ALPINO GRONE CORNELIO

ALPINO LAVAGETTO ATTILIO

ALPINO LUCCHINI GIUSEPPE

SERGERGENTE MAGGIORE MARZI ROMOLO

ALPINO NOLI ANTONIO

ALPINO NOLI INNOCENTE

ALPINO PARODI GAETANO

ALPINO PEDEMONTE NATALE

ALPINO PORCILE RICCARDO

ALPINO POZZUOLO GIUSEPPE

ALPINO RISSO CIPRIANO

ALPINO TIMOSSI CARMELO

ALPINO VALENTE LUIGI

ALPINO VALENTE SANTINO

 ..........................................................

 

 

SERRA RICCO’ – SAN CIPRIANO (GENOVA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SAN CIPRIANO

AI SUOI FIGLI CADUTI IN GUERRA

1915 – 1918

MORTI IN GUERRA

 

 

SOTTOTENENTE

 

PEDEMONTE GIUSEPPE

 

 

CAPORALI MAGGIORI

 

MASNATA GIUSEPPE

PARODI GIUSEPPE

 

 

SOLDATI

 

BADINO ANGELO

BONIFACINI GIUSEPPE

CANEPA ANGELO

CANEPA EMANUELE

CANEPA GAETANO

CAMBIASO LUIGI

CAMBIASO SERAFINO

CASSISSA GIUSEPPE

CERESETO AGOSTINO

CERESETO GIOVANNI BATTISTA

CERESETO NATALE

CERVETTO GIUSEPPE

DELLEPIANE GIOVANNI BATTISTA

DELLEPIANE PIETRO

DELLEPIANE GIUSEPPE

DENEGRI MICHELE

DENEGRI GIOVANNI BATTISTA

GRASSO MARIO

PROFUMO GIUSEPPE

 

 

MORTI PER CAUSA DI GUERRA

 

 

CAPORALI

 

POGGI GIOVANNI

PROFUMO GIOVANNI

 

 

SOLDATI

 

CARLINI CANDIDO

DENEGRI DOMENICO

GRASSO ANTONIO

PARODI GIOVANNI BATTISTA

 

 

 

CADUTI E DISPERSI DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE

1940 – 1945

 

 

CADUTI

 

BACCHINI AURELIO

BARABINO LUIGI

CAMINATA GIOVANNI

CENERINI ANTONIO

CERESETO ANGELO

CHIOCCHETTI MANLIO

COLOMBI ARMANDO

DELLEPIANE TOMMASO

DIVANO EUGENIO

FERRANDO ANGELO

GAGGERO GIACOMO

GENNARO PAOLO

GRONE CORNELIO

LAVAGETTO ATTILIO

LAVAGETTO LORENZO

PARODI TOMASO

RATTO SERAFINO

RICHINO AGOSTINO

ROSSI D. MARIO

 

 

DISPERSI

 

CARBONE GIUSEPPE

DELLEPIANE GIUSEPPE

FERRANDO ANTONIO

LUCCHINI GIUSEPPE

MASNATA GIUSEPPE

FERRANDO CORNELIO

PARODI GIACOMO

PEDEMONTE FRANCESCO

PORCILE RICCARDO

REBORA VINCENZO

PARTIGIANI

MENCARAGLIA DINO

CADUTI CIVILI

NAPOLI TOMASO

TRAVERSO ANTONIO

TRAVERSO GIUSEPPE

 

........................................................

 

SERRA RICCO’ – PEDEMONTE (GENOVA)

 

 

 

 

 

TENENTE                    MEDICINA ANTONIO

SOTTOTENENTE                PEDEMONTE ALESSANDRO

CAPORAL MAGGIORE        PEDEMONTE GIUSEPPE

CAP.                             CASSISSA TOMASO

                                      DELLEPIANE GIUSEPPE

                                      GRASSO GIOVANNI

                                      PARODI GIUSEPPE

                                      POGGI GIOVANNI

                                      TORRE GIUSEPPE

SOLDATO          BADINO DANTE

                            BONIFACINI GIUSEPPE

                            BRIBO GAETANO

                            CAMBIASO BENEDETTO

                            CAMBIASO DOMENICO

                            CAMINATA ANGELO

                            CANEPA LUIGI

                            CANEPA EMANUELE

                            CANEPA ANGELO

                            CANEPA GAETANO

                            CASANOVA COSTANTE

                            CASSISSA GIUSEPPE DI A.

                             CASSISSA GIUSEPPE DI N.

                            CASSISSA LUIGI

                            CERESETO AGOSTINO

                            CERESETO GIO BATTA

                            CERESETO NATALE

                            CERVETTO GIUSEPPE

                            COMOTTO DOMENICO

                            CRISPINI RAFFAELE

                            DELLEPIANE LUIGI

                            DELLEPIANE GIO BATTA

                            DE NEGRI DOMENICO

                            DE NEGRI GIO BATTA

                             DE NEGRI MICHELE

                            GALLINO LUIGI

                            GHIGLINO ANGELO

                            GHIGLINO ANTONIO

                            GHIGLINO EUGENIO

                            GHIGLINO GIOVANNI

                            GHIGLINO GIANCARLO

                            GHIGLINO GIUSEPPE

                            GRASSO FRANCESCO

                            GRONE NICOLO’

                            MAGNANEGO GIOVANNI

                            MAGNANEGO GIUSEPPE

                            MAGNANEGO LORENZO

                            MAGNANEGO VITTORIO

                            MASNATA GIUSEPPE

                            MEIRANA GIUSEPPE

                            MERETO GIUSEPPE

                            MORASSO PIETRO

                            NAPOLI LUIGI

                            OLIVA GIOVANNI

                            PARODI ANDREA

                            PARODI GIO BATTA

                            PARODI MATTEO

                            PARODI SERAFINO

                            PEDEMONTE ANGELO

                            PEDEMONTE ANTONIO

                            PEDEMONTE FRANCESCO

                            PEDEMONTE GAETANO

                            PEDEMONTE GIO BATTA

                            PEDEMONTE LUIGI

                            PEDEMONTE PASQUALE

                            PELISSA ANGELO

                            PELISSA LUIGI GIUSEPPE DI N.

                            PELISSA LUIGI GIOVANNI DI N.

                            PEDRAZZI FRANCESCO

                            PREFUMO FRANCESCO

                            PREFUMO GIOVANNI

                            RISSO ANGELO

                            RONCO ANGELO

                            RONCO PIO

                            TORRE AGOSTINO

                            TORRE GIUSEPPE

                            TORRE NATALE

                            TIMOSSI GIUSEPPE

                            TRAVERSO GIUSEPPE

                            VALENTE FILIPPO

                            VALENTE GIUSEPPE

                            VALENTE LUIGI

M. R.                   DELLEPIANE PIETRO

                            MARZI LUIGI

 

...................................................................

 

SESTRI LEVANTE – SANTA VITTORIA DI LIBIOLA (GENOVA)

 

 

 

 

SANTA VITTORIA

DI LIBIOLA

ORGOGLIOSA

RICONOSCENTE

AI SUOI PRODI

1915

1918

ARNIOLO FRANCESCO

AZARO SIRO

FRISSINO ARTURO

LAMBRUSCHINI BARTOLOMEO

LAVAGGI EUGENIO

LAVAGGI VITTORIO

MALATTO GIOVANNI

MALATTO PIETRO

MASI ARQUINTO

NICOLINI BARTOLOMEO

NICOLINI VINCENZO

ROSSI LUIGI

TASSANO GIO BATTA

ULIVI RAFFAELE

LAVAGGI EUGENIO

 

 

.........................................................................

 

 

STAZZANO (ALESSANDRIA)

 

 

 

 

STAZZANO AI SUOI CADUTI

 

 

 

CADUTI DELLA PRIMA GUERRA

 

 

ACERBI DINO

ALICE ETTORE

ALLEGRO ERNESTO

ARECCO LUIGI

BAGNASCO BENEDETTO

BALLESTRERO PIETRO

BARBIERI ADOLFO

BARBIERI GIOVANNI

BERGAGLIO ANTONIO

BERGAGLIO GIUSEPPE

BERGONZO CARLO

BERNO PIETRO

CAMERA GIUSEPPE

CAPPELLETTI PAOLO

CARREGA EUGENIO

CARREGA SECONDO

CARTASEGNA NATALE

CASSANO GIACOMO

COSSO AGOSTINO

COSSO GIOVANNI

FERRARI ETTORE

FIGINI GIUSEPPE

GUALCO FRANCESCO

GUIZZARDI NICOLA

MASSACANE MATTEO

MONTECUCCO GIUSEPPE

POGGIO ANGELO GIUSEPPE

POGGIO GIUSEPPE

REPETTO EDOARDO

SALIMBENE ALBINO

DISPERSI PRIMA GUERRA

BERGAGLIO PIO

CONTE ANGELO

GUIZZARDI CRISTOFORO

MARENCO ADOLFO

REBORA CARLO

 

 

 

CADUTI DELLA SECONDA GUERRA

 

 

ALICE PAOLO

ALLEGROTTI TITO

AMELOTTI GIUSEPPE

BAGNASCO EMILIO

BAGNASCO LUIGI

BAILO CARLETTO

BAILO ENRICO

BOTTARO PIERO

BUSSETI PIETRO

CALLEGARI GIUSEPPE

FASCIOLO GIUSEPPE

GARBARINO FRANCESCO

GHIO GIUSEPPE

GUALCO GIUSEPPE

GUASTAMACCHIA GAETANO

GUIZZARDI GIUSEPPE

MERLO GIOVANNI

MILANESI UGO

NESPOLA PALMINO

PALLAVICINI CENTURIO

PARRAVICINO ANGELO

PARRAVICINO PIERINO

POGGIO PIETRO

POMODORO PAOLO

TRAVERSO ENNIO

 

MARTIRE DELLA BENEDICTA

 

FOSSATI ALDO

 

.....................................................

 

 

TORRIGLIA (GENOVA)

 

 

 

 

TORRIGLIA AI SUOI CADUTI

 

 

 

 

CADUTI GUERRA 1915- 1918

 

 

AVANZINO LUIGI                            1882

BARBAGELATA EMILIO                 1895

BARBAGELATA GIUSEPPE           1877

BARBAGELATA LUIGI                    1885

BATTAGLIA PIETRO                       1884

BEVILACQUA AGOSTINO              1892

BEVILACQUA PIETRO                    1878

CARDINALE ANTONIO                    1889

CARDINALE SERAFINO                  1895

CARDINALE SERAFINO                  1895

CARRARO TANCREDI                     1884

CASALE EUGENIO                          1880

CASALEGGIO AGOSTINO              1891

CASALEGGIO GIUSEPPE               1892

CASAZZA CARLO                            1885

CASAZZA EMILIO                            1882

CASAZZA EUGENIO                        1891

CASAZZA FRANCESCO                  1889

CASAZZA GEROLAMO                    1882

CASAZZA GIUSEPPE                      1890

CASAZZA UMBERTO                       1895

COGORNO EMANUELE                  1883

COGORNO EMILIO                          1894

COGORNO GIACOMO – LIBIA –     1901

DONDERO GIOVANNI                     1882

DONDERO GIUSEPPE                    1895

DONDERO GIUSEPPE                    1898

FASCE ATTILIO                               1895

FASCE ERNESTO                           1883

FERRETTI GIOVANNI                     1888

FOSSA LUIGI                                  1881

GARAVENTA GIOVANNI                 1891

GARAVENTA SERAFINO                1885

GARBARINO ANTONIO                  1876

GARBARINO EMILIO                      1895

GARBARINO ERCOLE                   1896

GARBARINO ERNESTO                 1896

GARBARINO GIACOMO                 1897

GARBARINO GIUSEPPE                1898

GARBARINO LUIGI                         1884

GARBARINO ROMILDO                  1881

LUSVARDI GIOVANNI                     1894

MACAGGI PIETRO                          1899

MAGIONCALDA ANGELO               1892

MAGIONCALDA GIOBATTA            1892

MAGIONCALDA LUIGI                    1887

MALATESTA BENEDETTO             1888

MANGINI AMEDEO                         1899

MANGINI FELICE                            1897

MANGINI GIACOMO                       1889

MANGINI VITTORIO                       1896

MOREA DOMENICO                       1888

NAVONE CARLO                            1889

PERASSO ETTORE                        1897

ROSSI GIACOMO                           1883

SCIUTTO CARLO                           1897

SCIUTTO ENRICO                          1896

SCIUTTO MARIO                            1889

SCIUTTO SERAFINO                     1899

STRATA SERAFINO                       1898

TRAVERSO CARLO                       1895

TRAVERSO GIACOMO                  1897

TRAVERSO GIOVANNI                  1896

TRAVERSO LUIGI                          1894

TRAVERSO NATALINO                  1895

TRAVERSO SERAFINO                 1895

TRAVERSO SERAFINO                 1897

 

 

 

 

CADUTI GUERRA 1940 – 1945

 

 

 

MILITARI

 

 

ALTRINETTI BRUNO                     1922

AVANZINO ANGELO                     1920

AVANZINO ARMANDO                  1917

AVANZINO DARIO                         1918

BANCHERO AURELIO                  1908

BACIGALUPO GIOVANNI G.         1923

BARBIERI CORNELIO                   1920

BEVILACQUA ATTILIO                  1920

BUGADA CARLO                           1916

CARRARO ORAZIO                       1915

CASALE ADOLFO                         1922

CASALE AGOSTINO                     1901

CASAZZA LUIGI                            1921

CASAZZA VITTORIO                     1917

COGORNO LUIGI                          1899

DONDERO ATTILIO                      1917

FASCE EZIO                                  1922

FOSSA MARIO                              1922

FREGARA ANGELO                      1922

GARAVENTA BRUNO                   1919

GARAVENTA CAMILLO                 1911

GARBARINO GIUSEPPE B.          1918

GARDELLA ANGELO                     1911

GARDELLA BARTOLOMEO          1910

GARDELLA GUGLIELMO              1920

GARDELLA MARIO                       1920

GUANO ANGELO                          1918

MANGINI ATTILIO                          1915

MANGINI GIOVANNI                      1915

MANGINI LUIGI                              1918

MANGINI NATALINO                     1921

MARSANASCO SEVERINO          1925

MELLI NEMO                                 1914

MORCHIO GUIDO                         1915

MUSANTE IGINO                           1921

SCIUTTO ERNESTO                     1921

SCIUTTO MARIO                           1917

SCIUTTO NATALE                         1917

SCIUTTO PIERINO                        1914

SEGALE EGIDIO                           1922 

TRAVERSO MARIO                       1917

TRAVERSO NATALINO                 1921

 

 

 

CIVILI

 

 

AVANZINO LUIGI                           1914

CASAZZA GIACOMO                    1870

DONDERO ENRICO                      1903

GARAVENTA MARIA A.                 1889

MAGIONCALDA ANGELA             1923

SALVI AGOSTINO                         1927

SAVIO ROSA                                 1883

ZANA RICHETTO                          1920

 

 

 

PARTIGIANI

 

 

GUANO ALDO G.                           1917

MINETTI ANGELO                         1916

NAVONE MARCELLO                    1914

 

 ...........................................................

 

TORRIGLIA – PENTEMA (GENOVA)

 

 

 

 

BEVILACQUA PIETRO 1878

FU GIO-ANDREA

 

SCIUTTO CARLO 1887

DI LUIGI

 

NAVONE CARLO 1898

FU GIOVANNI

 

TRAVERSO SERAFINO 1893

FU NICOLA

 

TRAVERSO GIACOMO 1897

DI GIUSEPPE

 

TRAVERSO GIOVANNI 1896

DI LUIGI

 

TRAVERSO LUIGI R. 1894

DI PIETRO

 

TRAVERSO SERAFINO 1895

DI ANTONIO

 

BEVILACQUA GIOVANNI 1888

DI FELICE

 

 

GENEROSI FIGLI DI QUESTA VALLE

DIEDERO

LA VITA ALLA PATRIA

IL NOME ALLA STORIA

GUERRA DI REDENZIONE

1915 – 1918

 

 

CADUTI GUERRA 1940 – 1945

 

BANCHERO AURELIO 1908

TRAVERSO MARIO 1917

TRAVERSO NATALINO 1921

 

 

………………………………………………..

 

VAL DI NIZZA (PAVIA)

 

 

 

CADUTI E DISPERSI PER LA PATRIA

 

 

A RICORDO

DEI VALOROSI CADUTI

AUTORITA’ E POPOLO

QUESTO SIMULACRO POSERO1

 

 

ONORE FIORI E PREGHIERE

A CHI PER LA PATRIA

TUTTO DONO’

 

 

ALBERTAZZI LUIGI               COSTA

BOTTI GIOVANNI           ORAMALA

DEZZA LUIGI          CASSANO

ESATTINI ENRICO                RIVAROLO

GARBARINI ANTONIO           CASSANO

GIRETTI GENTILE         MONTE

INDOLENTI GIOVANNI          MOSSAGO

MIARA GIOVANNI                  PARAVELLO

SARTORE GIOVANNI DI P.           SOLARO

SARTORE GIOVANNI O C.           SOLARO

SGARELLA AGOSTINO                 RIVAROLO

SGARELLA GIUSEPPE         RIVAROLO

TOMO LUIGI           POGGIO FERRATO

BRAGA PIETRO             SARSEGO

USTICIONI  ARTURO            PRATOLUNGO

VECCHI ATTILIO            FONTANINO

 

 

 

BARDONE MARIO ALBERTO       CLASSE 1923

CORRADA RINO    CLASSE 1915         DISPERSO

DEDOMENICI PIO  CLASSE 1919 DISPERSO

FRACCHIA GIOVANNI   CLASSE 1916         DISPERSO     

GIROTTI GIOVANNI       CLASSE 1912         DISPERSO

LUMELLI FERRUCCIO  CLASSE 1924

PASQUALE FRANCESCO ELIO    CLASSE 1919

ROCCA FELICE PRIMO        CLASSE 1921         DISPERSO

BARIANI GIOVANNI       CLASSE 1914

ROSSOTTI BENINO       CLASSE 1923

BONAVENTURA PIETRO      CLASSE 1894

SARTORE RIZIERI         CLASSE 1907

FRACCHIA GIOVANNI   CLASSE 1916

SAVIOTTI LUIGI     CLASSE 1911

CATENACCI ERCOLE   CLASSE 1887

SGARELLA GIUSEPPE  CLASSE 1915

 

 

1 QUESTO SIMULACRO POSERO: lettura incerta.

 

 ..............................................................

 

 

VALBREVENNA (GENOVA)

 

 

 

 

1915-1918

 

Medaglia d’Argento Caporale Maggiore Alpino

Firpo Carlo

 

 

Alpini

 

Banchero Eugenio

Brassesco Claudio

Brassesco Marco

Cartasso Tommaso

Fontana Angelo

Gaviglio Armando

Ghiglione Andrea

Marciano Enrico

Marciano Eugenio

Moresino Carlo

Pesciallo Luigi

Reggiardo Carlo

 

 

Artiglieria Alpina

 

ARMANINO ALESSANDRO

Gaviglio Amedeo

Navone Giovanni

Rebosio Giacomo

Traverso Antonio

 

 

Soldati

 

Banchero Angelo

Banchero Aurelio

Banchero Camillo

Medaglia d’Argento Banchero Giacomo

Banchero Lorenzo

Navone Rinaldo

Banchero Serafino

Banchero Virginio

Bondanza Mario

Bossolo Fortunato

Brassesco Attilio

Brassesco Francesco

Ghiglione Francesco

Firpo Michele

Firpo Serafino

Fontana Matteo

Gaviglio Angelo

Ghiglione Giuseppe

Lagorio Luigi

Leale Santo

Matiolo Rodolfo

Moresino Emilio

Moresino Mario

Navone Enrico

Parodi Giovanni

Rossano Attilio

Rossi Armando

Rossi Luca

Rossi Mario

Sala Filippo

Scavia Felice

Medaglia d’Argento Veluti Andrea

Chignoli Alberto

 

 

1940-1945

Tenente alpino navone pino

 

 

alpini

 

Banchero Antonio

Banchero Attilio

Banchero Dario

Banchero Ernesto

Banchero Luigi

Banchero Pietro

Brassesco Enrico

Firpo Domenico

Firpo Marcello

Firpo Michele

Fontana Luigi

Gaviglio Lino

Marciano Luigi

Marciano Vincenzo

Moresino Giacinto

Poire’ Riccardo

Tenente Angelo Massa

Reghitto Bruno

Rebosio Angelo

Salvi Giuseppe

Staiolo Antonio

Reggiardo Luigi

 

 

Soldati

 

Banchero Italo

Banchero Luigi

Firpo Pietro

Gaviglio Bruno

Gaviglio Giovanni

Gaviglio Palmiro

Gaviglio Roberto

Leale Armando

Peruzzo Emanuele

Pore’ Mario

Reghitto Luigi

Gnecco Giuseppe

 

 

…dove sei

compagno caro

se al paese non

puoi ritornare

ma non sei stato

abbandonato ma

ti verremo a

ritrovare

 

da un canto alpino

 

............................................................

 

VALBREVENNA - FRASSINELLO (GENOVA)

 

 

 

PERCHE’

BRASSESCO FRANCESCO

BRASSESCO MARCO

FONTANA ANGELO

FONTANA MATTEO

REGGIARDO CARLO

BONDANZA MARIO

ROSSI LUCA

SALA FILIPPO

GIOVANI VOLENTEROSI

SUI CAMPI DI BATTAGLIA

PRODIGARONO IL SANGUE GENEROSO LA NOBILE VITA

INTREPIDI COMBATTENDO

PER LA GRANDEZZA D’ITALIA

I PARROCCHIANI DI SANTA MARIA DI FRASSINELLO

ORGOGLIOSI DI SI ILLUSTRI GIOVANI

CON DELIBERAZIONE CONCORDE DEL 10 NOVEMBRE 1919

QUI VOLLERO RICORDARE

IN PERENNE REVERENZA ED APPLAUSO

………..

BRASSESCO ATTILIO MORTO IN LIBIA

 

 

.................

 

 

 

 

caduti nella guerra 1940-1945

 

Banchero Bartolomeo

Banchero Dario

Banchero Pietro

Brassesco Enrico

Fontana Luigi

PoIre’ Mario

Poire’ Riccardo

Rebosio Luigi

 

i parrocchiani

di Santa Maria di Frassinello

a perenne ricordo

posero

 

........................................................

 

VALBREVENNA – SENAREGA (GENOVA)

 

 

A VOI

GIOVANI FIGLI DI

SENAREGA

CADUTI DA PRODI NELLA GUERRA MONDIALE

PER FARE GRANDE FORTE E RISPETTATA LA NUOVA ITALIA

EREDE DI ROMA IMMORTALE

QUESTA LAPIDE A PERENNE RICORDO

E A TESTIMONIANZA DI AFFETTO E RICONOSCENZA

I PARROCCHIANI

CON SOLENNE RITO RELIGIOSO E CIVILE

DEVOTAMENTE

 

 

LAGORIO LUIGI

TOLMINO 5 GIUGNO 1915

 

ROSSI GIOVANNI

CARSO 19 AGOSTO 1917

 

ARMANINO ALESSANDRO

PIAVE 18 GIUGNO 1917

 

CHIGNOLI ALBERTO

CORMONS 7 AGOSTO 1917

 

NAVONE ENRICO

BELLUNO 4 DICEMBRE 1917

 

 

 

17 AGOSTO 1924

 

 

.......................................................................

 

VALLECROSIA (IMPERIA)

 

 

 

VALLECROSIA

RICORDA

I SUOI CADUTI

CADUTI DELLA GUERRA

1915-1918

 

COLONELLO APROSIO CAVALIER GIOVANNI

TENENTE APROSIO ARTURO

SOLDATO ALBINI SETTIMO

SOLDATO APROSIO ADOLFO

SOLDATO APROSIO ANTONIO

SOLDATO APROSIO ANTONIO DI ANGELO

SOLDATO APROSIO BERNARDO

SOLDATO APROSIO GIACOMO DI FEDERICO

SOLDATO APROSIO SESTO

SOLDATO BIANCHERI MARTINO

SOLDATO BRUZZONE STEFANO

SOLDATO CARACCHINI FERDINANDO

SOLDATO DALMASSO PIETRO

SOLDATO LAMBERTI GIACOMO DI LORENZO

SOLDATO LAMBERTI GIUSEPPE

SOLDATO LAMBERTI PIETRO

SOLDATO LAMBERTI SILVIO

SOLDATO PASTORINO GIUSEPPE

SOLDATO ROLANDO QUINTO

SOLDATO SISMONDINI GIUSEPPE

 

 

CADUTI DELLA GUERRA

1940 – 1945

 

SOLDATO CAMERA MARIO        REGGIMENTO ALPINI

SOLDATO MACCARIO LUCIANO         REGGIMENTO ALPINI

SOLDATO MOLINARI GIUSEPPE        REGGIMENTO ALPINI

SOLDATO RAFFA GIACOMO      REGGIMENTO ALPINI

MARINAIO ACQUARONE MARIO                   MARINA

MARINAIO DALMASSO E. MARIO        MARINA

MARINAIO SCOLASTICO GILBERTO MARINA

SOLDATO CONTE VINCENZO    FANTERIA

SOLDATO FRANCO PIETRO       FANTERIA

CAPORAL MAGGIORE PISTORELLO ALBERTO FANTERIA

CAPORAL MAGGIORE PAROLA MICHELE GRUPPO ARTIFICIERI

SOLDATO LEONE FRANCESCO          ARTIGLIERIA

C. AMALBERTI ALIPIO

C. FANTONI GIUSEPPE

C. FERRARO ARMANDO

C. FURIN VIRGINIO

C. GUGLIELMI ALBERTO

CAP. VALGOI DOTTOR ANTONIO

 

LA COMUNITA’ DI

VALLECROSIA

AI CONCITTADINI

MEDAGLIE D’ORO AL VALOR MILITARE

COLONELLO APROSIO CAVALIER GIOVANNI

CAP. VALGOI DOTTOR ANTONIO

 

...............................................................................................

 

 

VENTIMIGLIA (IMPERIA)

 

 

 

ASSOCIAZIONE NAZIONALI MARINAI D’ITALIA

SEZIONE FERNANDO CIPRIANI – VENTIMIGLIA

I MARINAI ED I CITTADINI

AI CADUTI SUL MARE

VENTIMIGLIA 16 – 10 – 1966

 

 

MARINAI CADUTI GUERRA 1940-1945 E DISPERSI

 

ANFOSSI MARIO                                 

ARNALDI MARIO                               

BOTTO GIUSEPPE                              

BRUZZONE VITTORIO                      

CIPRIANI FERNANDO                       

DARDANO SAURO                             

DELLA MORTE BIAGIO                      

DI NARDO FULVIO                             

GALATOLO VITTORIO                      

GARAU RAFFAELE                            

GARLONE ATTILIO                            

GIRARDI OSCAR                                  

GORNI ARTURO                                   

LAMBIASE MARIO                             

LORENZI EZIO                                     

LORENZI GIO BATTA                         

LORENZI PAOLO                                 

LUPERI PIETRO                                     

LUPI GIANNINO                                   

MARTINI ROLANDO                           

MARCENARO RICCARDO                  

MATERASSI ANGELO                          

MELITO OTELLO

MELLINO MARTINO

MONTANARI EMILIO

MORSIA EDOARDO

NASI MICHELE

ODDENINO ALDO

PARODI LORENZO

PIGNONE ATTILIO

PIOMBO ADALGISO

RAFFAINI ANDREA

RIELLO BARTOLOMEO

ROSSI GIOVANNI

RUFFOLI ARMANDO

SCHENARDI MARIO

SCHENARDI RAIMONDO

SCOLASTICO GILBERTO

SEGANTIN ANTONIO

SERECCHIA MARIO

SOAVI VITTORIO

TROMBINI CLEMENTE

VASSENA CARLO

VERNILE FRANCESCO

VERRANDO ANTONIO

VIVALDI PAOLO          

 

                         

MARINAI CADUTI GUERRA 1915 – 1918

 

LAPIDE GIA’ ALLA MARGUNAIRA

 

 

ANSALDI GIOVANNI                     

ALLAVENA GIUSEPPE                  

BRASCHI GIUSEPPE                       

CAI LUIGI                                          

CAVALLOTTO ANGELO                

CORRADI CARLO

GHISELLI EDOARDO

MACHETTI ETTORE

PALMERO FEDERICO

PALMERO GIUSEPPE

PALMERO AURELIO

TRUCCHI ENRICO   

 

                         

MARINAI CADUTI DEL TRENO ARMATO N 2

 

LA MORTOLA 22 GIUGNO 1940

 

 

TENENTE DI VASCELLO INGRAO GIOVANNI MEDAGLIA D’ORO AL VALOR MILITARE

MARINAIO DOBBRIGNA MARIO MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE

MARINAIO FERRINO LINO MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE

MARINAIO FRATTINI BRUNO MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE

MARINAIO PESCE SANTINO MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE

MARINAIO SACLUSA GUERRINO MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE

CANNONIERE DORIA ANTONIO MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE

CANNONIERE RAMPON NARCISO MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE

SEGNALATORE DIREZIONE TIRO FAZZINI CARLO MEDAGLIA D’ARGENTO AL VALOR MILITARE

 

............................................................................................

 

 

VENTIMIGLIA (IMPERIA) - CIMITERO

 

1915 1918

SACRIFICIO GLORIA

 

LUPI PETRONILLA S. INFERM. 11.10.18

ABBO PIETRO S. 17.6.18

ACCURSO VINCENSO S 25.8.17

ALBERTINI GIUSEPPE S 15.11.16

ALBINI LUIGI S 4.12.17

ALLEGRO CARLO T 4.8.15

ANFOSSO GIUSEPPE S 30.1.18

ANSALDI GIOVANNI SCC 8.2.18

APROSIO GIOVANNI BATTISTA S 20.9.17

ARRIGO GIOVANNI S 6.11.17

ASNAGO ANTONIO SER. 27.8.17

BALESTRA GIACOMO S 29.8.17

BALESTRA MICHELE S 4.7.18

BERTINELLI MARIO CM 16.6.18

BIANCHERI GIUSEPPE S 15.3.17

BIANCHERI UMBERTO T 11.6.17

BIASCI GALILEO S 22.8.15

BIASCI LELIO S 28.10.15

BOERO G. BATTISTA S 19.12.17

BONO ANDREA S 18.7.16

BONO ARTURO S 7.12.15

BONSIGNORE MARIO AU 22.1.17

BRASCHI GIUSEPE CRM 3.7.16

BUFFO PAOLO C 25.7.15

CAI LUIGI M 20.12.18

CANOBBIO GIUSEPPE S 22.5.18

CAMPORA ETTORE S 5.6.15

CAPUANO LUIGI C 26.2.17

CARAMELLO PIETRO S 26.4.17

CAVALLOTTO ANGELO M 30.10.18

CAVALLOTTO GIOACCHINO S 21.8.17

CERIANI ROMANO NICO S 18.7.15

DE ANGELIS LORENZO S 23.8.17

DIANA CRISPI CAV SEC 13.7.16

FRANCO ITALO T 23.5.18

GIORDANA GIUSEPE S 12.9.16

GIORGIS GIUSEPPE C 22.4.16

GHU DOMENICO C 25.7.15

GORZEGNO FRANCESCO S 20.6.18

GUGLIELMI AGOSTINO S 20.6.16

GUGLIELMI AGOSTINO S 10.8.16

GUGLIELMI CARLO S 13.10.16

GUGLIELMI GIUSEPPE S 10.2.18

GUGLIELMI GIUSEPPE S 27.6.16

GUGLIELMI PIETRO S 24.7.16

LACQUA ANGELO S 20.3.17

LAURA SEBASTIANO S 19.6.16

LORENZI AUGUSTO C 11.4.16

LORENZI ELETTO S 14.8.15

LORENZI EMILIO C 11.12.16

LORENZI FEDELE S 14.8.16

LORENZI FILIPPO S 12.1.18

LORENZI GIO BATTA  S 5.12.15

LORENZI GIOVANNI S 15.6.18

LORENZI PIETRO S 5.11.16

LORENZI SECONDO S 30.12.15

MACCARIO ARTURO S 16.6.18

MACCARIO NAPOLEONE S 10.12.15

MACHETTI ETTORE TS 16.7.16

MEDINA LUIGI S 17.5.16

MELLINI CAV ARCHIMEDE T 23.2.17

MOLINARI ANDREA SERG. 23.7.16

MORUZZI GIUSEPPE S 25.7.15

MURATORE BARTOLOMEO S 19.2.17

NILONI GIUSEPPE S 30.3.16

ORENGO VINCENZO S 21.9.18

OTTONELLO GIACOMO S 11.10.16

PALLANCA ADOLFO S 28.8.17

PALLANCA PIETRO CM 5.12.16

PALMERO AURELIO C 16.10.18

PALMERO ERNESTO SERG. 4.11.15

PALMERO FEDERICO SC 16.8.17

PALMERO GIUSEPPE TROMB 27.9.15

PALMERO VINCENZO S 6.1.17

PALMERO VIRGINIO CM 25.4.16

PAOLI PIETRO CM 19.8.15

PEGLIASCO PIETRO CM 13.6.17

PUPPO GIACOMO C 13.12.16

RISSO EMILIO S 28.8.17

RIZZUTO LUCIANO S 15.1.18

ROAGNA MATTEO C 20.7.17

RUBBA AMEDEO S 11.10.16

SCHIAVAZZI FRANCESCO S 21.5.18

SISMONDINI ANGELO S 3.6.16

SISMONDINI ANGELO S 26.7.18

SISMONDINI ANTONIO AB 25.9.17

SISMONDINI ERNESTO S 7.10.17

SISMONDINI GIOVANNI S 9.2.16

USELLE PASQUALE S 19.10.15

 

RONDELLI GIUSEPPINA TEODOLINDA INFER V 17.10.18

VALDISERRA G.B. S 15.9.17

VERRANDO ADOLFO S 8.10.17

VERRANDO LORENZO S 11.10.15

VIALE PIETRO S 13.12.16

BARATTINI ALFREDO CM 21.10.15

BONIFAI GIACOMO S 15.6.17

CALSAMIGLIA GIUSEPPE ST

FERRERO GIUSEPPE S 17.9.17

LEGGERO ANDREA C 30.9.17

MACCARIO GIO BATTA C 26.7.16

MACCARIO MARIO S 19.8.17

MONACI NICOLA C

ORSI VINCENZO S 19.6.17

ROSSI FRANCESCO C 14.6.16

ABBO SECONDO C 6.10.18

ALLAVENA GIUSEPPE M 11.12.16

BALESTRA AGOSTINO S 10.10.18

BALESTRA GIOVANNI S 16.10.18

BIAMONTI ANDREA S 24.9.18

BIANCHERI G. BATTISTA S 27.5.18

CAUVIN VIRGINIO S*

GASTALDI DOMENICO  S*

LORENZI EUGENIO*

LORENZI GIO BATTA S 4.10.18

LORENZI GIOVANNI S 28.10.18

MARRO GIOVANNI C.M. 1.9.18

ORENGO VIRGINIO S 4.9.15

PALMERO ARMANDO SERG.*

PALMERO BATTISTA S. *

PALMERO PIETRO S *

RAMBALLI GIO BATTA S 30.4.17

ROSSI ANGELO C 12.10.18

SISMONDINI ANTONIO S*

TAGGIASCO ITALO S 12.10.18

VIALE UMBERTO S. 1.11.18

ZACCONI NAZZARENO S 15.10.18

ZOCCOLA PAOLO C 1.10.18

ABBO ANTONIO S*

ABBO LUIGI S 28.12.17

BALESTRA ANTONIO S

BONO FRANCESCO S

CARAMELLO ANGELO S

DAMIANO GIOVANNI AU.

LORENZI GIOVANNI C.

PALMERO BATTISTINO S

PALMERO LUIGI S 11.4.18

PALMERO PIETRO S 2.8.18

SISMONDINI ALESSIO S 16.9.18

SQUARCIAFICHI CARLO S 21.4.18

USELLE STEFANO S 2.8.15

ALLAVENA GIO BATTISTA S 23.11.18

LORENZI NICOLA S 6.10.18

PALMERO ANTONIO VIRG S 27.11.18

BALESTRA AGOSTINO RGF 5.11.18

BALESTRA FRANCESCO S 10.11.18

BALESTRA MARIO S 10.11.18

BIANCHERI ATTILIO S 20.9.19

CORRADI CARLO M 10.9.19

GIRAUDO MICHELE S 8.11.18

LORENZI NATALE S 20.12.18

MACCARIO GIO BATTA S 18.2.19

PALMERO FEDERICO S 12.12.18

PISTONE AVV NATALE T 9.11.18

ROSSI GIACOMO S 9.4.19

ROSSI PAOLO GIOVANNI S 10.3.19

VERRANDO AUGUSTO S 28.11.18

VERRANDO NICOLA S 29.12.18

BEGLIA ANTONIO SM 30.11.15

BIANCHERI GIUSEPPE S 15.3.17

BRACCO CARLO ENRICO S 25.7.15

CICHERO ENRICO S 6.7.16

FARCINI FORTUNATO S 16.7.16

GHISELLI EDOARDO M 15.2.17

GIANNINI GUIDO ARTURO C 3.11.15

LANTERI GIO BATTISTA S 11.10.15

LORENZI ALBERTO S 12.1.17

LORENZI GIUSTINIANO S 24.8.16

LORENZI PIETRO S 28.3.17

MACCARIO MARIO S 16.9.16

MACCARIO LORENZO C 6.12.15

PADOVANI PIETRO S 7.10.15

PECH SILVIO S 19.6.16

RAIMONDO FRANCESCO CM 10.9.15

RAIMONDO G.B. CM 27.10.15

REBAUDO FLORINDO S 3.6.16

SIBONO FRANCESCO S 25.10.15

TOSI DANTE S 27.4.17

VERRANDO TEOFILO S 12.7.16

* Segue iscrizione illeggibile.

 

 .......................................................................................

 

VERNANTE (CUNEO)

 

 

 

GUERRE D’INDIPENDENZA

 

+ 1849

CARROCCIO CAVALIERE FERDINANDO    CAPORALE

MARRO VINCENZO       SOLDATO

 

+ 24-6-1859

DALMASSO GIOVANNI          SOLDATO

GIORDANO GIUSEPPE         SOLDATO

 

+ 18-9-1860

MARRO VINCENZO               SOLDATO

 

 

AI PRODI CADUTI PER LA GRANDEZZA

DELLA PATRIA NELLA GUERRA 1915 – 1918

IL MUNICIPIO E I VERNANTESI

RICONOSCENTI

 

SERGENTE DALMASSO GIACOMO FU NIC.

SERGENTE GIORDANO COSTANZO FU INT.

SERGENTE PELLEGRINO GIORGIO FU GIOVANNI

SERGENTE VALLAURI GIOVANNI FU GIULIO

CAP. BERTAINA MATTEO DI GIOVANNI

CAP. CORDERO STEFANO DI STEFANO

CAP. FANTINO SEBASTIANO DI BARTOLOMEO

CAP. GIORDANO GIOVANNI DI GIOVANNI BATTISTA

CAP. MARTINI GIACOMO DI ANDREA

CAP. PETTAVINO GIOVANNI DI NIC.

CAP. PETTAVINO IGNAZIO DI PIETRO

CAP. PETTAVINO MICHELE DI GIOVANNI

SOLDATO BELTRANDO GIACOMO FU LORENZO

SOLDATO BERTAINA ANTONIO DI GIACOMO

SOLDATO BERTAINA GIACOMO DI GIOVANNI

SOLDATO BERTAINA GIOVANNI DI GIOVANNI

SOLDATO BERTAINA GIOVANNI BATTISTA DI GIOVANNI

SOLDATO BODINO GIOVANNI DI VINCENZO

SOLDATO BODINO NICOLAO DI PIETRO

SOLDATO CARLETTO GIOVANNI DI GIOVANNI

SOLDATO CARLETTO GIUSEPPE DI GIO. M.

SOLDATO CARLETTO GIUSEPPE DI NIC.

SOLDATO CARLETTO LORENZO DI GIO. M.

SOLDATO CARLETTO MATTEO DI ANTONIO

SOLDATO CORDERO BATTISTA FU GIACOMO

SOLDATO CORDERO GIOVANNI BATTISTA FU GIOVANNI

SOLDATO CORDERO GIOVANNI FU GIOVANNI

SOLDATO DALMASSO ANTONIO FU GIOVANNI

SOLDATO DALMASSO BARTOLOMEO DI GIACOMO

SOLDATO DALMASSO BARTOLOMEO DI GIOVANNI

SOLDATO DALMASSO BARTOLOMEO DI GIUSEPPE

SOLDATO DALMASSO BARTOLOMEO DI STEFANO

SOLDATO DALMASSO FRANCESCO DI PIETRO

SOLDATO DALMASSO GIACOMO DI ANTONIO

SOLDATO DALMASSO GIACOMO DI GIACOMO

SOLDATO DALMASSO GIOVANNI DI GIACOMO

SOLDATO DALMASSO GIOVANNI FU GIACOMO

SOLDATO DALMASSO GIOVANNI DI STEFANO

SOLDATO DALMASSO GIOVANNI DI BARTOLOMEO

SOLDATO DALMASSO GIOVANNI DI ANTONIO

SOLDATO DALMASSO GIOVANNI FU GIOVANNI

SOLDATO DALMASSO GIORGIO DI GIACOMO

SOLDATO DALMASSO GIUSEPPE DI ANTONIO

SOLDATO DALMASSO GIUSEPPE DI ANTONIO

SOLDATO DALMASSO GIUSEPPE FU GIACOMO

SOLDATO DALMASSO GIUSEPPE DI NIC.

SOLDATO DALMASSO GIUSEPPE DI PIETRO

SOLDATO DALMASSO NICOLAO FU GIUSEPPE

SOLDATO DALMASSO NICOLAO FU GIUSEPPE

SOLDATO DALMASSO NICOLAO FU MICHELE

SOLDATO DALMASSO NICOLAO DI TOM.

SOLDATO DALMASSO SEBASTIANO DI GIOVANNI

SOLDATO DALMASSO STEFANO DI MICHELE

SOLDATO FANTINO BRUNO FU BARTOLOMEO

SOLDATO GALFRE’ GIUSEPPE DI NIC.

SOLDATO GALFRE’ NICOLAO DI NIC.

SOLDATO GALFRE’ LUIGI DI LUIGI

SOLDATO GIORDANENGO BIAGIO DI MATTEO

SOLDATO GIORDANENGO BARTOLOMEO DI GIO. M.

SOLDATO GIORDANENGO GIACOMO FU MACARIO

SOLDATO GIORDANO GIACOMO DI NIC.

SOLDATO GIORDANO GIACOMO DI MATTEO

SOLDATO GIORDANO GIOVANNI DI GIORGIO

SOLDATO GIORDANO GIOVANNI BATTISTA DI GIORGIO

SOLDATO GIORDANO GIUSEPPE DI PIETRO

SOLDATO GIORDANO GIORGIO DI GIUSEPPE

SOLDATO GIORDANO LUIGI FU GIACOMO

SOLDATO GIORDANO NICOLAO DI MATTEO

SOLDATO GIRAUDO DALMAZZO DI GIOVANNI BATTISTA

SOLDATO GIRAUDO MICHELE DI ANTONIO

SOLDATO GHIBAUDO SIMONE FU GIOVANNI

SOLDATO LANDRA BERNARDINO DI GIOVANNI BATTISTA

SOLDATO LANDRA GIOVANNI FU NIC.

SOLDATO LANDRA GIUSEPPE FU ANTONIO

SOLDATO LANDRA LUIGI DI GIO. M.

SOLDATO LANDRA MATTEO FU GIOVANNI

SOLDATO DALMASSO NICOLAO DI GIACOMO

SOLDATO LANDRA STEFANO DI GIACOMO

SOLDATO MARTINI COSTANZO DI LUIGI

SOLDATO MARTINI DOMENICO DI GIOVANNI

SOLDATO MARTINI MACARIO DI MACARIO

SOLDATO MARTINI NICOLAO FU MARTINO

SOLDATO MATTONE LUIGI DI ANGELO

SOLDATO PELLEGRINO GIOVANNI DI ANTONIO

SOLDATO PELLISSERO GIO.MARIA DI GIORGIO

SOLDATO PETTAVINO GIUSEPPE FU GIOVANNI

SOLDATO PETTAVINO GIUSEPPE DI NIC.

SOLDATO PETTAVINO MATTEO DI MATTEO

SOLDATO PETTAVINO NICOLAO DI ANTONIO

SOLDATO PETTAVINO NICOLAO DI GIOVANNI

SOLDATO PETTAVINO NICOLAO FU NIC.

SOLDATO PETTAVINO PIETRO FU GIOVANNI

SOLDATO RISSO COSTANTINO DI GIOVANNI

SOLDATO RISSO GIACOMO DI GIORGIO

SOLDATO RISSO GIOVANNI DI GIOACCHINO

SOLDATO VALLAURI AGOSTINO DI NIC.

SOLDATO VALLAURI ANDREA DI CARLO

SOLDATO VALLAURI DONATO FU GIUSEPPE

SOLDATO VALLAURI GIOVANNI DI GIOVANNI

SOLDATO VALLAURI GIUSEPPE FU SEBASTIANO

SOLDATO VALLAURI GIUSEPPE FU GIOVANNI

SOLDATO VALLAURI STEFANO DI ANTONIO

SOLDATO VALLAURI VINCENZO FU GIO. M.

 

17 AGOSTO 1919

 

 

 

VERNANTE

AI CADUTI E DISPERSI NELLA GUERRA 1940 – 45

 

 

MORTI

 

BERTAINA GIUSEPPE          CLASSE 1921

BERTAINA GIUSEPPE          CLASSE 1921

BERTAINA GIACOMO           CLASSE 1919

BODINO COSTANZO            CLASSE 1923

CORDERO GIOVANNI           CLASSE 1911

CORDERO GIOVANNI           CLASSE 1922

CARLETTO BARTOLOMEO          CLASSE 1912

CARLETTO BATTISTA          CLASSE 1921

DALMASSO NICOLA             CLASSE 1922

GIORDANO MATTEO            CLASSE 1921

GIORDANO GIACOMO          CLASSE 1920

TESIO LUIGI           CLASSE 1916

 

 

DISPERSI

 

ASTEGIANO ANTONIO         CLASSE 1920

ASTEGIANO SEBASTIANO           CLASSE 1916

BERTAINA NICOLAO             CLASSE 1922

BERTAINA LORENZO           CLASSE 1912

BERTAINA BATTISTA            CLASSE 1917

BERTAINA GIACOMO           CLASSE 1920

BERTAINA GIOVANNI           CLASSE 1921

CARLETTO ANDREA             CLASSE 1918

CARLETTO MATTEO            CLASSE 1915

CARLETTO NICOLAO           CLASSE 1913

CARLETTO PAOLO               CLASSE 1916

CARLETTO GIOVANNI          CLASSE 1913

CARLETTO GIOVANNI          CLASSE 1910

DALMASSO GIOVANNI MARIA             CLASSE 1913

DALMASSO ANTONIO          CLASSE 1919

DALMASSO ANTONIO          CLASSE 1922

DALMASSO ANTONIO          CLASSE 1910

DALMASSO BARTOLOMEO         CLASSE 1920

DALMASSO GIOVANNI         CLASSE 1918

DALMASSO GIACOMO          CLASSE 1914

DALMASSO GIUSEPPE                CLASSE 1921

DALMASSO NICOLA             CLASSE 1916

GIORDANO GIOVANNI          CLASSE 1919

GIORDANO GIOVANNI          CLASSE 1918

GIORDANO GIOVANNI BATTISTA               CLASSE 1920

GIORDANO GIOVANNI MARIA             CLASSE 1917

GIORDANO STEFANO          CLASSE 1918

GIORDANO STEFANO          CLASSE 1911

GIORDANO GIACOMO          CLASSE 1921

GIORARDENGO GIUSEPPE         CLASSE 1915

GIORARDENGO GIOVANNI          CLASSE 1918

GALFRE GIOVANNI MARIA          CLASSE 1921

GALFRE FRANCESCO          CLASSE 1911

GIULIANO LUIGI            CLASSE 1920

PETTAVINO PIETRO             CLASSE 1919

PETTAVINO NICOLAO          CLASSE 1914

PETTAVINO NICOLAO          CLASSE 1919

PETTAVINO NICOLA             CLASSE 1917

PETTAVINO BARTOLOMEO                 CLASSE 1915

PETTAVINO BARTOLOMEO                 CLASSE 1921

RISSO GIACOMO          CLASSE 1911

RISSO NICOLA              CLASSE 1915

RISSO NICOLAO           CLASSE 1922

VALLAURI GIOVANNI            CLASSE 1919

VALLAURI GIOVANNI MARIA               CLASSE 1920

VALLAURI GIOVANNI MARIA               CLASSE 1922

VALLAURI BATTISTA            CLASSE 1914

VALLAURI COSTANZO         CLASSE 1920

VALLAURI LUIGI            CLASSE 1918

VALLAURI GIORGIO             CLASSE 1913

TOSELLO SPIRITO                CLASSE 1922

 

BERTAINA GIUSEPPE

+ 27-4-1945

PARTIGIANO

 

 

.....................................................................

 

VERNAZZA – CORNIGLIA (LA SPEZIA)

 

 

 

CORNIGLIA

AI SUOI CADUTI

MCMXXVI

 

CADUTI PER LA PATRIA

GUERRA 1915-1918

 

SOTTOTENENTE IVANI PIETRO

SERGENTE MONTI ANTONIO

CAPORAL MAGGIORE BARANI PAOLO

SOLDATO CIUFFARDI PIETRO

SOLDATO BASSO CAMILLO

SOLDATO VILLA ALIVIERO

MARINAIO CASTE’ ALESSANDRO

MARINAIO SPORA ENRICO

MARINAIO VILLA PILADE

 

O TERRA MADRE

I NOSTRI EROI

FA

RIVIVERE

NEL MIRACOLO ETERNO

DELLE TUE PRIMAVERE

 

A PERENNE RICORDO DEI

CADUTI DI TUTTE LE GUERRE

LA POPOLAZIONE DI CORNIGLIA

E L’AMMINISTRAZIONE COMUNALE

POSERO

 

CORNIGLIA MMIII

 

 

Ultimo aggiornamento: 17 maggio 2019

Contatti

e-mail

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.